Sold2022RARISSIMO DUPLEX RIPETIZIONE A QUARTI AL PASSAGGIO,GRANDE E PETITE SONNERIE, BORNARD, SWIZZERA 1870 CIRCA cassa savonette in oro giallo diametro 48 mm, quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette lepine, movimento con scappamento Duplex, coSee Sold Price
Sold2016QUARTI EUGENIOSgabello in legno di noce con intarsi in corno e peltro.Inizio '900cm 40x32x32See Sold Price
Sold2021Large Italian Side Table Attr. to E. Quarti in WalnutLarge centre Italian Side table attributed to Eugenio Quarti from the 1950s.The coffee table is made of walnut wood. Its peculiarity is in its legs, which are made with a process called "grissinatura"See Sold Price
Sold2023EUGENIO QUARTI attributed. Small.attributed. Small. Woods in various essences and brass.. Cm 38,00 x 130,50 x 37,50. 1910s.See Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFA, MARIO QUARTI Un insieme di ottoPAOLO BUFFA, MARIO QUARTI Un insieme di otto sedie, esecuzione TONON & C., Manzano, circa 1958. Legno di faggio, sedili e schienali imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 85, larghezza 44, profSee Sold Price
Sold2019Mario Quarti (attr.)Tavolo Legno, marmo, cristallo opalino nero, ottone. Esecuzione Quarti, 1940 ca. h cm 78, diam. piano cm 120See Sold Price
Sold2021Paperino quarti d’ora; P. giura vendettaPaperino e i suoi brutti quarti dÂ’ora; Paperino giura vendetta. Nn. 36 e 40. 25 aprile e 10 luglio 1937, prime edizioni, pagine virate in arancione. Albi nuovi, completi dei giochi da ritaglio e dSee Sold Price
Sold2022Carlo Bugatti Monumental Corner CabinetCarlo Bugatti (Italian,1856-1940) and Eugenio Quarti (1867-1929). Monumental Orientalist corner cabinet with profuse marquetry decoration in ebonized wood throughout. The lower section with a centralSee Sold Price
Sold2022Carlo Bugatti Large Orientalist Pier MirrorCarlo Bugatti (Italian,1856-1940) and Eugenio Quarti (1867-1929). Large Orientalist pier mirror. The ebonized wood structure profusely decorated with marquetry and metal inlay depicting bamboo, flowerSee Sold Price
Sold2020Paolo Buffa,Tavolo rettangolare con struttura in legno, piano in marmo verde Alpi e particolari in ottone. Prod. Quarti, Italia, 1940 ca. Certificato di autenticità Archivio Buffa. cm 78x181x93See Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS, Tavolo tondo in legnoETTORE SOTTSASS Produzione Poltronova, Italia 1950 ca. Tavolo tondo in legno impiallacciato a quarti, borchie quadrate e gambe in metallo laccato nero, piedini in ottone regolabili. Restaurato. cm See Sold Price
Sold2016A wall regulator, F. Marenzeller, Vienna, 19th centuryCassa in legno intagliato. Quadrante con numerazione romana in nero per le ore con firma F.Ma- renzeller, Wien. Suoneria ore quarti e gran suoneria. cm 32x15x115See Sold Price
Sold2021Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Six chairs withPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Six chairs with back in carved wood. Execution by Mario Quarti, Milan, 1942ca. Solid wood and upholstered seat. (47x90x54 cm.) (slight defects and restoration)See Sold Price
Sold2017Pendola in bronzo dorato, manifattura viennese, secondaPendola in bronzo dorato, manifattura viennese, seconda metà del secolo XVIII meccanica a conoide, suoneria a ore e quarti al passaggio e richiesta. Sul quadrante sono presenti il falso pendolino, ilSee Sold Price
Sold2017Medicina - Arcolano, GiovanniDe febribus. In Avicennae quarti canonis fen primam dilucida, atque optima expositio Venezia, Eredi Lucantonio Giunta, 1552. In 2°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, con l'ultima carta biaSee Sold Price
Sold2019Italian Mid-Century Modern Cocktail TableItalian Mid-Century Modern Lacquered Cocktail Table attributed to Mario Quarti, ca. 1930-1950, the rectangular top mounted to four square tapered legs joined by shaped stretchers. h. 15", w. 65", d. 2See Sold Price
Sold2022LORRAIN. Four goats and Study of a scene of brigands.Claude LORRAIN1600-1682Four goats. Ca. 1630-33Acquaforte di 198x130 mm. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.L'immagine rappresenta in primo piano quattro capre sui quarti posteriSee Sold Price
Sold20241561 ST.AUGUSTINE antique HAND TOOLED PIGSKIN BINDING w/ CLASPS 16th CENTURY v.4Augustine, Aurelius. AURELII AUGUSTINI HIPPONENSIS EPISCOPI QUAESTIONES Tomi Quarti Lugduni (Lyon), Iacobi Iuntae; 1561 With woodcut printer's device. Size 4.5 by 7" (16.5x10.5cm.) Blind tooled pigskiSee Sold Price
Sold2024LOTTO COMPOSTO DA 2 OROLOGI A PENDOLO FORESTA NERA,GERMANIA 1860-70 CIRCA lotto composto da due orologi a pendolo foresta nera, con meccanismi in legno, ruotismi in ottone, uno dotato di suoneria ore e mezze con sveglia ed uno con suoneria a quarti. ESee Sold Price
Sold2018Gai Mattiologiacca in crêpe di seta a manica tre quarti color nero con strass in tinta di varie dimensioni,chiusura con laccio, tg 42See Sold Price
Sold2022Gandolfi Gaetano, Busto di fanciulla di tre quarti, con i capelli raccoltiTo participate in this lot it is necessary to register by contacting the auction house by email to info@cambiaste.com.iscritto al verso sul telaietto originale: "Di Gaetano Gandolfi l’anno 1777See Sold Price
Sold2020Quarti,A large wood table with conical trunk support and wood top with brass insert. Manufactured by Quarti, Italy, 1940s cm 178x80See Sold Price
Sold2015Eugenio Quarti (1887-1929),Eccezionale e rara toilette con sedia in legno di noce intarsiato in madreperla e avorio con decoro oreale stilizzato. L’impugnatura su entrambi i lati consente l’apertura rotante di un cassetto.See Sold Price
Sold2016Mario Quarti, dining setMario Quarti dining set Eugenio QuartiItaly, c. 1930walnut, upholstery55 dia x 30.75 h in (140 x 78 cm) Dining set includes table, six side chairs and two armchairs. Sold with two 23.5-inchSee Sold Price
2 days LeftJasper521561 ST.AUGUSTINE antique HAND TOOLED PIGSKIN BINDING w/ CLASPS 16th CENTURY v.4$500
Jun 27NY Elizabeth ANTIQUE HAND TOOLED PIGSKIN BINDING WITH CLASPS, 16TH CENTURY, 1561 ST. AUGUSTINE, V. 4.$100