Sold2021Meuble à hauteur d’appui en placage de bois de satinMeuble à hauteur d’appui en placage de bois de satin ouvrant par deux portes latérales vitrées et une porte centrale cannée, décor peint de putti, guirlandes de laurier et guirlandes fleuries.See Sold Price
Sold2020Buffet à hauteur d’appui en bois de placageBuffet à hauteur d’appui en bois de placage et marqueterie de type Boulle avec incrustations d’argent et pierres dures polychromes, ouvrant par deux portes Garniture de bronze cisel&#See Sold Price
Sold2023MAISON LELEU - JULES LELEU (1883-1961) & ANDRÉ LELEU (1907-1995)MAISON LELEU - JULES LELEU (1883-1961) & ANDRÉ LELEU (1907-1995) Meuble d'appui en placage de sycomore incrusté de plaquettes de nacre à corps quadrangulaire ouvrant par deux portes pleinesSee Sold Price
2020BIBLIOTHÈQUE À HAUTEUR D'APPUI, XXe BIBLIOTHÈQUE À HAUTEUR D'APPUI, XXe SIÈCLE à angles arrondis en placage de chêne et chêne mouluré, à trois étagères, celles du centre à cr&See Sold Price
Sold2022FONTANA ARTE (ATTRIBUÉ À)FONTANA ARTE (ATTRIBUÉ À) Paire de tables de chevet, années 50, caissons en placage d'acajou ouvrant par un tiroir, parement inférieur en épais verre teinté vert, fixatioSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL ITALIENTRAVAIL ITALIEN Paire de bouts de canapé, structure en frêne et placage d'acajou en ceinture, ouvrant à un tiroir, plateau plaqué de miroir bleu, hauts pieds effilés, prise enSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI (1911-1985)OSVALDO BORSANI (1911-1985) Paire de chaises pliantes, modèle P 31, en métal laqué noir, assise et dossier en placage d'acajou, à bords pliés. Marque de l'éditeur Tecno.See Sold Price
Sold2021LUCIANO FRIGERIO (1928-1999) Enfilade, structureLUCIANO FRIGERIO (1928-1999) Enfilade, structure parallélépipédique en acajou et placage d'acajou, sculptée de larges éléments cannelés ouvrant en façade, au ceSee Sold Price
Sold2017Lot with three egyptian headrest amuletsEnsemble composé de trois amulettes en forme d'appui-nuque, pierre dure, sculptée et polie. Egypte, Basse Epoque, 664-332 avant JC. 1,7x2cm - 1,6x1,9cm - 1,3x2cmSee Sold Price
Sold2023Pierre Chareau monographs, fivePierre Chareau monographs, five Complete Lot Details Pierre Chareau Architecte Meublier 1883-1950 Marc Vellay, Rivages, Paris, 1986. 110 pages, Softcover. Pierre Chareau 5 Jacques DeSee Sold Price
Sold2022SERPENTINEDescription Français: SERPENTINE Écran de table, avec médaillon en serpentine à décor de dragons. Chine, XXe siècle Hauteur : 21cm ou 8 1/4" Pierre : 8 x 7cm ou 3 1/8 x 2See Sold Price
Sold2017Pierre Chareau (1883 - 1950) Ebony stool model "CurulePierre Chareau (1883 - 1950) Ebony stool model "Curule SN1" seat covered in galuchat. Paris 1927-1930 circa (cm 50x35x32.5) (defects) Provenance: William Bowman, Milano Bibliography for similar objectSee Sold Price
Sold2023Pierre Chareau ''Eventail'' Occasional TablePierre Chareau (1883-1950 French) ''Eventail'' Occasional Table 26''x24.5''. Adjustable enameled steel side table. Labeled on bottom. Some scattered light surface marks from use. Circa 1980's.See Sold Price
Sold2021Pierre Chareau (Bordeaux 1883 - New York 1950)Pierre Chareau (Bordeaux 1883 - New York 1950) (Attributed) Stool model "Curule SN0". Paris, 1927-1930ca. Solid ebony, straight uprights and curved horizontal currents, seat covered with galuchat squaSee Sold Price
Sold2022Pierre Chareau - Three-Piece Salon SuiteLot 50 Pierre Chareau French (1883-1950) Three-Piece Salon Suite oak and fabric upholstery comprising one sofa and two armchairs sofa: 38 1/2 x 87 x 40 1/2 inches armchair: 38 1/2 x 44 x 40 inches<See Sold Price
Sold2022Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)Charles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) & Charlotte PERRIAND (1903-1999) Meuble de rangement haut en bois, France, 1952 (élément de cuisine) 101 x 34 x 61 cm Provenance : Am&#See Sold Price
Sold2023Pierre Chareau (attrib), 'Masque' lamp, c.1923Pierre Chareau (attrib), 'Masque' lamp, c.1923, Attributed to Pierre Chareau (French, 1883-1950), Model 'LP 180', patinated iron, alabaster, single ceramic socket marked "SUNLITE", likely rewired, incSee Sold Price
Sold2021Travail français (vers 1940) Meuble bar de milieuTravail français (vers 1940) Meuble bar de milieu en placage de merisier, interieur sycomore a réception boules ceinturées de bagues en laiton. Poignée d’ouverture en bronze.See Sold Price
Sold2022Table à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de boisTable à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de bois de rose, bois précieux et bois teinté, ceinture à décor marqueté de croisiSee Sold Price
Sold2022Commode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterieCommode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterie de bois de rose, ornementations en bronze cisel en placage de bois de palissandre et encadrements eSee Sold Price
Sold2021ERNEST BOICEAU (1881-1950) Paravent à quatreERNEST BOICEAU (1881-1950) Paravent à quatre feuilles en placage de sycomore, chaque feuille, montée sur plinthe en retrait, est soulignée d'un large jonc galbé. Signature de deuxSee Sold Price
Sold2022ADRIAN HEATH (1920-1992)ADRIAN HEATH (1920-1992) Suite de huit chaises et de deux fauteuils en acajou, assises et dossiers cannés, galette en tissu vert fixée à l'assise par des taquets. Éditeur SøraSee Sold Price
Sold2022~ ERIK WØRTZ (1916-1997)~ ERIK WØRTZ (1916-1997) Table de salle à manger en placage de palissandre, plateau rectangulaire à bords légèrement arrondis, reposant sur des pieds cylindriques. On y jointSee Sold Price
Sold2020Charlotte PERRIAND (1903-1999) Enfilade «Charlotte PERRIAND (1903-1999) Enfilade « Cansado » en placage de chêne, formica et métal laqué noir Edition Steph SIMON, dessin de 1958 Provenance : Cité pétrolière Cansado, Mauritanie, AfriqSee Sold Price
May 10New England Auctions - Fred GiampietroVery Large Round French Carved Stone Pot/Planter$300(3 bids)
154 Lots AwayThe Rug LifeLA SAINTE BIBLE TEXTE DE LA VULGATE, TRADUCTION FRANCAISE EN REGARD AVEC COMMENTAIRES, 3 VOLUMES,$100
2 days LeftKunst & Design AuktionshausHerzog & de Meuron, GFK Project, Fiberglass pendant Lamp, model Bird's Nest€4,800
May 10New England Auctions - Fred GiampietroEarly 19th c. Large Oval French Burgundy Stone Jardiniere$150(3 bids)
May 17Heritage Auctions82033: Princess Zinaida Yusupova: A Fabergé Ruby and D$44,000
May 16Heritage Auctions74237: A José Marmolejos Silver Covered Vessel for Tan$1,400(3 bids)
16 hrs LeftFederal Assets AuctioneersEtude Homme En Mouvement de la serie Graphismes 1 by Vasarely (1908-1997)$1