Sold2017'Casa con colonne' umbrella stand, 1950/60sPiero Fornasetti, H. 57 cm, D. 26.5 cm. Made by Fornasetti, Milan, in 1993. Sheet metal, printed, brass. Marked: Maker's mark, 30/93.See Sold Price
Sold2018'Casa con colonne' wastepaper bin, 1950sPiero Fornasetti, H. 28 cm, D. 26.2 cm. Made by Fornasetti, Milan, 2014. Sheet metal, black and white lithograph, brass ring. Marked: Maker's label, FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY, N. 6/2014.See Sold Price
Sold2022Piero FornasettiTrumeau mod. Architettura con struttura in legno e legno laccato serigrafato. Marchio originale., Disegno originale del 1953., Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca., , W. 80 - D. 40,5 - H. 218 Cm, BiblioSee Sold Price
Sold2018Piero Fornasetti,Importante cassettone mod. Architettura con struttura in legno laccato e serigrafato. Pomelli e sostegni in ottone. Etichetta e Firma originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca. cm 85x100x83, BiblioSee Sold Price
Sold2020Piero Fornasetti,Busto di Moro in ceramica smaltata con raro decoro. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca cm 40x23x61, Bibliografia B. Fornasetti, Fornasetti La bottega fantastica, p. 598, Electa, 2009.See Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti, Specchio in cristallo colorato specchiatoStruttura in legno e profilo in ottone con anello. , Etichetta originale., Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca., W. 60,5 - D. 2,5 - H. 70 Cm, Bibliografia, B. Fornasetti, Fornasetti La bottega fantasticSee Sold Price
Sold2022PIERO FORNASETTI. Folding coffee table. 1950sPIERO FORNASETTI (Milano, 1913-1988). Tavolino pieghevole con piano-vassoio in alluminio serigrafato con le iconiche farfalle su fondo giallo e gambe in ferro veniciato e ottone. Etichetta del produttSee Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI, Portariviste in legno,PIERO FORNASETTI Produzione Fornasetti, Italia 1950 ca. Portariviste in legno, decorato e dipinto a mano con un disegno ispirato al collezionismo di libri. Piedi e divisore interno in ottone. Segni deSee Sold Price
Sold2017Piero Fornasetti (1913-1988),Coppia di vasi da farmacia di grandi dimensioni in terraglia con decoro di personaggi e fasce dorate. Altezza cm 30, diametro cm 18 MarcatiSee Sold Price
Sold2022PIERO FORNASETTIPIERO FORNASETTIMilano 1913 - 1988Vassoio della serie Nastro con fioriMetallo decorato a serigrafiaEtichetta del ProduttoreAnni '60cm 58,5x25Bibl.: B. Fornasetti, a cura di, M. Casadio, Fornasetti l'aSee Sold Price
Sold2022Piero FornasettiGettacarte con struttura in metallo laccato serigrafato., Marchio originale., Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca., W. 26 - H. 28 CmSee Sold Price
Sold2022Piero FornasettiVaso con coperchio in ceramica smaltata decorato con motivo Architettura., Prod. Fornasetti, Italia, 1980 ca , , H. 25 CmSee Sold Price
Sold2019Piero FornasettiDue sculture della serie Gatto seduto e Gatto accovacciato Ceramica bianca con decorazione in oro e in nero. Prod. Fornasetti, anni '80 Marchio del produttore. cm 10x6x5, cm 4x9x5 Literature: MariucciSee Sold Price
Sold2017Piero Fornasetti (Milano 1913 - 1988) ScatolaPiero Fornasetti (Milano 1913 - 1988) Scatola portacarte in metallo laccato e legno, decorata in policromia con giardino all'italiana. Milano anni 70 (cm 30x4x10) A lacquered metal and wood card box.See Sold Price
Sold2016FORNASETTI PIEROGrande pannello dotato di ruote struttura in legno con rivestimento in tessuto Anni '70h cm190 larghezza massima 456See Sold Price
Sold2024A Perpetual multi Face vase after PIERO FORNASETTIA Perpetual Face Vase by TM Studios. A Multi face vase after the Italian PIERO FORNASETTI vase. Copy right stamped TMS 2005. Standing almost 10 inches tall.See Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti, Ramo con Uccelli trayPiero Fornasetti Ramo con Uccelli tray Fornasetti MilanoItaly, c. 1955enameled metal 18 w × .5 d × 22.75 l in (46 × 1 × 58 cm) Decal manufacturer's label to underSee Sold Price
Sold2017Piero Fornasetti, coffee tablePiero Fornasetti, coffee table with playing cards. Wooden plane covered with aluminium. Iron legs. Sins of usure. 1960 ca. Piero Fornasetti, tavolino con decoro "semi di carte ". Piano in legno ricopeSee Sold Price
Sold2018Piero Fornasetti, coffee tablePiero Fornasetti, coffee table.Piero Fornasetti, tavolino con decoro sole splendente. 1970 ca. Dimensioni: diam 60 cm, h 52 cm.See Sold Price
Sold2017Piero Fornasetti, coffee tablePiero Fornasetti, coffee table. 1960 ca. Sun decoration.Piero Fornasetti, tavolino con decoro sole splendente. 1960 ca.Dimensions: diam 60 cm, h 52 cmSee Sold Price
Sold2017Piero Fornasetti, coffee tablePiero Fornasetti, coffee table with sun decoration. Original label. 1960 ca. Piero Fornasetti, tavolino con decoro oro e rosso. Etichetta originale. 1960 ca. Dimensioni: diam 36 cm, h 52 cmSee Sold Price
Sold2017Piero Fornasetti, coffee tablePiero Fornasetti, coffee table. Aluminium plane, iron legs. 1960 ca. Piero Fornasetti, tavolino con decoro a doppia greca. Piano in alluminio, gambe in ferro. 1960 ca. Dimensioni: diam 60 cm, h 52 cmSee Sold Price
Sold2018Piero Fornasetti, table lampPiero Fornasetti, table lamp with musical instruments decoration. Original lampshade. 1970 ca. Original label. Piero Fornasetti, lampada con decoro strumenti musicali. Paralume d'epoca. 1970 ca. EtichSee Sold Price
Sold2019Piero Fornasetti, Case 'Pipe con fiore', 1950sPiero Fornasetti, Case 'Pipe con fiore', 1950s, H. 3.6 x 14 x 9.2 cm. Made by Fornasetti, Milan. Sheet metal, painted red, gold lithograph, wood., Cf. Fornasetti, La Bottega Fantastica, p. 508f.See Sold Price
7 days LeftUniques and Antiques, Inc.Vintage Italian Neoclassical Piero Fornasetti Style Large Wall Medallion. Silk Screened image of The$300(1 bid)
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHPiero Fornasetti, 'Alghe Marine' wastepaper basket, 1950/60s€400
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHPiero Fornasetti; Barnaba Fornasetti, Four 'Tema e Variazioni' cushions, 2020s€500
6 days LeftUniques and Antiques, Inc.Piero Fornasetti style Etched Glass Mirror. Suspended from twisted rope style metal bow with "tassel$75