Sold2022PRODUZIONE ITALIANA, 1980 ca. Cachepot in maiolicaPRODUZIONE ITALIANA, 1980 ca. Cachepot in maiolica bianca invetriata, corpo a conchiglia. cm 34,5 x 28 x Alt. 21,5.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Tavolo basso da salottoPRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Tavolo basso da salotto in metallo verniciato nero, composto da due piani rotanti con piani in vetro trasparente. cm 150 x 90 Alt. 42.See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Un tavolo bassoPRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Un tavolo basso rettangolare, piedi in ottone a corpo cilindrico, cristallo di grosso spessore, angoli arrotondati. cm 120 x 60 Alt. cm 38.See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca., Tre sediePRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Tre sedie in legno curvato evaporato massello di noce, spalliera bassa, seduta in paglia di Vienna. Graffi ed usure. cm Alt. 72, Alt. Seduta 46.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Portalegna o portarivistePRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Portalegna o portariviste in ottone interamente piegato e battuto a mano. Manico tubolare inclinabile. cm 58,5 x 38 Alt. cm 43.See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Lampada da terraPRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Lampada da terra in ottone lucido, corpo a sezione quadrata, diffusore orientabile di forma rettangolare. Ossidazioni. Alt. cm. 188.See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Lampada da terraPRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Lampada da terra in metallo dorato e verniciato nei toni avorio, corpo a sezione quadrata, diffusore orientabile. Cavo elettrico da sostituire. Alt. cm 191.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Coppia di poltronePRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Coppia di poltrone che si rifanno al celebre modello di Marco Zanuso ’Lady’, struttura in legno con imbottitura e rivestite in tessuto a fiori, piedi a spilloSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1930 ca., Una poltronaPRODUZIONE ITALIANA 1930 ca. Una poltrona dalle linee razionaliste, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto verde, piedi in legno. cm 70 x 95 x Alt. 72. AN ITALIAN ARMCSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Coppia di lampade daPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Coppia di grandi lampade da parete, struttura in ottone, diffusori in plexiglass tubolare lattato. Segni del tempo. cm 23 Alt. cm 68.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Lampada da terraPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da terra a una luce, struttura in metallo dorato tubolare, piede tripode, diffusore in alluminio verniciato bianco. Alt. cm 130. AN ITALIAN FLOOR LAMP.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Lampada da tavolo ad una lucePRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Lampada da tavolo ad una luce, corpo ovalizzato composto da lame semicircolari d'acciaio cromato e perspex bruno e arancione. cm 37 x 22 x Alt. 50. A ITALIAN TABLE LAMP.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Coppia di sgabelliPRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Coppia di sgabelli in legno laccato bianco, seduta circolare su tre piedi a sfere. Usure. cm Ø 30 x 41. AN ITALIAN PAIR STOOLS.See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Coppia di poltronePRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Coppia di poltrone ispirate ai disegni di Verner Panton in fibra di vetro nera e rivestita in tessuto. cm 73 x 80 Alt. cm 70.See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Coppia di lampade a sospensionePRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Coppia di lampade a sospensione a quattordici luci, struttura in metallo cromato, corpo circolare composto da tre anelli decrescenti, diffusore formato da elementi in vetrSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Quattro vetriPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Quattro vetri specchiati incisi, parte di una boiserie che compongono un pannello a decoro fantastico con volute, personaggi femminili e paesaggio. Ossidazioni. cm 81 x 49See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Specchiera a sagoma mossaPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Specchiera a sagoma mossa decorata a motivi floreali incisi sullo specchio, cornice in ottone. cm 124 x 99.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Tavolo basso in travertinoPRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Tavolo basso interamente in travertino, piano rettangolare bordato con fascia in marmo rosso, due piedi a parallelepipedo. cm 160 x 80 x Alt. 43. AN ITALIAN LOW TABLE.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Specchio da paretePRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Specchio da parete, corpo rettangolare con bordi arrotondati, cornice in ottone, vetro specchiato. cm 22 x 145. AN ITALIAN WALL MIRROR.See Sold Price
Sold2022PIERRE CARDIN E PRODUZIONE ITALIANA, 1970 ca. Oggetti variPIERRE CARDIN E PRODUZIONE ITALIANA, 1970 ca. Due dadi in vetro incolore decorati con striatura arancione, prodotte da Venini; due uova in vetro uno trasparente e giallo, uno arancione; un posacenereSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Coppia di specchi da paretePRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Coppia di specchi da parete, corpo quadrato, cornice in vetro fumè con riquadro di tondini in ottone, vetro specchiato. cm 80 x 80. AN ITALIAN PAIR WALL MIRRORS.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Due specchi da paretePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Due specchi da parete sagomati, corpo a scudo, cornice in ottone decorato a volute, vetri specchiati. cm 65 x 87 - 58 x 82. TWO ITALIAN WALL MIRRORS.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Quattro lampade da paretePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Quattro lampade da parete, struttura in metallo, diffusori di forma rettangolare in ceramica policroma e decorata con motivi astratti a rilievo. Restauri. cm 14 x 9 x Alt.See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Coppia di lampade da paretePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce, struttura in ottone, diffusore curvo semicilindrico in vetro satinato. cm 8 x 6,5 Alt. 19,5. AN ITALIAN PAIR OF WALL LAMP.See Sold Price
May 23Potter & Potter Auctions[HINTON, Walter Haskell (1886-1980), artist.] Lincoln at Ge...$80(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLServizio composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera Argento Manifattura italiana, 1920€1,800
May 14Lucas Milano SRLScrigno in argento con cameo Manifattura italiana, 1950 circa 7,5 x 25,5 x 16,5 cm 1065 g A€300
May 14Lucas Milano SRLGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Scrivania mod. no. 530 con scompartimenti a€800
May 14Lucas Milano SRLPorta bottiglie in argento Corpo circolare decorato a motivi fogliacei alternato da teste di bacco€1,500
May 14Viscontea Casa d'Aste srlACHILLE CASTIGLIONI - PIER GIACOMO CASTIGLIONI. Viscontea pendant lamp for FLOS€700