Sold2021Möller Wedel Cambinox Spy CameraBei der Cambinox von Möller Wedel handelte es sich um eine Kamera, bei der die eigentliche Kameraeinheit außen am Gehäuse eines Fernglas des selben Herstellers angebaut war. Bei der hieSee Sold Price
Sold2020Prag.Plan des Environs de Prague et des Camps des deux Armées. Kupferstichplan bei Le Rouge, Paris 1742. 48,5 x 56 cm. Mit herald. Titelkart. unt. li. u. Legende 1-31 ob. li. - Vereinz. stockfl., FalzSee Sold Price
Sold2018KopfbedeckungKopfschmuck eines Asante-Herolds (königlichen Ausrufer / nsenieefoo, sg. nsenieri), der als Gelehrter unter anderem die Aufgabe hat, die Botschaften des Königs weiterzutragen. Bei Feierlichkeiten k�See Sold Price
Sold2022A Japanese kakemono, Meiji periodA Japanese kakemono, Meiji periodPolychrome Darstellung des Jurojin auf dem Rücken eines Hirsches unter einer Kiefer, im Vordergrund sein Karaku bei der Teebereitung. Rechts oben bezeichnet und gSee Sold Price
Sold20201705 deFer Map of London -- Plan des Villes de LondresTitle/Content of Map: 1705 deFer Map of London -- Plan des Villes de Londres et de Westminster et de leurs Faubourgs avec le Bourg de Southwark Date: 1705, Paris Cartographer: N deFerSize: 8.7 X 13.1See Sold Price
Sold2016[BELGIQUE] Ottmar ELLIGER - Plan des lignes et campemen[BELGIQUE] Ottmar ELLIGER - Plan des lignes et campements des armées des alliez commandées par le roy de la Grande Bretagne devant la ville et chateau de Namur. A Amsteldam, Chez Nicolas VisscheSee Sold Price
Sold2019Carte de l'isle O-Taïti. Tahiti, Moorea & Marquesas.TITLE/CONTENT OF MAP: '[Cook 3e Voyage] Carte de l'isle O-Taïti // Plan des Havres, situés au côté Nord d'Eimeo // Baye Matavai dans O-Tahïti // Carte des Marquises de Mendoce [Cook's 3rd VoyageSee Sold Price
Sold2022SEVEN ENGRAVED MAPS.European, 18th-19th century. Printed with some hand coloring. Four on laid paper including three German and French military maps, "Plan des Camps de Pisek, 1741", 15.25"h. 20.25"w., battles of PeterwaSee Sold Price
Sold2017Dépôt de la Marine: Chart of Martinique Harbors, 1828Map: Plan des Havres du Robert et du Francois (Ile de la Martinique) Cartographer: Depot-General de la Marine Place & Date: Paris / 1828 Size: 35 1/2" x 24 1/2" A large-scale French Hydrographic OfficSee Sold Price
Sold20181705 Coquat Plan of the Battle of Fribourg during theTitle/Content of Map: 1705 Coquat Plan of the Battle of Fribourg during the 30 Yr.'s War -- Plan des combats de Fribourg Donnés le 3, le 5 et le 9 d'Aoust 1644... Date Printed: 1705 c., Paris CartogrSee Sold Price
Sold2020Main plans, ports, and harbors of the MediterraneanHeading: Author: Roux, Joseph Title: Receuil sic des principaux plans, des ports, et rades de la Mer Mediterranée Place Published: Marseille Publisher:Joseph Roux et Fils Date Published: 176See Sold Price
Sold2023Détroit de Magellan. Strait of Magellan. Chile. BONNE 1790 old antique map[Voyage des Capitaines Byron, Vallis et Carteret] Détroit de Magellan avec les Plans des principaux Ports, Bayes &c. de ce Détroit // Havre Swalow ou de l'Hirondelle // Baye du Cap Upright // BaSee Sold Price
Sold2020Ausbruch des Vesuv bei mondbeschienener Nacht mitItalien Ausbruch des Vesuv bei mondbeschienener Nacht mit Zuschauern. Um 1900. Gouache und Pastell auf Karton. 45,5 x 61 cm. Unter schwarzem Passepartout und Glas gerahmt (Oberfläche schwach beriebenSee Sold Price
Sold2019Album mit 51 Photographien eines Mitglieds desChina Album mit 51 Photographien eines Mitglieds des Marineartillerie Regimentes Tsingtau/Kiautschou China. Silbergelatine. Um 1904-1908. 9 3 x 13 3 cm. Kaschiert auf Karton. Lackalbum mit PerlmuttdraSee Sold Price
Sold2024Fritz P. Zimmer - a bust of a soldier, circa 1917Fritz P. Zimmer - a bust of a soldier, circa 1917Bronze, patiniert (berieben, kleine Druckstellen), seitlich signiert "F. P. Zimmer". Büste eines Soldaten des Ersten Weltkrieges mit Stahlhelm M 16. ASee Sold Price
Sold2019A Salampasu Mask, "mufuampo"Maske, "mufuampo" Salampasu, DR Kongo Mit Sockel / with base Pflanzenfaser, Raphia. H 74 cm. Provenienz: - Ernst Speidel, Männedorf. - Schweizer Privatsammlung, Luzern. Das Leben eines Mannes bei derSee Sold Price
Sold2022Uecker, Günther (1930 Wendorf/Mecklenburg, lebt in Düsseldorf und Graciosa) -Uecker, Günther (1930 Wendorf/Mecklenburg, lebt in Düsseldorf und Graciosa) - Handsignierte s/w Fotografie, Darstellung des Künstlers bei der Arbeit an einem Nagelobjekt, rückseitiSee Sold Price
Sold2022Uecker, Günther (1930 Wendorf/Mecklenburg, lebt in Düsseldorf und Graciosa) -Uecker, Günther (1930 Wendorf/Mecklenburg, lebt in Düsseldorf und Graciosa) - Handsignierte s/w Fotografie, Darstellung des Künstlers bei der Arbeit, rückseitig gestempelt "GüSee Sold Price
Sold2016Antique Map, AlexandrieAntique Map, "Alexandrie; Plan General Des Deux Ports, De la Ville des Arabes, leve par les Ingenieurs ae l'Armee d'Orient," copper engraved map, overall: 27.25"h x 40.25"wSee Sold Price
Sold2018Löffel,"kalukili"82 Löffel,"kalukili" Lega, DR Kongo Ohne Sockel (without base) Knochen. H 16,5 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. Prestigelöffel aus dem Besitz eines Mitgliedes des bwami-Bundes, der inSee Sold Price
Sold2019Plan Du Passage Des Thermo-PylesTitle/Content of Map: Plan Du Passage Des Thermo-Pyles Date: 1784-11-01 Cartographer: ANVILLE, J. B. B. D' Size: 12Height - 8Width accommode au temps de l'invasion de Xerxes dans la Grece. Pour le voySee Sold Price
Sold2020August Knip(1819 Amsterdam - 1859/61 Baden-Baden) Spaniel mit zwei Welpen Stimmungsvolles, charakteristisches, lebendig geschildertes Tierbild des Künstlers, der bei seinem Vater Joseph Aug. Knip lernte. NaSee Sold Price
Sold2019A Lega Figure, "iginga"Figur, "iginga" Lega, DR Kongo Mit Sockel / with base Knochen. H 10,5 cm. Provenienz: deutsche Sammlung Insignie und Schutzfigur eines ranghohen Mitgliedes des bwami-Männerbundes. Der hierarchisch geSee Sold Price
Sold2015Koffer-LKW Magirus Spedition667/1, Druck 100%, minimale Bruchstelle in einer seitlichen, halbkreisfoermigen Klebelasche des Dachs (nur bei geoeffneten Koffertueren zu sehen), sonst neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
158 Lots AwayHermann Historica GmbHA North Chinese amulet in the form of a tortoise shell, in the style of the Hongshan cultureSee Sold Price
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bekom (Grassland) Mask, "ngon'"CHF 5(1 bid)
5 hrs LeftJasper521764 Bellin Map of Port Antonio, Jamaica -- Plan des Havres de Port Antonio et de Saint Francois$70
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Ceremonial Whisk, "nandwa blawa"CHF 25(2 bids)
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Ceremonial Whisk, "nandwa blawa"CHF 140(2 bids)