Sold2020ERNESTO VALABREGA (2)Coppia di panchetti. Legno di mogano, tessuto imbottito. Produzione Vittorio Valabrega Torino 1936 ca. cm 42x59x40 A PAIR OF STOOLS BY E. VALABREGA (2) Cfr. : I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile decòSee Sold Price
Sold2021Pair of Novecento stools in veneered wood andPair of Novecento stools in veneered wood and upholstered seat covered in green velvet. Italy, 1930s. (55.5x47x35 cm.) (slight defects) IT Coppia di panchetti Novecento in legno impiallacciato e sedutSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANACoppia di panchetti Decì. Legno lamellare lastronato il legno di noce, tessuto imbottito. Italia XX Secolo. cm 46x42x32 A PAIR OF ITALIAN OTTOMANS Buone condizioni generali. Righe, graffi e segniSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANACoppia di panchetti. Legno di faggio, velluto imbottito. Italia anni '50, cm 42x49x44 A PAIR OF ITALIAN STOOLS Buone condizioni generali, legno da rilucidare, righe graffi e segni di usura. Tessuto eSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANACoppia di panchetti Deco'. Radica di noce, legno ebanizzato. cm 55x63,5x41 A PAIR OF ITALIAN STOOLS. Buone condizioni generali. Normali righe, piccoli graffi e leggeri segni di usura. Trascurabili manSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANACoppia di panchetti. Legno di teak tornito, ottone, vinilpelle imbottito. cm 40x49x29 A PAIR OF ITALIAN STOOLS Buone condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura. Ottoni in patina. ImbottituraSee Sold Price
Sold2016Nino Zoncada (attribuzione),Set di divano, due poltrone e coppia di ottomane con struttura in legno, piedi in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. Poltrona: cm 70x88x78; Ottomane: cm 49x33x32, divano: cm 135xSee Sold Price
Sold2022CHARLES EAMES, Tre seduteCHARLES EAMES Produzione Herman Miller, Usa 1960 ca. Tre sedute, una coppia di sedie modello ‘La Fonda’, in fibra di vetro e metallo (una con marchio Herman Miller) e una poltrona modelloSee Sold Price
Sold2022POLTRONA (-) Nino Zoncada coppia di poltronePOLTRONA (-) Nino Zoncada coppia di poltrone legno e imbottituraSee Sold Price
Sold2020Salotto composto da una coppia di poltrone e un divanoProd. Italia, 1960 ca. divano cm 120x57x95, poltrona cm 63x60x97See Sold Price
Sold2022Claudio VagnoniCoppia di poltrone e due pouf mod. Gena. , Struttura in metallo e legno, rivestimenti in tessuto., Etichetta originale., Prod. 1P, Italia, 1969., Poltrona: cm 114x95x70; Pouf: cm 95x95x40, , , BibliogSee Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI (2)Coppia di poltrone mod. Amanta. Abs stampato, pelle imbottita. Produzione C&B Italia anni '60. ogni poltrona cm 71x62x80 Buone condizioni generali. Pelle e imbottitura originali in buone condizioni. PSee Sold Price
Sold2022POLTRONA (-) coppia di poltrone anni '50 inPOLTRONA (-) coppia di poltrone anni '50 in tessuto e gambe in ottoneSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANACoppia di panchetti. Legno di faggio, corda di canapa intrecciata. Italia anni '50. cm 50x56x34 A PAIR OF ITALIAN OTTOMANSSee Sold Price
Sold2021AUGUSTO ROMANOCoppia di panchetti. Legno di noce biondo, corda di canapa intrecciata. Italia anni '40 ca. cm 42x51x37 A PAIR OF STOOLS BY A. ROMANO Cfr. Ultimi mobili all'aperto, Domus, n.230, Ottobre 1948, p. 39.See Sold Price
Sold2021LUIGI RICCICoppia di panchetti. Legno di faggio curvato, tessuto imbottito. Italia anni '40 ca. cm 50x53x37 A PAIR OF STTOLS BY L. RICCI Buone condizioni. Righe, graffi, leggeri segni di usura. Tessuto in buoneSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA (2)Coppia di panchetti. Metallo smaltato, ottone, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 33x40x33 Buone condizioni generali, tessuto originale in buone condizioni. Ossidazioni al metallo GOOD GENERAL CONSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA - A PAIR OF ITALIAN STOOLS - 2Coppia di panchetti anni '60. Ottone, tessuto imbottito cm 31x40x30See Sold Price
Sold2021Pair of Novecento stools with mahogany wood structure,Pair of Novecento stools with mahogany wood structure, padded seat covered in white and red wool, brass rods and feet. Milan, 1924ca. (50x40x32 cm.) (defects and restorations) IT Coppia di panchetti NSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANACoppia di panchetti. Legno tornito, tessuto imbottito. Italia, anni '40. cm 39x58x42 A PAIR OF ITALIAN STOOLSSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANACoppia di panchetti. Legno dorato, legno laccato, tessuto imbottito. Italia, inizio XX secolo. cm 34x62 A PAIR OF ITALIAN OTTOMANS Discrete condizioni generali. Righe, graffi, segni d'usura, piccole mSee Sold Price
Sold2017Coppia di poltrone e coppia di sedie inCoppia di poltrone e coppia di sedie in palissandro in legno di rosa, arricchite da bronzi dorati, Francia sec.XVIIISee Sold Price
Sold2022ISA, SalottoISA Produzione Bergamo, Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a due posti, una coppia di poltrone e coppia di poltroncine senza braccioli, struttura in legno con imbottitura e rivestimento inSee Sold Price
Sold2018"Vedute del Vesuvio di giorno e di notte" coppia"Vedute del Vesuvio di giorno e di notte" coppia di olii sec.XIX cm. 28x35See Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House PAOLA NAVONE, Coppia di poltrone modello “Ghost”€400
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House ENZO CATELLANI, Coppia di lampade a led modello “Light Stick”€700
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House ENZO CATELLANI, Coppia di lampade a led modello “Light Stick”€700
Oct 02Aste Bolaffi coppia di spille in diamanti e rubini sintetici - Pair of diamond and synthetic ruby brooches€1,000
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House ENZO CATELLANI, Coppia di lampade a led modello “Light Stick”€700