Sold2022WOHL FLAEMISCHE SCHULE DES 18.JH. BILDNIS EINES MANNES MIT LANGEN HAARENPROBABLY FLEMISH SCHOOL OF THE 18TH CENTURY PORTRAIT OF A MAN WITH LONG HAIR Oil on cardboard. 41 x 32 cm (f. 47 x 39 cm). Verso: Inscribed 'de Vries' on the wooden panel. Part. slightly damaged, scraSee Sold Price
Sold2016ENGLISCHER PORTRÄT-MINIATURIST Tätig um 1740 BROSCHEENGLISCHER PORTRÄT-MINIATURIST Tätig um 1740 BROSCHE MIT DEM PORTRÄT EINES MÄDCHENS MIT FEDERHUT Gouache auf Elfenbein (?). 33 x 28 mm / 41 x 36 mm (mit Montierung). Verso: Broschierung. BrustportSee Sold Price
Sold2020Ludwig GriebLudwig Grieb 1884 München - 1945 Haar Porträt eines Mannes mit Laute. Öl auf Leinwand. Signiert unten links und datiert ''1912''. 90 x 69,5 cm. Rahmen besch.See Sold Price
Sold2022A German wax portrait and glass box, 18th centuryA German wax portrait and glass box, 18th centuryHalbplastisches Brustbild eines Mannes mit grünem Rock. Hinter Glas in ovalem Holzrahmen. Dazu eine Dose aus mit Zinnstegen verbundenen GlaspaneelSee Sold Price
Sold2015PORTRÄT EINES BÄRTIGEN MANNES MIT HUTFRANZÖSISCHER MONOGRAMMIST Tätig um 1900 Porträt eines bärtigen Mannes mit Hut Öl auf Leinwand. 30 cm x 25 cm. Unten rechts monogrammiert 'PH.D.' (?), datiert '1906'. Min. ber. Rahmen.See Sold Price
Sold2022A marble head of a man, Roman, late 2nd - early 3rd centuryA marble head of a man, Roman, late 2nd - early 3rd centuryMarmorköpfchen eines bärtigen Mannes mit lockigem Haar im provinziellen Stil. Furchen und Falten im Gesicht sowie die Locken mit deSee Sold Price
Sold2016SAMUEL SHELLEY 1750 London - 1808 ebendaSAMUEL SHELLEY 1750 London - 1808 ebenda ARMBANDSCHLIESSE MIT DEM PORTRT EINES GENTLEMAN Gouache auf Elfenbein. 48 x 36 mm / 52 x 40 mm. Auf der rckseitigen Papierabdeckung signiert 'S. Shelley HenrieSee Sold Price
Sold2017Kirman Z-Iran, um 1900. Sog. "Millefleurs"-Musterung.Kirman Z-Iran, um 1900. Sog. "Millefleurs"-Musterung. Auf nachtblauem Grund liegt ein ovales Medaillon mit dem Bild eines persischen Königs, umgeben von dichtem floralen Dekor. 2 Nebenbordüren säumSee Sold Price
2018Porträttasse mit UntertassePorträttasse mit Untertasse KPM Berlin, 1914 Auf der glockenförmigen Wandung goldgerahmtes Rundmedaillon mit dem Brustbild eines preußischen Offiziers in Grisaillemalerei. Goldradierte Ornamente. HSee Sold Price
Sold2016A METAL OKLAD OF ST. DEMETRIUS Balkan, 19th centuryA METAL OKLAD OF ST. DEMETRIUS Balkan, 19th century Chased and embossed. 26.9 x 21.1 cm. OKLAD EINES IKONE MIT DEM HEILIGEN DEMETRIUS Balkan, 19. Jh. Metall, versilbert. 26,9 x 21,1 cm.See Sold Price
Sold2015Porträt eines Hundes/Portrait Of A Dog, Gräfenroda,Porträt eines Hundes/Portrait Of A Dog, Gräfenroda, 1941 ovaler Rahmen mit dem Porträt eines Hundes in Form eines plastischen, nach links blickenden Hundekopfes. Heller Ton, farbig gefasst. Am oberSee Sold Price
Sold20182 Goldstaub-Löffel, "fanfa"2 Goldstaub-Löffel, "fanfa" Asante, Ghana Bronze. L 15 cm und 16,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Werkzeug eines Goldhändlers mit dem er Fremdmaterial vom Goldstaub trennSee Sold Price
Sold2022Eichendorff, Joseph Freiherr von Aus dem Leben eines Taugenichts. Mit 29 Lithographien, fünfHyperion-Drucke Eichendorff, Joseph Freiherr von Aus dem Leben eines Taugenichts. Mit 29 Lithographien, fünf davon koloriert blattgroß von Emil Preetorius München, Weber, 1914. 1 Bl., 1See Sold Price
Sold2020A head fragment, German, circa 1500Weiß-gelblicher Sandstein. Haupt eines Mannes im hohen Alter, mit reifem, eckigem Bart und Lorbeerkranz. Antlitz berieben, Nase fehlt. Hinterkopf gelocht, darin eine alt montierte, vierkantige, abgSee Sold Price
Sold2023Klavierspieler aus der AffenkapelleRocaillereliefierter Sockel. Auf dem Rücken eines Affen sitzender Klavierspieler. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Modell-Nr. 19. Unw. rest.; Schwertermarke. H.See Sold Price
Sold2022Gerahmter Deckel einer SchnupftabakdosePappmaché, schwarz lackiert. Runde Form. Darstellung Timokleias Festnahme nach der Ermordung eines thrakischen Hauptmanns und ihre Begegnung mit Alexander dem Großen in seinem PaSee Sold Price
Sold2022Kleines ZigarettenetuiSilber. Hochrechteckige, flache Form mit abgerundeten Ecken und Kanten. Auf dem scharnierten Deckel eine emaillierte Darstellung eines kleinen, sitzenden Affen mit einer Orange. Seitlich linearer Dr&#See Sold Price
Sold2019An Alexandrian Small Head of a ManKÖPFCHEN EINES MANNES Alexandrinisch, 3. - 2. Jh. v. Chr. Mit Sockel / with base Keramik. H 3 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2022Gianni, Yves Zwei Veduten: Ansicht von Neapel mit dem Vesuv. Fischer an der Küste. Um 1899. JeItalien - Neapel Gianni, Yves Zwei Veduten: Ansicht von Neapel mit dem Vesuv. Fischer an der Küste. Um 1899. Je Gouache auf Papier. Sichtmaße je 16 x 41 cm. Je signiert, eines zusätzlicSee Sold Price
Sold2022Carl Spitzweg(1808 München - 1885 ebenda) Schlummernder und lesender Mann Skizzenblatt mit leicht diagonaler, szenischer Interieurdarstellung eines sitzenden, schlafenden jungen Mannes auf einem BrettstSee Sold Price
Sold2016ENGLISCHER MINIATURIST Ttig Mitte 18. Jh. BILDNISENGLISCHER MINIATURIST Ttig Mitte 18. Jh. BILDNIS EINES EDELMANNES Gouache auf Elfenbein. 47 x 37 mm / 65 x 42 mm (mit Montierung). Verso: Eingeglastes Haargeflecht. Brustbildnis eines lteren Herren nSee Sold Price
Sold2019A Salampasu Mask, "mufuampo"Maske, "mufuampo" Salampasu, DR Kongo Mit Sockel / with base Pflanzenfaser, Raphia. H 74 cm. Provenienz: - Ernst Speidel, Männedorf. - Schweizer Privatsammlung, Luzern. Das Leben eines Mannes bei derSee Sold Price
Sold2022FIGUERLICHE KONSOLE MIT EINER MAENNLICHEN GESTALTFIGUERLICHE KONSOLE MIT EINER MAENNLICHEN GESTALT Flandern o. Niederlande, 16. Jh. Eiche, teils vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 39 cm. Ganzfugurige Darstellung eines schreienden Mannes miSee Sold Price
Sold2023DrachenleuchterNach einem Vorbild der Romanik, 19./20.Jh. Bronze gegossen und ziseliert, Reste einer Vergoldung. Auf dem Rücken eines Drachens kniender nackter Mann, in der linken Hand einen Schild haltend, mit dSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer snuff box and a tobacco box, Danilovo, Piotr and Aleksandr€300
May 14Hermann Historica GmbHA North Chinese amulet in the form of a tortoise shell, in the style of the Hongshan culture€2,500
May 14Hermann Historica GmbHTwo Russian papier mâché and lacquer tobacco boxes, Moscow, Nikolai Lukutin factory, 1882-96 (one)€520
May 14Hermann Historica GmbHA German or Italian casket with fine marquetry decoration, 19th century€480
6 days LeftHermann Historica GmbHCaptain Günther Sempert - a congratulatory telegram on being awarded the Knight's Cross€320
May 14Hermann Historica GmbHA large bronze of a blacksmith, probably Hans Retzbach (1887 - 1976), dated 1948, a gift to Heinrich€1,000
May 16Hermann Historica GmbHTwo German "Diana" targets and a bullet catcher, 1st half of the 20th century€220