Sold2019Porticello Di Giorno, Serigraph 9/50, Dienstag 1973Porticello Di Giorno, Serigraph 9/50, Dienstag 1973. Pencil signed and numbered, original framing. Label on verso. Size: 24 x 30 size of frameSee Sold Price
Sold2015Roberto Matta, Delizio, 1973Serigrafia su tela; Dimensioni foglio 60 x 65 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerato 28/40; Certificato di autenticità. Serigraph on canvas; Paper sizes 60 x 65 cm; Signed loweSee Sold Price
Sold2022Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Sofa model "Cornaro". Produced by Simon, San Lazzaro DiCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Sofa model "Cornaro". Produced by Simon, San Lazzaro Di Savena, 1973. Turned varnished wood, padding covered in white fabric. (220x56x86 cm.) (slight defects)See Sold Price
Sold2022Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Armchair model "Cornaro". Produced by Simon, San LazzaroCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Armchair model "Cornaro". Produced by Simon, San Lazzaro Di Savena, 1973. Turned varnished wood, padding covered in white fabric. (140x56x86 cm.) (slight defeSee Sold Price
Sold2022CARLO BARTOLI Due divani a due posti, unCARLO BARTOLI Due divani a due posti, un tavolino e un poggiapiedi della serie 'Down' per ROSSI DI ALBIZZATE, 1973. Legno laccato, sedili imbottiti rivestiti in velluto. Divani: altezza cm 70, larghezSee Sold Price
Sold2022Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Armchair model "Cornaro". Produced by Simon, San LazzaroCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Armchair model "Cornaro". Produced by Simon, San Lazzaro Di Savena, 1973. Turned varnished wood, padding covered in white fabric. (140x56x86 cm.) (slight defeSee Sold Price
Sold2018Coppia di grandi librerie in ciliegio, parteCoppia di grandi librerie in ciliegio, parte inferiore a tre ante, inizi sec.XIX Parte superiore a giorno di epoca posteriore cm. 190x37 h. 295See Sold Price
Sold2021CARLO BARTOLI Due divani a due posti e dueCARLO BARTOLI Due divani a due posti e due tavolini della serie "Down" per ROSSI DI ALBIZZATE, 1973 Legno laccato, sedili imbottiti rivestiti in velluto. Divani: altezza cm 70, larghezza 136, profondiSee Sold Price
Sold2021Banksy (British, b. 1973) Two Di Faced TennersBanksy (British, b. 1973) Two "Di Faced Tenners" Di Faced is a pun on the word defaced and refers to the fact that here Banksy has altered the familiar £10 British note by replacing the portraitSee Sold Price
Sold2022Banksy (British, b. 1973) Two Di Faced TennersBanksy (British, b. 1973) Two Di Faced Tenners. Size: 2.75'' x 5.25'', 7 x 13 cm (each sight); 14'' x 13'', 36 x 33 cm (frame). "Di Faced" is a pun on the word 'defaced' and refers to the fact that heSee Sold Price
Sold2016Andy Warhol, Man Ray, 1974Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 35 x 35 cm; Numerata, firmata e datata al retro: 39/100 Andy Warhol 75; Stampatore Il Fauno, Milano; Certificato di autenticità . Colors serigraph; Paper sizesSee Sold Price
Sold2015Luigi Caccia Dominioni (1913) - Poltrona modello "P20Luigi Caccia Dominioni (1913) - Poltrona modello "P20 Toro". Produzione Azucena, Milano 1973. Tondino di ferro verniciato.Tessuto tartan (difetti)See Sold Price
Sold2021LEROY NEIMAN (American 1921-2012) A PRINT AND STUDIOLEROY NEIMAN (American 1921-2012) A PRINT AND STUDIO ASSISTANT SHIRT, "Sailing," ARTIST PROOF, 1973-1977, serigraph in colors on paper, signed and dated in margin in pencil, "LeRoy Neiman '73," markedSee Sold Price
Sold2022De Sanctis - 1958, guidata da Antonio Maglione nel 1959 e 60Vettura guidata da Antonio Maglione nel 1959 e nel 1960 nei Campionati Italiani Giovanissimi Costruttori Accumulato sei podi di cui due vittorie. Acquistata nel 1973 dall'ex pilota di Formula 1 MassimSee Sold Price
Sold2018Gigi SabadinOtto sedie impilabili modello S Compensato curvato, impiallacciato in legno di frassino. Prod. Stilwood, 1973 ca. cm 78x47x45See Sold Price
Sold2019Leroy Neiman, "Big Red Secretariat" SerigraphLeRoy Neiman (American, 1921-2012), circa 1973. Secretariat Big Red. Serigraph on paper. Graphite signed and numbered on lower margin, 222/300. Approx. 31.375" x 35.5" (framed), 21.75" x 25.75" (unfraSee Sold Price
Sold2021Joan Mirò "Homage to Mirò" 1973Joan Mirò (Barcelona, 1893 - Palma Di Maiorca, 1983) "Homage to Mirò” 1973 color lithograph on Arches paper cm 90x61 signed lower right numbered 12/150 Bibliography: “Catalogues RaisonnèsSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANALetto a giorno. Legno lamellare impiallaciato in legno di teak, metallo smaltato, otton. Italia anni '60. cm 46x196x85 Trascurabili righe e segni d'usura, tessuto recentemente sostituito professionalmSee Sold Price
Sold2020KAREL APPEL (1921-2006) Senza titoloKAREL APPEL (1921-2006) Senza titolo 1973 acrilico su cartone cm 77x48,5 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta e timbro della Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze timbro della Bottega dSee Sold Price
Sold2020PABLO PICASSO (1881-1973) Les saltimbanquesPABLO PICASSO (1881-1973)Les saltimbanques 1922acquatinta cm 59,7x42,5esemplare di 200firmato e datato in basso a destra in lastrafirmato in basso a destra a matitascritta ¿grave¿ par Jacques VillonSee Sold Price
Sold2024Yayoi Kusama serigraph - Pumpkin 2000 (Green)YAYOI KUSAMA (B. 1929)Pumpkin 2000 (Green)signed ‘Yayoi Kusama’ (lower right); titled, dated and numbered Pumpkin 2000 8 /100’ (lower left)screenprint in colourssheet size: 48x 65 cm. (18 1/8 xSee Sold Price
Sold2023PABLO PICASSO (1881-1973) Femme au Corsage à Fleurs lithograph 1958 ArchesPABLO PICASSO (1881-1973) Femme au Corsage à Fleurs lithograph, 1958, on Arches wove paper, signed in pencil, a proof of Mourlot’s third, final state, aside from the edition of fifty Sheet 6See Sold Price
Sold2016SALVADOR DALI' (1904-1989) Cartella "Hamlet"SALVADOR DALI' (1904-1989) Cartella "Hamlet" 1973 10 acquaforti colorate cm 38,5x28,5 esemplare 120/145 firmate e numerate certificati di autenticità a cura di Editions d'art Les Heures Claires, PaSee Sold Price
Sold2020PABLO PICASSO (1881-1973) 6 avrilPABLO PICASSO (1881-1973) 6 avril 1968 acquaforte cm 37,5x27 (lastra) / 56x47,5 (dimensioni totali) firmato in basso a destra etichetta dell'Editions de La Difference, Parigi 6 avril 1968 etching 14,7See Sold Price
7 days LeftLucas Milano SRLLibreria a giorno Legno di Teak Artigianato indonesiano, XX secolo 200 x 58 x 58 cm An Open€160
7 days LeftLucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finemente€400
4 days LeftDi Gregorio ArteKeith Haring 1958 - 1990 Title Andy Mouse Unsigned and unnumbered work Year 1986€1,500
4 days LeftDi Gregorio ArteKeith Haring Pop Shop Series signed screenprint 305x380 mm with certificate€9,000
May 18Di Gregorio ArteKeith Haring Pop Shop Series signed screenprint 305x380 mm with certificate€9,000
May 18Di Gregorio ArteKeith Haring Pop Shop Series signed screenprint 305x380 mm with certificate€9,000