Sold2023ANDRÉ CHANSON (DATES UNKNOWN). CINQUANTENAIRE DU SALON DE L'AUTOMOBILE ET DU CYCLE. 1948.ANDRÉ CHANSON (DATES UNKNOWN) CINQUANTENAIRE DU SALON DE L'AUTOMOBILE ET DU CYCLE. 1948. 63x46¼ inches, 160x177½ cm. Etabts. Delattre, Paris. Condition B / B+: replaced upper corners anSee Sold Price
Sold2020[PICASSO, Pablo (1881-1973)]. ZERVOS, Christian. Pablo[PICASSO, Pablo (1881-1973)]. ZERVOS, Christian. Pablo Picasso. Vol.I; Oeuvres de 1893 a 1906; Vol.X: Oeuvres de 1939 et 1940; Vol.XII: Oeuvres de 1942 et 1943. Vol.XIV: Oeuvres de 1944 a 1946. Paris:See Sold Price
Sold2022Algeria Vintage Railroad PosterChemins De Fer Algeriens De L'Etat. L'Algerie Romaine Djemila. Circuits Automobiles de Kabylie. Travel Poster. Joseph-Henri Ponchin (1897-1962). Baconnier, Algeria, 1925. Antique lithograph. Sight 40See Sold Price
Sold20211792 Elwe Map of Northern Scandinavia -- Carte desTitle: 1792 Elwe Map of Northern Scandinavia -- Carte des Courones du Nord Dediee Autres Puissant et Tres Invincible Prince Charles XII Roy de Suede, des Gots et des Vandales Grande Duc de Finlande &cSee Sold Price
Sold2020Mathematics. LAGRANGE. Leçons sur le calcul desLAGRANGE, Joseph-Louis. Leçons sur le calcul des Fonctions. In: Journal de l'Ecole Polytechnique, publié par le Conseil d'Instructions et Administration de cet Etablissement. XII Cahier. ParSee Sold Price
SoldAUTOMOBILES GENDRON ET MICHELOT MascotteAUTOMOBILES GENDRON ET MICHELOT Mascotte Mascotte en métal nickelé Utilisée par les automobiles Gendron et Michelot de 1924 à 1928 Non signée Montée sur base en bois H. 2See Sold Price
Sold2015Book of Ballets Russes, Programs w/ Picasso ArtFull title in French being: Collection Des Plus Beaux Numeros De Comedia Illustre Et Des Progammes Consacres Aux Ballets & Galas Russes Depuis Le Debut a Paris 1909-1921. This is a truly beautiful larSee Sold Price
Sold2023ARMAN (1928-2005) LES ROSES, 1998 Sculpture-Volume en RésineInclusion de Roses artificielsS...ARMAN (1928-2005) LES ROSES, 1998 Sculpture-Volume en Résine Inclusion de Roses artificiels Signée et numérotée XII/XXV sur une plaque de cuivre incluse dans le plexiglas N° 6See Sold Price
Sold2023La Sainte Bible. 1789-1804.Maistre de Saci. La Sainte Bible, Contenant l'Ancien et le nouveau testament, traduit en francois sur la Vulgate. Paris, Defer de Maisonneuve, Bastien et Ponce, Gay, Ponce, Belin. 1789- An XII (1804).See Sold Price
Sold2021Frantisek JANOUSEK (1890-1943) Composition surréFrantisek JANOUSEK (1890-1943) Composition surréaliste, 1935 Crayons de couleurs sur papier, signé en bas à droite et daté 16/XII/35 29,5 x 35 cm -Frantisek JANOUSEK (1890-1943) Surrealist composiSee Sold Price
Sold2018Circuit de Saint-Cloud PosterCircuit de Saint-Cloud June 1946, wonderful art by Geo Ham, for this 14 hour race. 15" x 23"...framed Please note that this lot has a confidential reserve. When you leave a bid in advance of the auctiSee Sold Price
Sold2017Unopen Louis XII De Remy Martin Collectors bottleLouis XII De Remy Martin, Grande Champagne Cognac, unopened in Baccarat bottle, limited edition, bottle and stopper both signed and numbered 5503. In original presentation case with papers. CollectorsSee Sold Price
Sold2021AnonymousAnonymous (20th Century)Automobiles et Cycles Hurtu, ca. 1920,Lithograph poster.Printed: Vaugirard, ParisFramed dimensions: H: 51 5/8 x W: 69 1/2 in.H: 45 1/8 W: 62 1/8 in.The Falls-Wyse CollectionSee Sold Price
Sold2023Maria Sibylla Merian, Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum SurinamensiumMERIAN, Maria Sibylla (1647-1717). Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum Surinamensium...Dissertation sur la Generation et les Transformations des Insectes de Surinam. The Hague: PiSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold20211959 Cadillac Sedan De Ville AutomobileA 1959 Cadillac Sedan De Ville Automobile. 41,000 miles, 4-door with 390 cubic in. V-8 engine. Older repaint in the original color, minor wear, original interior, running when cataloged. ESTIMATE $10,See Sold Price
Sold2022Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton,Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré à décor de fleurs, feuilles d'acanthe eSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2023Seaman Scheeps Snuff Bottle bracelet or 750 orné d'agate gravée et de citrinesSeaman Scheeps Snuff Bottle bracelet or 750 composé de divers éléments reliés par trois rangs de chaines dont des agates gravées l'une imitant un flacon à priser deux demSee Sold Price
Sold2022Rolex, Datejust, réf. 6917/6900, montre-bracelet en or 750 sertie de diamants et d'éRolex, Datejust, réf. 6917/6900, montre-bracelet en or 750 sertie de diamants et d'émeraudes, circa 1979Mouvement: cal. 2030, automatique, Mouvement: cal. 2030, automatique, 28 rubis, n°See Sold Price
Sold2023Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Joueur de flûte et cavaliersPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Joueur de flûte et cavaliers 1956, numbered 22/100, incised with the workshop numbering 'A101' and stamped 'MADOURA PLEIN FEU' and 'EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSee Sold Price
Sold2015Pablo Picasso (1881-1973) Le Repos de Sculpteur et laPablo Picasso (1881-1973) Le Repos de Sculpteur et la Sculpture Surrealiste. Plate 60 from 'La Suite Vollard', B. 169, etching, 1933 on Montval full sheet, signed in pencil Sheet: 13 3/8" x 17 5/8"See Sold Price
Sold2022Gustave Buchet (1888-1963), "Bol de cristal et draperies", 1936, huile sur toile, signée etGustave Buchet (1888-1963), "Bol de cristal et draperies", 1936, huile sur toile, signée et datée, 65,5x92 cmSee Sold Price
Sold2022Importante collection de lépidoptères et insectes encadrés (environ 151 cadres) C...Importante collection de lépidoptères et insectes encadrés (environ 151 cadres) Collection of 151 Lepidoptera and Insecta Cases World localities A vintage collection of butterflies, motSee Sold Price
Jul 03TajanLOUIS XII ET ANNE DE BRETAGNE 1498-1515 + FELICE. LVDOVICO. REGNATE.DVODECIMO. CESARE. ALTERO. GAVDE€2,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSPIRANESI. Veduta del Palazzo fabbricato sul Quirinale per le Segreterie de Brevi et della Sacra€1,000
3 days LeftNY Elizabeth 1735 ANTIQUE PHILOSOPHY FOLIO PIGSKIN BOUND SCHOLASTIC PHILOSOPHY OF THE SCOTS$100
4 days LeftGalerie Zacke A MONUMENTAL SANDSTONE STELE OF SURYA, NORTHERN INDIA, UTTAR PRADESH, 11TH-12TH CENTURY€15,000
BonhamsBUFFON, GEORGES LOUIS MARIE LECLERC, COMTE DE. 1707-1788. Histoire naturelle, générale...$800
7 days LeftValoir Pousse-CornetHAVILAND & Co. : Vase meplat en porcelaine, a decor imprime et rehausse de papillons et de branches€200
1 day LeftFreeman's | Hindman[Native-Americana] Bodmer, Karl: Bisonheerden und Elkhirsche…Tropeaux de Bisons et D'Elks$600
7 days LeftValoir Pousse-CornetFelix BRACQUEMOND (1833-1914), dessin de : Pichet et sucrier d'une partie de service dit verre d'eau€600
1 day LeftMaison R&C Commissaires-Priseurs AssociesArtisans de MAROLLES et de LOIR ET CHER Groupe initié et fondé en 1950 par Jean TOURET€2,000
7 days LeftValoir Pousse-CornetIngo MAURER (1932-2019) : Lampe One from the heart en metal et tissu a decor d'un coeur rouge et de€150
7 days LeftValoir Pousse-CornetLES ARTISANS DE MAROLLES & DE LOIR ET CHER sous la direction artistique de Jean TOURET : Animal€400
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesMarie Vorobieff dite MAREVNA (1892-1984) Composition au bouquet de fleurs et aux fruits€4,000
4 days LeftSwann Auction Galleries(VIRGINIA.) Thomas Hariot. Admiranda narratio fida tamen, de commodis et incolarum ritibus Virginiae$18,000
7 days LeftValoir Pousse-CornetJules LELEU (1883-1961): Banquette formant coffre en bois de palissandre et tissu, le pietement€1,500
7 days LeftValoir Pousse-CornetLes ARTISANS de MAROLLES ET DU LOIR ET CHER, sous la direction de Jean TOURET. Lampe tripode en fer€200
7 days LeftValoir Pousse-CornetMithe ESPELT (1923-2020) Miroir a main Mesange Terre estampee et emaillee, pâte de verre et or€600