Sold2022Caminiera neoclassica lastronata in radica conCaminiera neoclassica lastronata in radica con capitelli dorati, specchio centrale contornato da intagli in legno dorato, I metàsec.XIX cm. 122x h. 98See Sold Price
Sold2017Credenzina a due sportelli lastronata in radica,Credenzina a due sportelli lastronata in radica, vecchio artigianato veneto cm.98x34xh.91See Sold Price
Sold2017EDOARDO DEL NERI Un armadio, esecuzioneEDOARDO DEL NERI Un armadio, esecuzione ALFREDO GIANNINI, Pistoia, anni '20. Tarsia in legni vari, cornice in radica di tuia, ottone. Cm 188 (h) x 185 x 75. A wardrobe manufactured by ALFREDO GIANNINISee Sold Price
Sold2018A burr veneered cabinet painted with portraits of dogsA burr veneered cabinet painted with portraits of dogs signed and dated "Hard Earl 89". England, late 19th century (cm 35x28x35) (defects) IT Scatola porta gioie lastronata in radica. Piano decorato dSee Sold Price
Sold2017ANCIENT ENGRAVING | ANTICA INCISIONEAncient engraving depicting a grotesque study, cm 12x13 Within a frame. | Antica incisione raffigurante uno studio di grottesco, cm 12x13 Entro cornice in radica.See Sold Price
Sold2023PLACCA IN MOSAICORaffigurante personaggio greco dentro riserva con doppia cornice in marmo nero del Belgio e diaspro di Sicilia manifattura siciliana XIX secolo h cm 67 x 67See Sold Price
Sold2018Bassorilievo in marmo bianco su porfido raffigurantediametro cm 32, entro cornice in marmo grigioSee Sold Price
Sold2022DISEGNO A CHINARaffigurante profilo maschile in cornice, A FIRMA Bracciante , anni 70 , Italia. H 40 x 34 cmSee Sold Price
Sold2018An early 20th-century tortoiseshell veneered frame (cmAn early 20th-century tortoiseshell veneered frame (cm 16x11,5) IT Cornice a tre ordini lastronata in tartaruga bionda. Inizio secolo XIX (luce cm 16x11,5)See Sold Price
Sold2022BASSORILIEVO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLOraffigurante Cristo Pantocratore entro placca squadrata apposta in cornice in legno ebanizzato; usure, graffi, minori sbeccature e mancanze, minori difetti Alt. cm 50,5, larg. cm 42, prof. cm 12 La coSee Sold Price
2019Mortaio in marmo scolpito, XVII-XVIII secolo,decorato con profilo di poeta entro riserva, da elementi fogliacei e a nastro, altezza cm 12,5See Sold Price
Sold2018CORNICE FRAMECornice da tavolo in porcellana laminata in argento, costituita da una fitta composizione di rose. Reca incusso I Borbone lungo il profilo, cm 30x25 - luce interna 18x13. Capodimonte, Manifattura I BoSee Sold Price
Sold2022TRE PICCOLI RILIEVI IN MARMO, XIX SECOLOraffiguranti profili di gentildonne abbigliate nei modi rinascimentali, in cornice di metallo dorato; usure, minori sbeccature, graffi, una con restauro al collo Alt. cm 5,7, larg. cm 3,5 La cornice,See Sold Price
Sold2022TOMMASO BARBI, Cornice portafotografiaTOMMASO BARBI Produzione Italia, 1970 ca. Cornice portafotografia, corpo quadrato, profili in metallo dorato, radica di legno, marchio al retro. cm 26,5 x 26,5 . PHOTO FRAME, SQUARE BODY, GILDED METALSee Sold Price
Sold2019GIO PONT I & TOMASO BUZZI (Attr.). Chest of drawersGIO PONTI (Milano, 1891-1979) e TOMASO BUZZI (Sondrio, 1900 - Rapallo, 1981), Attr. Cassettiera in radica ferrarese con tiranti in ottone e piano in marmo. Anni '30. Mis. Lung. cm. 160 Alt. cm. 86 ProSee Sold Price
Sold2022Ingrand Max, Specchio mod. 1669Cornice in cristallo colorato, curvato, molato e profilo in ottone., Prod. Fontana Arte, 1960 ca., Cm 70X7See Sold Price
Sold2019Walnut secrétaire a abattantin radica di noce; rifinito da piano in marmo grigio, reca un cassetto nella parte superiore e tre sotto la calatoia; all'interno tiretti e scomparti; piedi a mensola. Inizio del XIX secolo. cm 147x97See Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma,Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su foSee Sold Price
Sold2022Ingres Jean-Auguste-Dominique attribuito a, Ritratto di uomo di profilofirmato in basso a destra "Ingres fils", matita nera su carta, diam mm 80See Sold Price
Sold2022Scuola fiorentina del XVIII secolo Testa di uomo barbuto di profilomatita nera e bianca su carta, W. 175 - H. 180 mmSee Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass, Specchiera da parete con cornice illuminata mod. UltrafragolaSpecchiera da parete con cornice illuminata mod. Ultrafragola Perspex, neon, cristallo specchiato. Prod. Poltronova, 1980 ca. cm 195x100x13 LITERATURE: Ivan Mietton, Sottsass. Poltronova 1958-1974, SkSee Sold Price
Sold2015Raro tavolo con piano a losanga in marmo venato.Raro tavolo con piano a losanga in marmo venato. Struttura in legno di palissandro indiano scanalato e metallo dorato. Esecuzione Consorzio Esposizione Mobili Cantu, anni 50 (210x77x105) (lievi difettSee Sold Price
577 Lots AwayHermann Historica GmbHAn Italian marmo rosso di Verona basin and a terracotta mascaron, 17th - 18th centurySee Sold Price
Dawsons AuctioneersA George III style mahogany breakfront bookcase, the dentil moulded and fluted cornice over two rows£100
Jun 11Adam's AuctioneersA 19TH CENTURY MAHOGANY BOOKCASE, with outset cornice above twin glazed doors enclosing a shelved€300
Jun 11Adam's AuctioneersA 19TH CENTURY INLAID MAHOGANY BUREAU BOOKCASE, with outset cornice above twin astragal glazed€340
11 hrs LeftBidhausPrada card case folding wallet PRADA 1MC004 SAFFIANO GRECHE embossed leather MARMO ASTRAL gray blue$1
5 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in marmo bianco inciso con anse sagomate a draghi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€600