Sold2022Porzellanvase mit "Ge" Glasur - China, späte Qing-Dynastie, vom Typ „yuhuchun“,Porzellanvase mit "Ge" Glasur - China, späte Qing-Dynastie, vom Typ „yuhuchun“, gewellter Rand, Bemalung in Unterglasurblau mit Xiwangmu, Hirsch und anderen für Langlebigkeit steSee Sold Price
Sold2022Chinesischer Fächer mit Malerei und Kalligraphie - China, Bemalung mit PäonienblüteChinesischer Fächer mit Malerei und Kalligraphie - China, Bemalung mit Päonienblüte in Aquarellfarben und Tusche sowie Bambuszweigen in Gold auf goldfarbener bzw. kobaltblauer Seide, SiSee Sold Price
Sold2022Kugelvase - China, Porzellan, umlaufend feine Bemalung mit Landschaftspanorama meist in SepiatöKugelvase - China, Porzellan, umlaufend feine Bemalung mit Landschaftspanorama meist in Sepiatönen, Schwarz und Rot, Kalligrafie und Künstlerzeichen, unter dem Boden mit Pingshan-Marke (WangSee Sold Price
Sold2015Vase vom Typ "Hu" China. Porzellan. Vase in Hu-Form mitVase vom Typ "Hu" China. Porzellan. Vase in Hu-Form mit Celadon-Glasur. Guangxu-Marke. Kratzspuren, am Boden bestossen. H 29,2 cm.See Sold Price
Sold2022Stehende GuanyinChina, Qing-Dynastie. Holz mit Resten von polychromer Bemalung. Stehende Figur auf doppeltem Lotussockel, in der linken Hand Gebetskette haltend.H 127 cm.- Verwittert. Schad- und Fehlstellen.See Sold Price
Sold2020Famille Rose-Teller mit Holzständer - ChinaFamille Rose-Teller mit Holzständer - China 20.Jh., feine Bemalung in polychromen Emailfarben: Hühner mit Küken und Paradiesvögel in blühender Landschaft, Blütenborte, MaSee Sold Price
Sold2015Stehender Buddha Amitabha China. Bronze mit spätererStehender Buddha Amitabha China. Bronze mit späterer Vergoldung und Bemalung. Fehl- und Schadstellen. H 54,5 cm.See Sold Price
Sold2015SCHALE MIT DRACHENDEKOR (FÜNF KLAUEN DRACHE)SCHALE MIT DRACHENDEKOR (FÜNF KLAUEN DRACHE) China, Vierzeichen-Marke Jiayintang zhi, 19.Jh. Porzellan mit unterglasurblauer Bemalung. D. 20 cm. Min. rest. Provenienz: Privatsammlung Bayern.See Sold Price
Sold2018VASE MIT GARTENSZENE China, 19. Jh. Porzellan,VASE MIT GARTENSZENE China, 19. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. H. ca. 25 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Vegetabiler Dekor auf der Wandung umlaufend. Besch., bSee Sold Price
Sold2018KLEINE VASE MIT GLÜCKSSYMBOLEN China, um 1900KLEINE VASE MIT GLÜCKSSYMBOLEN China, um 1900 Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. H. 15,5 cm. Min. ber.See Sold Price
Sold2018GLASVITRINE MIT FLORALDEKORGLASVITRINE MIT FLORALDEKOR China, 20. Jh. Schwarzlack, polychrome Bemalung. 145 cm x 98,5 cm x 40,5 cm. Innen mit versetzten Fächern. Ber., min. besch.See Sold Price
Sold2018Vase China, Ende 19.Jh. Porzellan. Balusterform.Vase China, Ende 19.Jh. Porzellan. Balusterform. Polychrome Bemalung: Dame mit fünf Knaben im Garten. H 23 cm.See Sold Price
Sold2018TISCH MIT PORZELLANPLATTENTISCH MIT PORZELLANPLATTEN China, 18./19. Jh. Holz, Schwarzlack, Goldstaffage, Porzellan, polychrome Bemalung, unterglasurblaue Malerei. 77 cm x 129 cm x 47,5 cm, D. 27,5 cm-28,2 cm (Porzellanplatte).See Sold Price
Sold2018PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, spätePAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, späte Qing-Dynastie Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. H. 39,1 cm-39,5 cm. Figürliche Szenerie auf der Wandung umlaufend. Vegetabiler Dekor auf dem Hals.See Sold Price
Sold2022Ein Satz von zehn ineinander gestellten blau-weißen Schälchen - China, ausgehendeEin Satz von zehn ineinander gestellten blau-weißen Schälchen - China, ausgehende Qing-Dynastie, um 1900, Bemalung in Unterglasurblau mit Figurenansammlungen im Freien, Ränder unglasierSee Sold Price
Sold2018KLEINE VASE MIT FIGÜRLICHER SZENEKLEINE VASE MIT FIGÜRLICHER SZENE China, um 1900 Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. H. ca. 21 cm. Min. best., rest., Haarrisse, als Lampe montiert.See Sold Price
Sold2022Rouleauvase - China, figürliche Bemalung in polychromen Emailfarben, Zierborten mit Zickzack-Rouleauvase - China, figürliche Bemalung in polychromen Emailfarben, Zierborten mit Zickzack- und Mäandermuster sowie Kostbarkeitenmotive in Vierpassreserven, rückseitige Beschriftung iSee Sold Price
Sold2016Sitzende Guanyin China. In der Art der Ming-Dynastie.Sitzende Guanyin China. In der Art der Ming-Dynastie. Bronze mit Resten von Goldlack und farbiger Bemalung. Erhaltungsmängel. H 20,5 cm.See Sold Price
Sold2017SCHALE MIT DEKOR VON SPIELENDEN KNABENSCHALE MIT DEKOR VON SPIELENDEN KNABEN China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. D. 16,9 cm. Am Boden Zeichenmarke 'Da Qing Jiaqing nian zhi' in Unterglasurrot. Umlaufender Dekor voSee Sold Price
Sold2017VIERKANTVASE MIT BLUMENDEKOR AUF GELBEM GRUNDVIERKANTVASE MIT BLUMENDEKOR AUF GELBEM GRUND China, Ende 19. Jh.-Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung. H. 30 cm. Konische Form, zylindrischer Hals mit ausgezogener Lippe. Pfingstrose, Lotus,See Sold Price
Sold2021Vase mit reliefiertem DekorChina, Porcelain, polychrome Bemalung in Pastelltönen, mannigfaltiger Dekor auf der Wandung: PhönixPaare auf blühenden Zweigen, KostbarkeitenMotive und Blattborten, hexagonale Form, H.See Sold Price
Sold2018HOLZPLATTE FÜRS GELEHRTENZTIMMER UNDHOLZPLATTE FÜRS GELEHRTENZTIMMER UND GUANYIN-DARSTELLUNG China, 18./19. Jh. Hartholz, Steinbesatz, polychrome Bemalung auf Glas. Guanyin-Darstellung: SM. 53 cm x 38 cm, 59 cm x 43 cm (mit Rahmen). AlSee Sold Price
Sold2017Bol China. Mit unterglasurblauer SechszeichenBol China. Mit unterglasurblauer Sechszeichen Qianlong-Marke. Porzellan. Bambusdekor auf eisenrotem Fond. H 5, Ø 12,5 cm.See Sold Price
Sold20232 Tang Dynasty (presumably), Terracotta Figures, Court Ladies2 Terrakotta-Figuren, Hofdamen Wohl Tang-Dynastie, China Mit Sockel / with base Keramik. H 29 - 30 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Da keine naturwissenschaftliche Altersbestimmung mitSee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA German Art Nouveau table lamp after a design by Richard Riemerschmidt, Deutsche Werkstätten€1,200
2 days LeftChina Arts AuctionA PAIR OF CHINESE BLUE AND WHITE 'DRAGON PLAYING FRAME' JAR WITH TWO PLATES 'JING DE ZHEN ZHI' MARK$1,000
2 days LeftUniques and Antiques, Inc.Blue Fluted China Set. Dinner. Tea and Coffee Service. Most pieces marked Bing and Grondahl with the$70
14 hrs LeftArarity AuctionsFine Benchmade Chippendale Two-Piece Breakfront Secretary Bookcase China Cabinet$100(1 bid)
12 hrs LeftSchilb Antiquarian Rare Books1837 Banditti & Robbers 1ed PIRATES of Caribbean Buccaneers China Abruzzi RARE$200(7 bids)