Sold20241543 COSMOGRAPHIA Francesco MAUROLICO ILLUSTRATED antique RARE vellum ASTRONOMYMaurolicus, Franciscus. [MAUROLICO, Francesco (1494-1575).] Cosmographia in three dialogues distincta: in quibus de forma, situ, numeroque tam coelorum quam elementorum, alijsque rebus ad astronomicaSee Sold Price
Sold2022Jean Fernel / Ioannis Fernelii Ambiani, Therapeutices Universalis, 1581Jean Fernel / Ioannis Fernelii Ambiani, Therapeutices Universalis, Seu Medendi Rationis Libri Septem: Quam Totius Medicina Tertiam Fecit Partem, Ad Praxim Perutilem Et Necessariam. Published FrankfortSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (1891-1979)GIO PONTI (1891-1979) Chaise de coin de feu, assise paillée, haut dossier à barreaux horizontaux en forme de chapeau de gendarme encadrés par deux montants verticaux cylindriques. ÉSee Sold Price
Sold2022Rolewinck, Fasciculus, 1524Rolewinck, Werner Fasciculus temporum omnes antiquorum cronicas a creatione mundi usque ad annum christi M.ccccc.xxiiii subcincte complectens una cum multis additionibus : tam de gallia quam de aliisSee Sold Price
Sold2015Luigi Ontani (Grizzana Morandi 1943)Alla famiglia Ponti, 2005 penna feltro su carta, cm 24,3 x 21 Firmato in basso al centro: Ontani Luigi Al verso una dedica ad personam firmata Luigi Ontani To the family Ponti, 2005 felt-tip pen on paSee Sold Price
Sold2022Gold 'In Good Faith' Decorated Posy Ring14th-15th century A.D. A gold ring with slightly concave hoop with French inscription '* Par bon foy' (in good faith) in Gothic black-letter, stylised flowers between; remains of black inlay. 1.80 graSee Sold Price
Sold2021Banksy (geb. 1974 Bristol)"Morons (Sepia)". Siebdruck (Screenprint) auf Bütten, re. u. mit Bleistift sign. Banksy, dat. (20)07 und li. u. Ex. 222/300 im runden Trockenstempel P.O.W. PRINTMAKING (Pictures on Walls Printmaking)See Sold Price
Sold2021Halicka-Marcoussis, Alice (1895 Krakau - Paris 1975)Kubistisches Stillleben "NATURE MORTE CUBISTE (instrument de musique, verre, pipe et journal)", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Holztafel, re. o. sign. A. Halicka und dat. 1914 sowie verso mit BleiSee Sold Price
Sold2022TOM WESSELMANN (1931 Cincinnati/OH – 2004 New York City)Bedroom Blonde Doodle with PhotoFarbsiebdruck auf festem Velinkarton. 1988.133,4 x 114,4 cm (146 x 172 cm).Signiert „Wesselmann“ und datiert. Auflage 100 num. Ex. Ganz prachtvoller, farbinSee Sold Price
Sold2016Zanabazar School, Buddha AmitabhaMongolia, Qing Dynasty, 19th Century Impressive gilded and chased heavy bronze cast, portraying the Buddha Amitabha (Buddha of Infinite Light, in Chinese Wuliang Guang) seated in vajrasana with handsSee Sold Price
Sold2021Wesselmann, Tom (1931 Cincinnati - New York 2004)"Monica with Tulips". Farbsiebdruck/Museumskarton (l. Verfärbungen und wohl durch Papierstruktur bedingtes l. Oberflächencraquelé), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 34/100 sowie Trockenstempel ImSee Sold Price
Sold2021Gulgee, Ismail (1926 Pakistan 2007)Kalligraphisches "OM"-Zeichen. Öl/Mischtechnik/l. Karton, re. u. sign. und dat. (19)92. PP.-Ausschnitt ca. 56x 43 cm. PP., R., ca. 75,5x 62 cm.See Sold Price
Sold2021Berrocal, Miguel (1933 Malaga-Antequera 2006)Goliath. Patiniertes Messing. Plastik aus 79 Einzelelementen (1 Kante best., fleckig). Am Schaft sign., Gießerstempel G+S Reischauer (Idar Oberstein), Ex. 1.003/2.000, Herausgeber ORANGERIE MULIPSee Sold Price
Sold2021Evans, Paul (1931 Newtown - Nantucket Island 1987)Hänge-Sideboard aus der Serie "Cityscape", "PE 200"-Serie. Korpus aus verchromten Metallplatten und zwei Doppeltüren (faltbar). Gebrauchsspuren. Unterseite mit Plakette "An Original Paul Evans". EntSee Sold Price
Sold2021Szpakowski, Marian (1926 Zaleszczykach-Zielonej GóRelief Kompozycja VIII, so verso betitelt, sign. und dat. 1969. Acryl in Schwarz auf Holzplatten, verso konkrete Arbeit in Grau und Schwarz. Kanten best. 56,5x 56,5 cm. Werke von Marian Szpakowski befSee Sold Price
Sold2021Herrenarmbanduhr "ROLEX OYSTER PERPETUAL".Edelstahl-/GG-Gehäuse. Kunststoffglas. Versilbertes Zifferblatt mit Strichindizes, Zentralsekunde. Automatikkaliber. Ref.-Nr. 1005 und Serien-Nr. 5203054 (identisch mit Rolex-Garantie von 1979).See Sold Price
Sold2016Buddha SamantabhadraTibet, 19th Century An important heavy gilt bronze group cast depicting Samantabhadra in tantric union with his mystical wife Samantabhadri. The two deities are shown here in the Yab Yum sacred embracSee Sold Price
Sold2022EDMUND KESTING (1892 Dresden – 1970 Birkenwerder)"Giebelkomposition"Mischtechnik auf Velin. 1963.28,9 x 40,8 cm.Unten mittig mit Kugelschreiber in Grün signiert „Ed. Kesting“ und datiert „(19)63“, verso mit KugelschreiberSee Sold Price
Sold2021Art Deco-Tischleuchte, Daum Nancy,einflammig. Farbloses, matt geätztes Glas mit grünen, braunen und blauen Pulvereinschmelzungen. Pilzform. Montage aus Schmiedeeisen. Geätzte Sign. "Daum Nancy" mit Lothringer Kreuz, 20eSee Sold Price
Sold2021Dongen, Kees van (1877 Delfshaven - Monte Carlo 1968)Odalisque. Farblithographie/Arches (verso 2 Montagespuren), im Stein sign. und li. u. mit Bleistift Ex. 22/40. Blatt aus dem Jahr 1957. Darstellung 26,5x 31 cm, Blattgröße 33x 50 cm. Wvz.: JSee Sold Price
Sold2021Art Deco-Bodenvase, Schneider.Farbloses, matt geätztes Glas mit orangen Pulvereinschmelzungen. Braun-rot marmorierter Überfang. Kolbenform. Aus den Schichten heraus geätztes, sich nach unten verbreiterndes Band mitSee Sold Price
Sold2021Kamera "Technorama 617S" und Objektiv, Linhof.Objektiv "Super-Angulon 5,6/90 MC". Vorder- und Rückgläser klar. Gepflegter Zustand, Funktion nicht geprüft. Mit separatem Center-Filter IV (in Lederetui). In Koffer mit GebrauchsanleitSee Sold Price
Sold2021Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)Armlehnstuhl "CH 25". Gestell aus Eichenholz, geölt, geflochtene Papierkordel (ca. 400 Meter Länge). Entwurf 1950. Unter Armstütze Prägestempel BJ69 und Etikett Carl Hansen & Son.See Sold Price
Sold2016Yuan Yiao SchoolChina, Qing Dynasty, 17th Century Important tempera on silk depicting pagodas set in a mountain landscape amidst clouds. hxl 116 x 81 cmSee Sold Price
1 day LeftFreeman's | Hindman[MAP]. TODESCHI, Pietro. [Nova et Acurata Totius Americae Tabula auct. G.I. Blaeu] America quarta$5,000
6 days LeftJasper521571 ROMAN HISTORY ILLUSTRATED antique FASTOS MAGISTRATUM ET TRIUMPHORUM 16th C.$1,100
Jun 16Palmyra Heritage GalleryAncient Roman Marble Portrait Head of a Man c.2nd-3rd century AD.$1,100(2 bids)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIO PONTI, Coppia di poltrone modello “Triennale”€15,000
Jun 15Costa Blanca Auctions SLA Montefortino helmet, Holy Roman Empire, 3rd century BC - 1st century AD.€6,000
Jun 16Palmyra Heritage GalleryAncient Pre Columbian, Mayan Pottery Whistle Head c.350-600 AD (2).$10(1 bid)
2 days LeftOAB AuctionsA.D. Greer Original Painting On Canvas Signed Floral Still Life Framed Artwork$500
6 days LeftThousand Planet Auction HouseAn Ancient Parthian Basalt Double Convex, c. 247 BC - 224 AD$25