Sold2017Puppenschrank, Holz, neuer, 2 Türen verglast, H:Puppenschrank, Holz, neuer, 2 Türen verglast, H: 40 cm, dazu kl. Sideboard mit 2 Schubladen German Description Puppenschrank, Holz, neuer, 2 Türen verglast, H: 40 cm, dazu kl. Sideboard mitSee Sold Price
Sold2018Geschirrschrank, Holz, H: 55 cm, L: 34 cm, T: 14 cm,Geschirrschrank, Holz, H: 55 cm, L: 34 cm, T: 14 cm, mit 4 Türen, davon 2 verglast, Ornament schön ausgeschnitzt, Puppen-Speise-Service, Keramik, Hersteller Fishers C.E.&M, mit Suppenterrine Durchm.See Sold Price
Sold2018Puppen-Schlafzimmer-Programm, Holz,Puppen-Schlafzimmer-Programm, Holz, Schlafzimmerschrank, 2-türig, verglast, 4 Schubladen, H: 32 cm, 1 Türgriff fehlt, dazu Bett, L: 29 cm mit Nachtschränkchen und Frisierkommode, alles bespielt, daSee Sold Price
Sold2016Puppenküchen-Mobiliar, Holz, 2 GeschirrschräPuppenküchen-Mobiliar, Holz, 2 Geschirrschränke, H: 35 cm, dazu Bank, 4 Stühle, Tisch, Waschbecken, 2 Kaffeemühlen, u.anderes German Description Puppenküchen-Mobiliar, Holz, 2See Sold Price
Sold2018Heiligenfigur Süddeutsch, 2.H.18.Jh. Holz geschnitztHeiligenfigur Süddeutsch, 2.H.18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Über geschweiftem, mit Akanthus verziertem Sockel auf Wolke kniender Mönch (Hl. Ivo?), die Hände zum GebSee Sold Price
Sold2016Akuaba-Figur / Ashanti Sculpture, Ashanti, Ghana,Akuaba-Figur / Ashanti Sculpture, Ashanti, Ghana, Afrika Material: Holz, 2 Perlenbänder, Maße: H. 42 cm, Zustand: kultisch genutzer Originalzustand + Material: wood, 2 pearl bands, Dimensions: h. 16See Sold Price
Sold2018Rotholzpulver-Deckeldose (TRIBAL ART)109 Rotholzpulver-Deckeldose (TRIBAL ART) Kuba, DR Kongo Holz. H 2,5 cm. B 27 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der HerrscherSee Sold Price
Sold2015Konv. Puppenmobiliar, darunter 4 Betten, 3 x Holz, 1 xKonv. Puppenmobiliar, darunter 4 Betten, 3 x Holz, 1 x Draht, 23 – 27 cm, Puppenschrank, Holz, 28 cm, 2 x Laufstall, 1 x Korb, 18 cm, 1 x zum Aufklappen, Durchm. ca. 35 cmSee Sold Price
Sold20205 Stamps5 Stempel Indonesien Ohne Sockel / without base Holz. H 2 - 4 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2016Puppen-Senfte, Holz, Handbemalt, 3 Seiten verglast, H:Puppen-Senfte, Holz, Handbemalt, 3 Seiten verglast, H: 45 cm, innen mit Stoff ausgekleidet, dazu 1 Puppenstuhl, Sitzfläche : Wienergeflecht, H: 12 cm, 1 kl. Spiegelschränkchen für PuppeSee Sold Price
Sold2017Japanese lacquer Inro. Estate of Carlo Monzino.100 Inro Japan Lackiertes Holz. H 9,2 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Fuenfteilig, Dekor: Fukurokuju (einer der sieben Gluecksgoetter). Signiert. CHF 200 / 400 EUR 188 / 376See Sold Price
Sold2017FIVE ICONS Russian, 18th/19th century Tempera on woodFIVE ICONS Russian, 18th/19th century Tempera on wood panels. Damages, losses. 31.2-38.2 cm high. FÜNF IKONEN Russland, 18./19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz. H. 31,2-38,2 cm. Stark besch.,See Sold Price
Sold2022DOLCH MIT NIELLO-DEKORDOLCH MIT NIELLO-DEKOR Kaukasus, Kubatschi, 2. H. 20. Jh. Silber, Stahl, Holz. L. 54 cm. Korrosionsspuren, min. gedellt.See Sold Price
Sold2021coach, wood, 2 draught horses, dolls more recent, 59coach, wood, 2 draught horses, dolls more recent, 59 cm, loose pole in front , collection Katz German Description Kutsche, Holz, 2 Zugpferde, Puppen neuer, 59 cm, Deichsel vorne lose, Sammlung KatzSee Sold Price
Sold2018Puppendekoration, 2 Steckenpferde, Holz, 1Puppendekoration, 2 Steckenpferde, Holz, 1 Puppenklavier, H: 37,5 cm German Description Puppendekoration, 2 Steckenpferde, Holz, 1 Puppenklavier, H: 37,5 cmSee Sold Price
Sold2019Konv. Bergmann, wohl 30er Jahre, 36 cm, Holz, farbigKonv. Bergmann, wohl 30er Jahre, 36 cm, Holz, farbig gefasst, 1 Nussknacker, Leuchter-Engel, 2 Leuchter-Bergmänner, neuer, 1 Bergmann, Holz, mit elektr. Lampe, Bemalung wohl später German DescriptioSee Sold Price
Sold20243 Combs3 Kämme 2 mit Sockel / 2 with base Holz. H 13,5 - 19 cm. Provenienz: - Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. - Erbengemeinschaft Gottfried Honegger, Zürich. Sich mit reizvollen ObjektSee Sold Price
Sold2016Puppenschrank, Holz, 1-türig, mit Spiegel u. 1Puppenschrank, Holz, 1-türig, mit Spiegel u. 1 Schublade, H: 51 cm x 28 cm x 12 cm German Description Puppenschrank, Holz, 1-türig, mit Spiegel u. 1 Schublade, H: 51 cm x 28 cm x 12 cmSee Sold Price
Sold202214-TEILIGES KONVOLUT14-TEILIGES KONVOLUT Darunter Heilbronn, Bruckmann & Soehne; Schwaebisch Gmuend, Wilhelm Binder, 2. H. 19. Jh. - Anfang 20. Jh. Silber, teils vergoldet, ebonisiertes Holz, Messing. L. 3-40 cm, 1046 g.See Sold Price
Sold2022Hinterglasikone: KreuzigungHinterglasikone: Kreuzigung Rumänien, Altebene, 2. H. 19. Jh. Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. 49,5x40,5 cm mit schlichtem Profilrahmen aus Holz, dieser teils mit fehlender InnenleisteSee Sold Price
Sold2022Hinterglasikone: Heiliger GeorgHinterglasikone: Heiliger Georg Rumänien, Kronstadt - Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh. Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. 57x46 cm (mit Profilrahmen aus Holz)See Sold Price
Sold2022Hinterglasbild: Maria mit dem JesusknabenHinterglasbild: Maria mit dem Jesusknaben Rumänien, Kronstadt - Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh. Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. 54x51 cm (mit Profilrahmen aus Holz).See Sold Price
Sold20193 Teile, Weihnachten, Leuchterengel, Holz geschnitzt,3 Teile, Weihnachten, Leuchterengel, Holz geschnitzt, H: 22 cm, 2 Weihnachtsmänner, Papiermaché, davon 1x Candy-Container, 29 cm German Description 3 Teile, Weihnachten, Leuchterengel, Holz geschnitSee Sold Price
Sold2018Lot: Schreibtischobjekte Art Déco. Holz/Metall,Lot: Schreibtischobjekte Art Déco. Holz/Metall, verchromt. (1) Schwenkbarer Stellrahmen auf rechteckiger Standplatte. H 26,5 cm. (2) Tischglocke. H 26 cm. (3) 1 Paar Buchstützen. L 13 cm. BeigegebenSee Sold Price
May 21Freeman's | HindmanLouis Comfort Tiffany (American, 1848-1933) Group of Twelve Favrile Glass Cabinet Vases, Cordials$425(2 bids)
May 21Freeman's | HindmanT. H. Robsjohn Gibbings (English, 1907-1976) Pair of Klismos Stools, 1961 United Kingdom / Greece$2,250(2 bids)
May 21Freeman's | HindmanEero Saarinen (Finnish-American, 1910-1961) Tulip Dining Table, designed 1956 Knoll, USA$450(3 bids)
May 21Freeman's | HindmanJosef Hoffmann (Austrian, 1870-1956) Set of Four Beechwood Nesting Tables, c. 1906 J. & J. Kohn,$550(2 bids)
May 21Freeman's | HindmanS. Karpen & Bros. Circa 1940 Cerused Oak Chest with Green Ceramic Pulls USA$550(2 bids)
May 21Freeman's | HindmanLino Tagliapietra (Italian, b. 1934) Blown Glass Vase, c. 1988 Effetre International, Italy$500(1 bid)
May 21Freeman's | HindmanKarl Springer (German, 1931-1991) Free Form Coffee Table Karl Springer Ltd., USA$2,500(1 bid)
May 21Freeman's | HindmanPhilip and Kelvin LaVerne (American, 1907-1987 | b. 1937) Pair of Tao Occasional Tables, c. 1965$3,000(1 bid)
May 21Freeman's | HindmanJean Pascaud (French, 1903-1996) Art Deco Meuble D'Appui, c. 1930 France$5,000(1 bid)
May 21Freeman's | HindmanGio Ponti (Italian, 1891-1979) Pair of Leggera Hardwood Side Chairs, designed 1952Cassina, Italy$500
May 21Freeman's | HindmanPiero Fornasetti (Italian, 1913-1988) Uccelli Folding Screen, designed c. 1953 Italy$5,000