SoldAlighiero Boetti (1940-1994) ItalianPIO PER MARI E MONTI (Pious by Sea & Mountains) 62’/28, c.1985, color embroidery, signed and inscribed 62’/68, on the verso, 6 ½ x 6 ¾”, in good studio condition. Provenance: Artist’s signedSee Sold Price
SoldALIGHIERO BOETTI (1940-1994) La MoleALIGHIERO BOETTI (1940-1994) La Mole Antonelliana - Kabul 1971 cartolina indirizzata ad Anna e Pio Monti cm 10x14,5 firmata e datata sul retro provenienza: Pio Monti La Mole Antonelliana - Kabul 1971See Sold Price
SoldEsprit, Viaggi orientali…Esprit Julien (Philippe de la Très Sainte Trinité), Viaggi orientali [...] ne' quali si descrivono varij successi, molti regni dell'oriente, Monti, Mari, e Fiumi, e la successione de' PrencipiSee Sold Price
SoldENZO MARI PER ZANI E ZANI Metal Serv Tray W HndlsTray is inscribed ENZO MARI PER ZANI E ZANI. Piece is silver tone and stainless. Piece has rounded rectangle form with handles at sides. Serving tray measures approximately 24.5 inches long 16.5 incheSee Sold Price
SoldG. P. and A. Monti, Fontana Arte, two lampsGianemilio, Piero and Anna Monti, two wall lamps Lampira. Fontana Arte, 1970 ca. Coppia di appliques Lampira by Gianemilio, Piero e Anna Monti per Fontana Arte anni '70. Il livelo di luminosità pu�See Sold Price
Sold[Popes, Biography] Pius VII, 1828VERY RARE SMALL BOOK ON THE LIFE OF POPE PIUS VIINO COPY OUT OF ITALY Benassuti, Giuseppe. Vita del sommo pontefice Pio VII. Verona: per Valentino Crescini tip. vescov. e capit., 1828. 8vo (158x100 mmSee Sold Price
SoldJEAN MARIE MASSAUD Una chaise-longue "I-beam"JEAN MARIE MASSAUD Una chaise-longue "I-beam" per GLAS ITALIA, 2008. Cristallo colorato, cuscino rivestito in tessuto. Altezza cm 65, larghezza 54, lunghezza 189. An "I-beam" chaise-longue manufactureSee Sold Price
SoldA. ASTORI DE PONTI and E. MARI for DRIADE. CubesANTONIA ASTORI DE PONTI (Melzo, 1940) e ENZO MARI (Novara, 1932 - Milano, 2020) per DRIADE. Undici cubi in legno laccato bianco. Con etichette del produttore. 1978. Difetti. Mis. di un cubo: Alt. cm.See Sold Price
SoldGIANEMILIO PIERO E ANNA MONTI Due lampade da parete 'Diaframma' per Fontana Arte 1968 -Metallo cromato, vetro. Lievi difetti. 30,00 x 34,00 x 24,50 cm (2) - Chrome-plated metal, glass. Minor defects. 11.81 x 13.39 x 9.65 in. (2)See Sold Price
SoldGIAN EMILIO, PIERO E ANNA MONTI Due lampadeGIAN EMILIO, PIERO E ANNA MONTI Due lampade da parete o da soffitto '4332' per KARTELL, 1966. Resina abs, metacrilato. Diametro cm 25, profondità cm 15. Letteratura: catalogo Kartell settembre 1970See Sold Price
SoldMari Nicola - "Nathan Never - Uomini ombra", 1992Mari Nicola - "Nathan Never - Uomini ombra", 1992 ITA matita e china su cartoncino24 x 33 cm Tavola originale realizzata da Mari per "Uomini ombra", edita su Nathan Never n. 8 a pag.See Sold Price
SoldDiso Roberto - "Mister No - Sui mari della Cina", 2003Diso Roberto - "Mister No - Sui mari della Cina", 2003 ITA matita e china su cartoncino, 30 x 42 cm Originale di copertina realizzato da Diso per "Sui mari della Cina", edito su MisteSee Sold Price
SoldMari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore", 2010Mari Nicola - "Dylan Dog - Nel segno del dolore", 2010 ITA matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm Tavola originale realizzata da Mari per "Nel segno del dolore", edita su Dylan DogSee Sold Price