Sold2020Pierluigi Cerri,Divano con struttura e sostegni in acciaio laccato e rivestimento in pelle. Prod. Poltrona Frau, Italia, 1980 ca. cm 180x80x80, Bibliografia Catalogo originaleSee Sold Price
Sold2020Luigi Massoni,Set portatile con toilette e poltroncina estraibile mod. Dilly Dally. Struttura in legno con rivestimenti in pelle, vetro specchiato. Prod. Poltrona Frau, Italia, 1968 cm 65x72, aperta cm 65x122, poltSee Sold Price
Sold2024SERGIO MAZZA E GIULIANA GRAMIGNA, Poltrona mod. “Smoking”SERGIO MAZZA E GIULIANA GRAMIGNA Produzione Poltrona Frau, Italia 1974 ca. Poltrona modello “Smoking” con struttura in legno, imbottitura e rivestimento in pelle nocciola, acciaio curvato.See Sold Price
Sold2023Luigi Massoni Toilette e poltrona mod. Dilly DallyStruttura in legno con rivestimenti in pelle, metallo cromato, cristallo specchiato e Abs.Prod. Poltrona Frau, Italia, 1968dimensioni toilette chiusa cm 66x74@@@ dimensioni toletta aperta cm 66x124 BiSee Sold Price
Sold2023FERDINAND PORCHE, Poltrona chaise longue mod.“Antropovarius”FERDINAND PORCHE Produzione Frau, Italia 1988 ca. Poltrona Chaise longue modello “Antropovarius”, struttura in metallo e plastica neri, schienale reclinabile, rivestimenti in pelle blu e cSee Sold Price
Sold2023FERDINAND PORSCHE, Poltrona modello “Atropovarius”FERDINAND PORSCHE Produzione Frau, Italia 1980 ca. Poltrona modello “Atropovarius” con struttura in fibra di carbonio, seduta e spalliera in pelle bordeaux, poggioli in pelle nera. StruttuSee Sold Price
Sold2022Luca Scarchetti, Prod. Poltrona FrauItaly, 1990s, 86x67x53 cm., pair of Sinan mod. armchairs, in red leather, polyurethane and wood, production labels and marksSee Sold Price
Sold2019LUIGI MASSONILetto mod. Lullaby. Legno smaltato, metallo, pelle imbottita. Produzione Poltrona Frau, 1969 ca. cm 72 x222x 246 A BED BY L. MASSONISee Sold Price
Sold2020LUIGI MASSONI (2)Vanity mod. Dilly Dally. Abs stampata, metallo cromato, pelle, vetro specchiato. Produzione Poltrona Frau, 1968 ca. cm 72x75 (chiusa) Condizioni buone, righe graffi segni d'usura, pelle in condizioniSee Sold Price
Sold2020Luca Scacchetti Hydra Castor ArmchairLeather, extruded aluminum and chrome Hydra Castor armchair by Luca Scacchetti for Poltrona Frau, Italy, ca. 1992.See Sold Price
Sold2022LUIGI MASSONI 1930 TOILETTE 'DILLY DALLY' PER POLTRONA FRAU - 'DILLY DALLY' VANITY FOR POLTRONALUIGI MASSONI 1930 Toilette 'Dilly Dally' per Poltrona Frau 1968 Plastica, ottone, vetro specchiato, rivestimento in cuoio. Lievi difetti. 72 x 65 x 65 cm - 'Dilly Dally' vanity for Poltrona Frau 1968See Sold Price
Sold2021Pair of Poltrona Frau Armchairs and OttomanPair of Poltrona Frau "Vanity Fair" Leather Armchairs and Ottoman after a 1930 design by Renzo Frau, also dubbed the "model 904", each Art Deco club chair in sumptuous yellow leather, the rounded backSee Sold Price
Sold2021LUIGI MASSONI 1930 Toilette 'Dilly Dally' per PoltronaToilette 'Dilly Dally' per Poltrona Frau 1968 Plastica, ottone, vetro specchiato, rivestimento in cuoio. Lievi difetti. 72 x 65 x 65 cm - 'Dilly Dally' vanity for Poltrona Frau 1968 Plastic, brass, miSee Sold Price
Sold2023A Poltrona Frau Chesterfield sofaA Poltrona Frau Chesterfield sofa21st CenturyUpholstered in white leather with tufted backs and rolled arms26" H x 56" W x 36" D Provenance: Private Collection, Bel Air, CASee Sold Price
Sold2022LUIGI MASSONILUIGI MASSONIDilly DallyPoltroncina-toeletta in compensato curvato rivestito in cuoio.Prod. Poltrona Frau 1968Etichetta del Produttorecm 74x65Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", MondadorSee Sold Price
Sold2021LUIGI MASSONILUIGI MASSONIDilly DallyPoltroncina-toeletta in compensato curvato rivestito in cuoio.Prod. Poltrona Frau 1968.cm 74x65Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 270.See Sold Price
Sold2021LUIGI MASSONILUIGI MASSONIDilly DallyPoltroncina-toeletta in compensato curvato rivestito in similpelle.Prod. Poltrona Frau 1968.cm 74x65Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 270.See Sold Price
Sold2021Jean-Marie Massaud, 'Kennedee' Sofa With BenchJean-Marie Massaud 'Kennedee' two-seater sofa with bench, ca. 2006 Leather, steel. Manufactured by Poltrona Frau, Italy. Cushions with manufacturer's branded decking and underside with various manufacSee Sold Price
Sold2020Marco Zanuso, 1916-2001. Coppia di poltrone mod.Coppia di poltrone mod. InterludeMetallo smaltato, pelle.Prod. Poltrona Frau, 1983Marchio del produttore.cm 74x75x71See Sold Price
Sold2020Marco Zanuso, 1916-2001. Coppia di poltrone mod.Coppia di poltrone mod. InterludeMetallo smaltato, pelle.Prod. Poltrona Frau, 1983Marchio del produttore.cm 74x75x71See Sold Price
Sold2019LUIGI MASSONI-POLTRONA FRAU. 2 Dinette armchairsLUIGI MASSONI per POLTRONA FRAU. Due poltrone a pozzetto modello Dinette interamente imbottite in cuoio. Anni '80. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 65 Prof. cm. 60 ca. Val. 300/400See Sold Price
Sold2022Tito Agnoli - PoppyPoppy, 1970 ca. poltrona 87 x 115 x 90 cm - pouff: h 37 x 75 x 53 cm Mustard colored leather armchair and footrest. Wooden legs.Poltrona Frau Manufacture. LITERATUREPoltrona Frau, D.G.R. Carugati, EleSee Sold Price
Sold2022Tito Agnoli - PoppyPoppy, 1970 ca. poltrona 87 x 115 x 90 cm - pouff: h 37 x 75 x 53 cm Mustard colored leather armchair and footrest. Wooden legs.Poltrona Frau Manufacture. LITERATUREPoltrona Frau, D.G.R. Carugati, EleSee Sold Price
Sold2022Tito Agnoli - PoppyPoppy, 1970 ca. h 82 x 179 x 85 cm Mustard colored leather sofa. Wooden legs.Poltrona Frau Manufacture. LITERATUREPoltrona Frau, D.G.R. Carugati, Electa Ed.See Sold Price
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House POLTRONA FRAU, Divano a tre posti e pouff modello “Massimo”€400
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House PAOLA NAVONE, Coppia di poltrone modello “Ghost”€400
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHAndrée Putman, 'Oceano' steamer trunk, 2007 (design)€2,500
Oct 10DuMouchellesAfter Hans Von Bartels (German, 1856-1913) Oil on Board, Ca. Early 20th C., "Holländische Frau,$100
2 days LeftMaterial CultureMansion Size Blue Kerman Rug, Persia, Ca. 1930, 13'7'' x 20'8''$1,000(1 bid)