Sold2017Putto mit Weintrauben, Michael Powolny Um 1913–1923.Putto mit Weintrauben, Michael Powolny Um 1913–1923. Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik. Modell von Michael Powolny ("Herbst"). Weisser Scherben, weiss glasiert, bunt bemalt. BezeicSee Sold Price
Sold2017Gärtnerkind 'Knabe mit Blütenkranz' / A gardener childGärtnerkind 'Knabe mit Blütenkranz' / A gardener child with a wreath of flowers, Meissen, 20. Jh. Material: Porzellan, polychrom staffiert, Sockel und Gewand goldstaffiert, Marke: unterglasurblaue SSee Sold Price
Sold2020Kniender Putto mit Blumenkorb und einer Rose in derKniender Putto mit Blumenkorb und einer Rose in der Hand / A kneeling cherub with flower basket holding a rose, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblauSee Sold Price
Sold2022Karlsruhe-Figur eines Putto mit TamburinSteingut. Auf einer rechteckigen Bank sitzender, vollplastischer Putto. Polychrome Unterglasurbemalung. Modell-Nr. 1115. Entw. Wilhelm Süß, 1910. Manufakturmarke. H. 14.5 cm. A KSee Sold Price
Sold2017Putto mit Zicklein / A cherub with kid, Max HermannPutto mit Zicklein / A cherub with kid, Max Hermann Fritz, Rosenthal, Selb, Mitte 20. Jh. Material: Porzellan, mit Gold staffiert, glasiert, Marke: grüne Manufakturmarke im Relief, Modell-Nr.: 473, SSee Sold Price
Sold2023Meissen: Putti mit PapageiMeissen Putti with parrot Porcelain, painted; H 11.5 cm, W 11 cm, D 8 cm; sword brand and inscription ''52''; in the mold marked ''H 32'' and ''124''See Sold Price
Sold2022Boucher (nach), Francois Drei Putti mit Adler. Gestochen von Louis Félix de La Rue. Paris,Boucher (nach), FrancoisDrei Putti mit Adler. Gestochen von Louis Félix de La Rue. Paris, Huquier, um 1745-1765. Kupferstich und Radierung auf Papier. Sichtmaße 27 x 22 cm. Dekorativ unter PSee Sold Price
Sold2022Große allegorische Figur "Der Tag"Oktogonale Plinthe. Über Erdkugel schwebender Putto mit rosafarbenem, flatterndem Tuch. Das gelockte, braune Haar mit Strahlenkrone. In der rechten Hand eine brennende Fackel, in der erhobeSee Sold Price
Sold2022Putto auf DelphinWellenreliefierter Sockel. Auf einem Delphin reitender, geflügelter Putto mit gelbfarbenem, blütenornamentiertem Tuch, ein Muschelhorn blasend. Polychrome Malerei und Gold. Entw.See Sold Price
Sold2017Kleiner Tafelaufsatz Frankreich, 19.Jh. Silber.Kleiner Tafelaufsatz Frankreich, 19.Jh. Silber. Fassonierter, reliefierter Fuss, darüber Putto mit runder Schale. Garantiemarke, Meistermarke unleserlich, Feingehalt 950. H 24,5 D 20,5 cm/ ca. 700 g.See Sold Price
Sold2016Putto Sddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt und polychromPutto Sddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Putto mit erhobenem rechtem Arm und Lendentuch. Vollplastisch. H 50 cm. - Kleine Schad- und Fehlstellen. Grosse linke ZehSee Sold Price
Sold2018Figur England, 19.Jh. Silber. Auf rundem HolzsockelFigur England, 19.Jh. Silber. Auf rundem Holzsockel sitzender Putto mit Karaffe und Kelch. Gemarkt. H 14 cm, ca. 425 g.See Sold Price
Sold2023A French two-light ormolu sconce, 19th centuryA French two-light ormolu sconce, 19th centuryVollplastischer Putto mit Lorbeerkranz, der auf seinem Rücken die Leuchterarme trägt. Die zwei angeschraubten Leuchterarme mit plastischem Blatt- unSee Sold Price
Sold2018Brosche Italien um 1860/80, Silber (geprüft), sig.: CB,Brosche Italien um 1860/80, Silber (geprüft), sig.: CB, in Lava geschnittener "PUTTO" mit einem Blumenkorb, vollplastisch ausgearbeitet, durchbrochener Galeriedraht rundet das Bild ab, Brosche: 47,2See Sold Price
Sold2018Engelsfigur Italien, Barock. Holz geschnitzt und tlw.Engelsfigur Italien, Barock. Holz geschnitzt und tlw. vergoldet. Putto mit Lendentuch. H 41,5 cm. - Schad- und Fehlstellen.See Sold Price
Sold2018Engelsfigur Alpenländisch, Barock. Holz geschnitzt undEngelsfigur Alpenländisch, Barock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Putto mit Lendentuch. H 32 cm. - Fassung tlw. übergangen. Kleine Schad- und Reparaturstellen.See Sold Price
Sold2015Lot: 5 Figurengruppen, 20.Jh. Royal Copenhagen, WienLot: 5 Figurengruppen, 20.Jh. Royal Copenhagen, Wien Augarten und Rosenthal. Porzellan, polychrom bemalt bzw. Porzellan weiss, Goldstaffierung. Bestand: Junge auf Ziegenbock, Putto mit Zicklein spieleSee Sold Price
Sold2020Freunde, Rosenthal, Selb, MarkFreunde, Rosenthal, Selb, Marke 1936, Entwurf Max Hermann Fritz (1873-1948), u. sign., Modellnr. 474, Putto mit Reh, polychrom bemalt in naturalistischen Farben, auf ovalem Sockel, H. 16 cmSee Sold Price
Sold2020Konvolut 4 Porzellanfiguren / A set of 4 porcelainKonvolut 4 Porzellanfiguren / A set of 4 porcelain figures, Karl Tutter, Hutschenreuther Bestehend aus: Mädchen mit Windhund (Karl Tutter), tanzendem Puttopaar, Putto mit Goldkugel, Knabe mit GänsenSee Sold Price
Sold2016Kleiner Puttokopf Barock. Holz geschnitzt und gefasst,Kleiner Puttokopf Barock. Holz geschnitzt und gefasst, Reste einer Vergoldung. Geflügelter Kopf eines Putto mit pausbäckigem Gesicht und gelocktem Haar. Ursp. (Altar?)-Verzierung. H 12 cm. - AlterssSee Sold Price
Sold2020Putto als Krieger, KPM Berlin,Putto als Krieger, KPM Berlin, Anf. 20. Jh., 2. W., Putto mit Schwert in römischer Rüstuing, auf quadratischem Sockel, weiß, H. 12 cmSee Sold Price
Sold20221 Paar PuttiBarock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, Reste einer Versilberung. Putti mit Flügeln und Lendentuch, je einen Leuchtarm haltend. Tropfschale mit Eisendorn ergänzt. H 43 bzw. 44 cm.- FassunSee Sold Price
Sold2015Zwei EmaildosenZwei Emaildosen 19. Jh. Runder und ovoider Korpus. Umseitig Dekor in bunter Emailmalerei: Drei Rokokopaare vor Landschaftskulisse bzw. Putti mit Blumengirlanden vor einer Wolkenkulisse. Ovoide Dose miSee Sold Price
Sold20181 Paar Engelsfiguren Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz1 Paar Engelsfiguren Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Geflügelte Putti mit Lendentuch. H 41 cm. - Kleine Schadstellen (Finger).See Sold Price
608 Lots AwayHermann Historica GmbHAn ormolu-gilded French pendule with Orpheus figure, Paris, circa 1800See Sold Price
Jun 08Auktionshaus SchreiberBreakthrough bowl. 800 silver. Germany, second half of the 19th century.€150
7 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKAETHE KOLLWITZ 'SELBSTBILDNIS MIT AUFGESTUETZTEM RECHTEN ARM€180
5 days LeftPandora AuctionsRare Antique ca. 1900 18K Gold, Pearl & Enamel Putto Lapel Watch$550(2 bids)
315 Lots AwayHermann Historica GmbHA large German ivory-mounted silver tankard with putti, Berlin, W. Schwechten, circa 1900See Sold Price
7 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWALTER WELLENSTEIN 'KNABE MIT GRUENER WESTE' 1954€160
7 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRITZ HALLER & PAUL SCHAERER SCHREIBTISCH MIT ROLLCONTAINER€180
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE silver model (925) personal gift by Ferry Porsche with engraving "1954-1964 mit Faksimile€8,500
7 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES STUHL MODELL 'WIRE CHAIR - DKR' MIT L€100