Sold2022Porzellangefäß zur Aufbewahrung von Schrift- und Bildrollen - China, niedrige zylindrischePorzellangefäß zur Aufbewahrung von Schrift- und Bildrollen - China, niedrige zylindrische Form, in Unterglasur bemalt mit stilisierten Phönix-Medaillons und Ornamentborten, eingezogeneSee Sold Price
Sold2022Ewiger KalenderDeutsch, 18.Jh. Silber, floral graviert. 3 Drehscheiben zur Bestimmung von Sonnenlauf, Tages- und Nachtlänge, Sonnenauf- und untergang sowie der Tierkreiszeichen. Rückseitig Angabe der WochentagSee Sold Price
Sold2022Zierteller mit Holzschnittblumen und InsektenRunde Form mit passigem Goldrand. "Ozier"-Reliefdekor. In leicht vertieftem Spiegel sowie über den Anstieg zur Fahne farbenfrohe Holzschnittblumen, umgeben von Insekten und einzelnen BlSee Sold Price
Sold2019Walla, August o.T. (Kirche in Land Holland). FarbstiftWalla, August o.T. (Kirche in Land Holland). Farbstift und Graphit auf festem Papier. 29,6 x 42 cm. Signiert. Verso mit vollflächigem Motiv und Schrift in dergleichen Technik. Verso von fremder HSee Sold Price
Sold2020Vase – China, zylindrische Wandung mitVase – China, zylindrische Wandung mit ausgestellter Lippe und polychromer Emailmalerei, auf grünem Spiralgrund galoppieren die acht Pferde des Wang Mu, mittig ein umlaufendes Band mit KranSee Sold Price
Sold2022Sammlung von vier Original-Zeichnungen mit Darstellungen aus China und Vietnam. Um 1860. JeChina - Vietnam Sammlung von vier Original-Zeichnungen mit Darstellungen aus China und Vietnam. Um 1860. Je Aquarelle auf Papier, auf Karton kaschiert. Maße je 17,5 x 25 cm. Je monogrammiert "G dSee Sold Price
Sold2017Akan Collier Elfenbeinküste. Niedrige GrundlegierungenAkan Collier Elfenbeinküste. Niedrige Grundlegierungen mit Feingoldüberzug. Collier mit 13 geometrischen Motiven, Miniaturen von Schildern und Türen darstellend. L 52,5 cm. Ca. 142 g.See Sold Price
Sold2016Sitzende Guanyin China. In der Art der Ming-Dynastie.Sitzende Guanyin China. In der Art der Ming-Dynastie. Bronze mit Resten von Goldlack und farbiger Bemalung. Erhaltungsmängel. H 20,5 cm.See Sold Price
Sold2016Pinselwäscher China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit dunklenPinselwäscher China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit dunklen Zonen, teilweise kalzifiziert. Lotosblätterform umrahmt von Qilong und Lotosblume. H 4, L12,5 cm.See Sold Price
Sold2018DREI BUDDHA-FIGURENDREI BUDDHA-FIGUREN China und Thailand, um 1900 und früher Hartholz, vergoldet, part. farbig gefasst. H. 25,8 cm-35 cm. Schöne Darstellung von Guanyin und Amitabha: Beide Bodhisattvas schauen mit leSee Sold Price
Sold2022Hippolyte Camille Delpy(1810 Joigny/Yonne - 1910 Paris) Sommerliche Flusslandschaft mit Ruderboot und Wäscherin Motiv- und stiltypische, impressionistische Landschaft Delpys, der zur Schule von Barbizon gehÃSee Sold Price
Sold2016Konvolut 355 Gebaeude zur Seekarte (im Karton !)Restposten der bekannten Holzhaeuser zur Bestueckung von Seekarten, im grossen Pappkarton mit seitlicher, handbeschrifteter Wiking-Etikette, Haeuser neuwertig, Karton gut (Wiking Schiffe und FlugzeugeSee Sold Price
Sold2022Zwei kleine AlbarelliFayence. Zum Stand und zur Schulter gerundete Walzenform mit akzentuiertem Fuß und ausgestelltem Lippenrand. Schauseitiger Dekor aus von Palmwedeln und Blütengebinden mit SchleifSee Sold Price
Sold2022Zwei große PorzellanvasenZwei große Porzellanvasen China, 1851 Porzellan. Rechteckiger Korpus. Polychrome Aufglasurmalerei: vier Doppeladler umgeben von Blüten und Blattranken. Seitlich zwei Grotesken als Handhabe. EineSee Sold Price
Sold2017Tianqiu-Vase China, Republik-Zeit. PorzellanTianqiu-Vase China, Republik-Zeit. Porzellan Qianlong-Marke. Darstellung in Famille rose von Zhong Kui und seiner Schwester umgeben von zahlreichen Figuren. Kratzer. H 39,5 cm. Mit Holzstand.See Sold Price
Sold2015Deckeldose mit Jadeauflage China, um 1900. KurzeDeckeldose mit Jadeauflage China, um 1900. Kurze zylinderförmige Dose aus vergoldetem Kupfer. Fein gravierter Dekor mit Blumen. Leicht gewölbte Jadeauflage auf Scharnierdeckel und umrahmt von diversSee Sold Price
Sold2017Isfahan-Seide Wohl China, um 1980. Im weissen Feld ruhtIsfahan-Seide Wohl China, um 1980. Im weissen Feld ruht ein 8-Pass-Medaillon mit Ausläufern, flankiert von Blüten, Blattranken und 4 gelben Eckzwickeln. Breite Nebenbordüren umfassen die dicht beleSee Sold Price
Sold2017Nach Jiao Bingzhen (1689–1726) China. Tusche und FarbeNach Jiao Bingzhen (1689–1726) China. Tusche und Farbe auf Seide. Duell zwischen zwei Kriegern zu Pferd in Felslandschaft zwischen Wolken. Die Szene wird von zwei Figuren in den Berghängen verfolgtSee Sold Price
Sold2017Teekanne China, um 1900. Porzellan. Darstellung von WenTeekanne China, um 1900. Porzellan. Darstellung von Wen Cheng und Liu Chen in Famille rose zwischen Textzeilen. Goldfarbe berieben. H 11 cm.See Sold Price
Sold20161 Paar Teller China. 19.Jh. Tongzhi-Marke. Porzellan.1 Paar Teller China. 19.Jh. Tongzhi-Marke. Porzellan. Portaits von historischen Persönlichkeiten und Gedicht in den Farben der Famille rose. D 17,5 cm.See Sold Price
Sold2022Figurine eines Beamten mit Opfergabe - China, ausgehende Ming-Dynastie, Holzfigur vollrundFigurine eines Beamten mit Opfergabe - China, ausgehende Ming-Dynastie, Holzfigur vollrund geschnitzt mit Rotlackfassung und Resten von Goldlack, H.ca.20 cmSee Sold Price
Sold2018Vase China, 19./20.Jh. Email cloisonné. PolychromerVase China, 19./20.Jh. Email cloisonné. Polychromer Lotosblumenrankendekor auf hellblauem Fond. Bestossen und Spuren von späterer Vergoldung. H 38 cm.See Sold Price
Sold2022Renato Natali(1883 Livorno - 1979 ebenda) "Spiaggia" (Strand). Originaltitel Farbenfrohe, von den Postimpressionisten und Fauvisten beeinflusste Strandszene. Natali gehörte zur Gruppe der Post-MacchiaioSee Sold Price
Sold2021Album im Stil von Dong QichangChina. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Zwölf Landschaftsmalereien begleitet von zwölf Gedichten in Kursivschrift. Im Leporello aufgezogen. Blattgrösse: 19x13,5, Albumgrösse: 25x17,5 cm. - LoseSee Sold Price
7 days LeftHermann Historica GmbHMajor Walter Persy - certificates, documents, war diary pages and photos of the DKiG winner and€300
May 14Hermann Historica GmbHA German plated glass ostensorium (reliquary) with silver saint figure, 18th century€800
7 days LeftHermann Historica GmbHA parcel from the hatter Herbert Johnson to Lieutenant Colonel Wilson, circa 1937€300
May 11Auction Team BrekerHerzog Bowfront Cylinder Cabinet and 122 Blue Amberol Cylinders, c. 1910€500(1 bid)
May 15Hermann Historica GmbHHeckler & Koch - mixed lot of manuals, advertising leaflets and stickers€240
4 days LeftHermann Historica GmbHField Marshal Josef Wenzel Radetzky von Radetz (1766 - 1858) - a handwritten letter with signature,€280
May 14Hermann Historica GmbHA 14ct gold and guilloché enamel cigar box set with diamonds in the manner of Fabergé, 2nd half of€2,000
4 days LeftHermann Historica GmbHChristian Daniel Rauch (1777 - 1857) - a bust of King Frederick II€900
7 days LeftHermann Historica GmbHHermann Köhl (1888 - 1938) - his binoculars with inscription for the 1928 Atlantic crossing€300
4 days LeftHermann Historica GmbHOrder of the Holy Crown - an Officer's Cross with Swords, circa 1942€480
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese watercolor of four philosophers unter a pine tree, 19th century€1,200