Sold2019BEAUMARCHAIS, Pierre-Augustin Caron de [1732-1799]BEAUMARCHAIS, Pierre-Augustin Caron de [1732-1799] "Le mariage de Figaro ou la Folle journée" Aquarelles de H. Montassier Un des 10 exemplaires sur papier Japon numéroté 7 et comportant une suite dSee Sold Price
Sold2019Bernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur laBernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur la plage,1954 Aquarelle et encre sur papier, signé et date en haut à gauche 50 x 65 cm Un certificat de la Galerie Maurice Garnier sera remise àSee Sold Price
Sold2022Francis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre etFrancis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre et crayon sur papier, signée, 62,5x48 cm; Bibliographie: Maria Lluïsa Borrà s, Picabia: la peintureSee Sold Price
Sold2019Dora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 HuileDora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 Huile sur toile, signée et datée au dos et porte le cachet de la vente d'Atelier au dos 33 x 46 cmSee Sold Price
Sold2015Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977 Bronze à patine brun-vert nuancée et oeuf d'autruche Signé sur la base Diego et porte le monogramme de l'artiste 49,5 x 14,3 x 13,7 cm ProvenanSee Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold2021CHAPO, PIERRE (1927-1987)Description française: CHAPO, Pierre (1927-1987) Bahut en orme massif modèle R08, ouvre sur deux rangs de tiroirs et par deux vanteaux sur une tablette fixe, fermeture en bois. Autour de 1979. HSee Sold Price
Sold2022KEITH HARING (1958-1990), Attribue a, United StatesKEITH HARING (1958-1990), Attribué à .Sans titre.Dessin aux marqueurs de couleur sur papier, signée en bas à droite à l’encre. Porte le cachet de l’Estate Keith Haring et uSee Sold Price
Sold2018BOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine BindingBOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine Binding, Pierre Louys. La Femme Et Le Pantin. Hardcover. 6 3/4 x 9 1/4 inches. LÉdition De L'Art. H. Piazza & Cie. Paris. 1903. Illustrations de P. Roig. DecorSee Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) OrphéeJEAN COCTEAU (1889-1963) Orphée signé Jean Cocteau crayon gras et crayon de couleur sur papier 37 x 33 cm. (14 9/16 x 13 in.) Cette œuvre est le dessin préparatoire pour la céSee Sold Price
SoldPIERRE-YVES TREMOIS Profil, 1988 Bronze à patine doréeSigné et numéroté...PIERRE-YVES TREMOIS Profil, 1988 Bronze à patine dorée Signé et numéroté en creux Edition à 1250 exemplaires Porte le cachet du fondeur sur la terrasse Mohon Fondeur, GueSee Sold Price
Sold2019Keith HARING (1958-1990)Dogs, 1985/89. Dessin à l'encre sur papier cartonné. 14 x 17 cm. provenance : - Collection privée d'Angel ORTIZ dit "LA2" artiste et ancien compère de Haring. Sera vendu avec son cSee Sold Price
Sold2022LESCARBOT (Marc). Le Tableau de la Suisse et autres alliez de la France és hautes Allemagnes,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2024LE TAN (Vietnam, France, 1950 - 2020PIERRE LE TAN (Vietnam, France, 1950 - 2020 / Flower vase / Oil on silk / Dimension: 34 x 26 cm / ---------------- / Le Tan (1950 - 2020) / Lo hoa / Son dau tren lua / Kich thuoc: 34 x 26 cm /See Sold Price
Sold2023Georges PAPAZOFF (1894-1972)Georges PAPAZOFF (1894-1972) Chiens de cirque,1961 Gouache et aquarelle sur papier Signée en bas à droite "papazoff" et daté 1961 46,3 x 27,2 cmSee Sold Price
Sold2019Kees VAN DONGEN (1877-1968) Péniches sur laKees VAN DONGEN (1877-1968) Péniches sur la Seine Fusain, pastel et aquarelle sur papier, signé et situé en bas à droite 23 x 18 cmSee Sold Price
Sold2015Pablo Picasso (1881-1973) Le Repos de Sculpteur et laPablo Picasso (1881-1973) Le Repos de Sculpteur et la Sculpture Surrealiste. Plate 60 from 'La Suite Vollard', B. 169, etching, 1933 on Montval full sheet, signed in pencil Sheet: 13 3/8" x 17 5/8"See Sold Price
Sold2021Vladimir Vasil'evich LEBEDEV (1891-1967)Personnage cubisteTechnique mixte (gouache, encre et traits de crayons) sur papier, monogrammé37,3 x 25,8 cmSee Sold Price
Sold2017La Vie et l’Œuvre de Pierre-Auguste Renoir with etchingLa Vie et l’Œuvre de Pierre-Auguste Renoir. Paris: Ambroise Vollard, 1919. One of 375 copies in Velin d’Arches. Rebounded with the original soft cover preserved inside, it contains: one OriginalSee Sold Price
Sold2021DE BRAHM - South Carolina and Georgia 1777DE BRAHM, William Gerard (1717-99). Caroline meridionale et partie de la Georgie Par le Chevr. Bull Gouverneur Lieutenant. le Capitaine Gascoign, Chevr. Bryan. et de Brahm Arpenteur Général de la CaSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un diamant taille ovale de 2.03 carats, Fancy light green yellow selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2021BANKSY DISMALANDBANKSY DISMALAND BANKSY ORIGINAL DISMALAND. Bombe aérosol et pochoir sur carton, signé et numéroté à 50 exemplaires.Art gratuit de la peinture en aérosol au pochoir semé au parc à thème de BaSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque YONGZHENG (1722-1735)BRÛLE-PARFUM à décor de dragons affrontés poursuivant la perle sacrée dans les nuées sur fond jaune Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose Marque au doubSee Sold Price
BonhamsFIVE LOUIS ICART ETCHINGS FROM de CREBILLON's 'LA NUIT ET LE MOMENT,' Paris, France, 1946, color...$150(1 bid)
May 16BonhamsRAOUL DUFY (1877-1953) Promenade au bord de la mer 19 3/4 x 25 9/16 in (50.1 x 65 cm) (Executed...$12,000
May 16Freeman's | HindmanGeorges Charles Robin (French, 1903–2003) Le village de Carannac sur la Dordogne$1,000
May 23Eldred'sB. LEJA, OPTICIEN EYE EXAMINATION MACHINE Paris, Circa 1860 Height 18". Width 9.5". Depth 10.75".$150
May 16Zikorn Arts & History ObjectsSalvador Dali: Le Chene et le Roseau, 1974 Pochoir Ed.36/250$3,000
May 23Potter & Potter Auctions[VERNET, Carle (1758-1836), artist]. La Grande Armée de 181...$350
May 23Potter & Potter Auctions“Collection Complette des Bulletins de la Grande Armée, Con...$1,500
May 16Heritage Auctions74237: A José Marmolejos Silver Covered Vessel for Tan$1,400(3 bids)
May 15BonhamsJEAN-MICHEL BASQUIAT (1960-1988) Untitled 41 7/8 x 29 1/2 in (106.3 x 75 cm) (Executed in 1986)$450,000
6 days LeftTheRedFinch AuctionsDali, Dante. La Divine Comedie. 12 Volumes. Deluxe edition with 100 prints + suite + decompositions.$8,000
6 days LeftTheRedFinch AuctionsDerriere Le Miroir 119, 1960 Lithographs by Kandinsky, Leger, Miro and others$750
BonhamsPierre Soulages (French, 1919-2022) Lithographie n˚3 Lithograph, 1957, on Arches wove paper...£4,600(2 bids)
May 14Fleischer's Auctions1755 Map Partie de l'Amerique Septentrionale, qui comprend Le Cours de L'Ohio...$200(3 bids)
14 hrs LeftKunst & Design AuktionshausHerzog & de Meuron, GFK Project, Fiberglass pendant Lamp, model Bird's Nest€4,800