Sold2022Anon XVa Esposizione Internazionale D'Arte Della Citta Di Venezia 1926 original poster printed by ItAnon XVa Esposizione Internazionale D'Arte Della Citta Di Venezia 1926 original poster printed by It D'Arti Grafiche Bergamo - 43 x 30 cmSee Sold Price
Sold2016Menghi, GirolamoFlagellum Daemonum Exorcismos terribiles Venezia, Pietro Miloco, 1620. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera figurati, iniziali e fregi xilografici. Legato con. Remedia efficacissimaSee Sold Price
Sold2022BOSCOVICH. Lettere del padre Boscovich pubblicate per le nozze Olivieri-Balbi.BOSCOVICH, Ruggiero Giuseppe. Lettere del padre Boscovich pubblicate per le nozze Olivieri-Balbi.In Venezia, Pietro Pinelli, 18114to, mm. 215x140. Leg. coeva in cartonato marmorizzato. Bianche la c. ASee Sold Price
Sold2022Ira Yeager (1938-2022).Artist: Ira Yeager (1938-2022). Title/Subject: "Pietro Longhi, Venezia, 1789", painted occasional table. Size: 24in long x 27in wide x 23 3/4in high. Year Created: 20th/21st century. Signature: UnsignSee Sold Price
Sold2016[Dante][Dante]. Frachetta, Girolamo. Breve spositione di tutta l’opera di Lucretio. Venezia, Pietro Paganini, 1589. Legato con: Bulgarini, Belisario. Difese […] in risposta all’apologia e palinodia diSee Sold Price
Sold2023Seguace di Eugene Delacroix - Lotta delle comariOlio su tela, seguace di Eugene DELACROIX; cm. 23x29. Sul verso: timbro Pietro Biasutti Venezia.See Sold Price
Sold2021PIETRO GABRINI (1856 - 1926): CHAPEL ON THE LAGOON1901, oil on board, signed and dated lower right 54 x 39 inches; 66 1/2 x 52 inches frameSee Sold Price
Sold2016Venezia - Garzoni, PietroIstoria della Repubblica di Venezia in tempo della Sacra Lega contro Maometto IV e tre suoi successori, Gran Sultani de’ Turchi. Seconda Impressione.See Sold Price
Sold2018Pufendorf, Il diritto della natura …Pufendorf Samuel, Il diritto della natura e delle genti o sia Sistema generale de' Principij li più importanti di morale, giurisprudenza, e politica... In Venezia: Appresso Pietro Valvasense, 17See Sold Price
Sold2020Tullio Silvestri (Italian, 1880-1963) VicenzaVicenza (Venezia) (Italia) ca. 1926 artist's name printed in image; printed the ENIT, Italy 39.5 x 26.5 in.See Sold Price
Sold2024Pietro Gabrini (Italian, 1856-1926), "The Row Boat"Pietro Gabrini(Italian, 1856-1926)"The Row Boat"oil on canvassigned and inscribed "P. Gabrini, Roma" (lower left)24 1/2 x 39 1/4 inches (sight)41 1/2 x 55 1/4 inches (frame)Provenance: PrivateSee Sold Price
Sold2024Pietro Gabrini (Italy,1856-1926) watercolor painting antiqueARTIST: Pietro Gabrini (Italian, 1856 - 1926) NAME: Interior Scene MEDIUM: watercolor on paper CONDITION: Minor age toning. Framed under glass. SIGHT SIZE: 20 x 14 inches / 50 x 35 cm FRAME SIZE: 28 xSee Sold Price
Sold2016Collezione del museo Naniano di VeneziaCollezione di tutte le antichità che si conservano nel museo Naniano di Venezia divisa per classi e in due parti, aggiuntevi le classi di tutte le medaglie. Venezia: dalla tipografia di Pietro BernarSee Sold Price
Sold2017DE MARIGNY, Francois Augier. Storia degli arabi sottoDE MARIGNY, Francois Augier. Storia degli arabi sotto il governo de' califi. Venezia (prima edizione italiana). Pietro Valvasense, 1753-54. 8 volumi in 8vo, esemplare in barbe. Legatura coeva cartonatSee Sold Price
Sold2016San Polo "Bianco Su Nero"San Polo " Bianco Su Nero"Otello Rosa Signed San Polo Venezia Italy "Nero Su Bianco" Dimensions: 32" height X 7" width_x000D_ Inv. 30See Sold Price
Sold2017VIRGILIO MARO, Publio (70-19 A.C.) - Bucolica,VIRGILIO MARO, Publio (70-19 A.C.) - Bucolica, Georgica, Aeneis, cum Servii Probique commentariis. Venezia: Alessandro Vellutello per Pietro Nicolini da Sabbio, 1534. 8vo (164 x 93mm). Cartone del XVISee Sold Price
Sold2022Zierhenkelvase ''Soffiato''Zierhenkelvase ''Soffiato'' Vittorio Zecchin (Entwurf), M.V.M. Cappellin & C. , Pauly & Cia., Compagnia de Venezia e Murano (Vertrieb), Murano, 1925 - 1926 Amethsytfarbenes Glas, Henkelappliken in DunSee Sold Price
Sold2023PIETRO NEGRI(Venezia, 1628 - 1679) Sansone e Dalila Olio su tela, cm 107X130 Provenienza: Collezione privata Ricondotto al catalogo di Pietro Negri da Giorgio Fossaluzza, il dipinto recava un'attribuzione ad AntoSee Sold Price
Sold2017Mattioli, Pietro AndreaIl Dioscoride... con li suoi discorsi da esso la terza volta illustrati et copiosamente ampliati. Co'l sesto libro de gli antidoti contra à tutti i veleni da lui tradotto Venezia, Valgrisi, 1550. InSee Sold Price
Sold2022PIETRO ANTONIO NOVELLI (attr. a)(Venezia, 1729 - 1804) Apparizione della Vergine e San Francesco di Sales e Sant'Antonio Penna e acquerello su carta, cm 41X26 Databile alla fine del XVIII secolo, il disegno esprime una cultura pittoSee Sold Price
Sold2018Architettura - Sardi, PietroCorona imperiale dell'architettura militare [Venezia, a spese dell'Autore nella stamperia di Barezzo Barezzi, 1618]. In 2°. 2 parti in un volume. Bel frontespizio architettonico composto da figureSee Sold Price
Sold2017Bembo, PietroGli Asolani Venezia, Gabriel Giolito de' Ferrari, 1558. 12°. Marca tipografica al frontespizio, fregi e capilettera incisi in legno nel testo, legatura della fine del XVIII secolo in mezza pelle, dorSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA VEZZI, VENEZIA, 1720-1727 a campana e decorata con arma araldica di Pietro Ottoboni; qualche usura soprattutto all'oro Marca di fabbrica Alt. cm 7,8, diam. piattino cm 12,9 A VENICE PORCELSee Sold Price
Sold2022ANTONIETTA BRANDEISMyslkovice, 1848 - Firenze, 1926 Cà d'Oro Firmato A Brandeis in basso a destra Olio su tavola, cm 22X12 Alla fine degli anni '60 dell'Ottocento, Antonietta Brandeis si trasferisce a Venezia, dove siSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Svenimento Olio su tela 72 x 55 cm La tela riprende€2,500
5 days LeftDoyen AuctionLate 19th Century Watercolor Painting of a Flower Gatherer by Pietro Gabrini$2,400
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PIETRO LONGHI (Attr.le), Il Concertino, Olio su tela€500
May 14Lucas Milano SRLSimone Brentana (Venezia 1656 - Verona 1742) San Giovanni Battista Olio su tela 125 x 92 cm€8,000
May 14Lucas Milano SRLBernardino Castelli (Arsiè 1750 - Venezia 1810) Ritratto del doge Ludovico Manin 74 x 56,5 cm€2,200
6 days LeftHess Fine AuctionsKirstie Alley Estate Maurice Guiraud-Riviere Bronze Alabaster Jockey Horse Trophy 1926 COA$600(6 bids)
12 hrs LeftCurated Gallery AuctionsAntique French Impressionist Artist Sketching in Plein Aire Signed Framed 1926 Original Oil Painting$20(2 bids)
May 18Rich Penn AuctionsCoca-Cola 1926 Bottling Works Calendar, litho on paper by The Murphy Co. w/automotive supply$50
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
May 14Lucas Milano SRLAfra (1937 - 2011) e Tobia Scarpa (Venezia 1935) Mobile contenitore Struttura in legno in diverse€500
3 days LeftAste Bolaffi PIETRO CHIESA 1892-1948 Grande specchio da parete per Fontana Arte anni '40 - PIETRO CHIESA€1,800
May 16Freeman's | HindmanFollower of Pietro Lorenzetti (Italian, c.1280 - 1348) Madonna and Child$2,500
May 16EDEN Fine Antiques Galleries1926 KONG XIAOYU ELEGANT OFFERING QUADRUPLETS PAINTINGS $700(3 bids)