Sold2023Paolo Venini, Quattro bottiglie con tappo Quattro bottiglie con tappo Vetro soffiato a colori sovrapposti, rifinito da leggere incisioni orizzontali su tutta la superficie. Prod. Venini, 1992 e 2001 Firma incisa a punta Venini 92 (blu, aranciSee Sold Price
Sold2016ALDO TURA Set vasi e bottiglie.TURA ALDO Set vasi e bottiglie. Legno e ottone. Cm 13,00 x 27,50 x 8,50. Set composto da quattro pezzi,misure:Caraffa 27,5x13x8,5Vaso marrone 23,5x17x7Shaker 24,5x9x8Bottiglia piccola 19,5x14x7See Sold Price
Sold2018Bottiglia da liquore - Liquor bottlea forma di gallo in argento dorato e smalti policromi cloisonné; sormontato da corona che funge da tappo, poggia su una base di sagoma mistilinea, cm 19,5x11x7. Bolli della città di San Pietroburgo,See Sold Price
Sold2018Sei bicchieri da liquore - Six liqueur glassesin argento dorato e smalti policromi cloisonné; a forma di calice recano analoga forma e decorazione della coppia dell'orafo Karl Fabergé presentati al lotto precedente, cm 9,5x6. Bollo della città See Sold Price
Sold2018Coppia di piccoli bicchieri da liquore - Pair of smallin forma di calice in argento dorato, decorati con smalti policromi cloisonné a volute vegetali e fiori su fondo blu, cm 9,5x6. Bollo della città di San Pietroburgo e iniziali dell'orafo Karl FabergSee Sold Price
Sold2016Bruno GamboneQuattro bottiglie_x000D_ Terracotta smaltata._x000D_ Firenze, anni '70_x000D_ Firma sotto la base: Gambone Italy._x000D_ Etichetta adesiva del rivenditore "The Seahorse Ceramiche Positano"._x000D_ cmSee Sold Price
Sold2023BACCARAT, Sei bicchieri long drink e sei bicchieri liquoreBACCARAT Sei bicchieri in cristallo da long drink e sei bicchieri in cristallo da liquore.See Sold Price
Sold2016GIORGIO ARMANI, GAI MATTIOLO, ETRO Lotto di quattroGIORGIO ARMANI, GAI MATTIOLO, ETRO Lotto di quattro bottiglie di eau de toilette di varie forme e dimensioniSee Sold Price
Sold2022Grande piatto traforato e quattro piatti da dessert dal Servizio Flora Danica Danimarca, ManifatturaPorcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: piatto traforato diametro cm 29; diametro cm 19,4. Conservazione: ottima, , Sono dipintiSee Sold Price
Sold2016Lotto composto da quattro smeraldi due a gocciaLotto composto da quattro smeraldi due a goccia rispettivamente di ct 24,50 e ct 20,68, e due ottagonali rispettivamente di ct 9,66 e 4,84 Lot comprising four emeralds; two pear shaped two octagonalSee Sold Price
Sold2015ALESSANDRO MENDINI Quattro lampade da pareteALESSANDRO MENDINI Quattro lampade da parete 'Cubosfera' per FIDENZA VETRARIA, 1968. Vetro stampato, ottone nichelato opaco. Altezza cm 19, larghezza 16, profondità18.See Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Quattro lampade da parete "1963"MAX INGRAND Quattro lampade da parete "1963" per FONTANA ARTE, circa 1960. Ottone verniciato, ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 16, larghezza 20, profondità21. A set of four "1963" wall lSee Sold Price
Sold2020Grande salotto composto da quattro moduli semplici e unProd. Italia, 1960 ca. cm 580x100x80, angolo cm 180x100x80 poltrona singola 100x100x80See Sold Price
Sold2017FONTANA ARTE Quattro lampade da parete in ottoneFONTANA ARTE Quattro lampade da parete in ottone spazzolato, diffusori in vetro opalino e schermo in cristallo scalpellato.mod. 2311, per Fontana Arte, anni 60Pubblicazioni; Quaderni Fontana Arte n. 8See Sold Price
Sold2022GAE AULENTI E PIERO CASTIGLIONI Quattro lampade da parete 'Parola' per Fontana ArteGAE AULENTI E PIERO CASTIGLIONI Quattro lampade da parete 'Parola' per Fontana Arte 1981 Vetro incamiciato, metallo. 28 x 20 x 21 cm - Four 'Parola' wall lamps for Fontana Arte 1981 Cased glass, metalSee Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI 1920-2006 QUATTRO LAMPADE DA PARETE 'LAMBDA' PER ARTEMIDE ANNI '60 - FOUROttone nichelato, vetro. 25 x 18 x 16 cm - Nickel plated brass, glass. 9.84 x 7.09 x 6.30 in.See Sold Price
Sold2017Charles e Ray Eames Lotto composto da quattro sedieCharles Eames (Saint Louis 1907 - 1978) e Ray Eames (Sacramento 1912 - Los Angeles 1988))Lotto composto da quattro sedie della serie "Aluminium Group". Produzione ICF, Italia, anni 60 (disegno del 195See Sold Price
Sold2021QUATTRO LAMPADE DA PARETE Italia, Anni '60 Four wallMetacrilato, ottone, metallo verniciato. Segni del tempo. 41 x 15 x 13,5 cm Methacrylate, brass, painted metal. Minor wear. 16.14 x 5.91 x 5.31 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022VENINI, Quattro lampade da soffittoVENINI Produzione Italia 1960 ca. Quattro lampade da soffitto, struttura in metallo, corpo semisferico decorato con fiori in vetro di murano trasparente e oro. cm Ø 28 x Alt. 15. FOUR CEILING LAMSee Sold Price
Sold2023STILNOVO, Quattro lampade da pareteSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Quattro lampade da parete ad una luce, struttura in ottone e metallo verniciato nero, diffusore cubico in vetro opalino satinato. Marchio di produzione in una lampaSee Sold Price
Sold2022TITO AGNOLI 1931-2012 Quattro lampade da parete '186' per OLuce anni '60 - Four '186' wall lampsMetallo nichelato, gomma. Lievi difetti. 23 x 12 x 8 cm - Nickel plated metal, rubber. Minor defects. 9.06 x 4.72 x 3.15 in.See Sold Price
Sold2021ARNE JACOBSEN 1902-1971 Quattro lampade da parete oAlluminio verniciato, vetro. Etichetta della manifattura. 14 x 47 x 47 cm Aluminium, glass. Manufacturer's label. 5.51 x 18.50 x 18.50 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2024GCME (Editore), anni '60. Quattro lampade daGCME (Editore), anni '60. Quattro lampade da parete modelli '440', '441' e '442'. Alluminio laccato, ottone, vetro opalino. Profondità cm 8, diametri cm 25, 30, 35. Letteratura: catalogo GCME 1960, pSee Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlTristano di Robilant (Londra 1964) "Betty's Birdbath" Colourless transparent blown glass sculpture€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlTomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) Four wall lamps model "447". Execution by Venini, Murano,€1,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLibero Colma Custom-designed dining room table. Como, 1970s. Solid and veneered wood. (145x76.5x145€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte (Attributed) Floor lamp. Murano, 1940s/1950s. Wooden and metal base, stem€1,200
6 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - 1861 - Striscia (20 + 19a)€500