Sold2015Alexander Liberman (Kiev 1912 - Miami 1999)Isola 2, 1978 Due incisioni all’acquaforte acquatinta e rilievo, ess. 15/44 e 17/44 (dalla tiratura complessiva di 44 ess. e VI ess. P.A.), ciascuna cm 65 x 48,5 (cm 71 x 99,5 misure del foglio), (sSee Sold Price
Sold2015AA. VV. Raccolta di Memorie...SalnitroAA. VV. Raccolta di Memorie e di Osservazioni sulla formazione, e fabbricazione del Salnitro. Napoli, Stamp. Reale, 1794. 8vo, mm. 230x 160; Leg. coeva, cart. decorato a xilogr. con seminato di fioriSee Sold Price
Sold2021Suite of Nine 18th-Century Copperplate EngravingsSuite of Nine 18th-Century Copperplate Engravings of classical statues, from "Raccolta di Statue Antiche e Moderne" by Francesco Faraone Aquila (ca. 1676-1740), all float mounted and presented in matcSee Sold Price
Sold2017Domenico de Rossi (Italian, 1659-1730)DESCRIPTION: Domenico de Rossi (Italian, 1659-1730). Group of eight copper engravings of statuary on paper from"Raccolta Di Statue Antiche e Moderne Data In Luce Sotto I Gloriosi Auspici Della SantitaSee Sold Price
Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] [Pasta Giuditta][Pasta Giuditta], Raccolta di 67 lettere e 7 sonetti (uno a stampa, un altro dell'impresario Barbaja) inviati a Giuditta Pasta. Prima metà del XIX secolo. Manoscritti a inchiostro nero su carte biancSee Sold Price
Sold2023Domenico de Rossi - Raccolta Di Statue- EngravingsDomenico de Rossi, Italian, 1659-1730, group of eight copper engravings of statuary on paper from"Raccolta Di Statue Antiche e Moderne Data In Luce Sotto I Gloriosi Auspici Della Santita Di N.S: PapaSee Sold Price
Sold2024Claude Randon, (4) classical engravingsClaude Randon, (4) classical engravings, Claude Randon (French, 17th/18th c.), 4 plates from "Raccolta di Statue Antiche e Moderne", matted and framed under glass, approx. 13"h x 7.5"w (sight), 21.25"See Sold Price
Sold2022TESSUTI DIVERSA TIPOLOGIA EPOCA XVIII E XIX SECOLOTESSUTI DIVERSA TIPOLOGIA EPOCA XVIII E XIX SECOLO Una raccolta di sei tessuti e parti di stoffe tra cui un cuscino in seta a righe rosa, bianco e celeste del XVIII secolo; tre broccati a fondo avorioSee Sold Price
Sold2022TESSUTI VARITESSUTI VARI Una raccolta di sei tessuti e parti di stoffe tra cui una striscia ricamata a motivi liberty e una fascia in seta avorio dipinta con fiori dono per un soprano della Scala. Epoca XIX e XXSee Sold Price
Sold2016Rodolfo Valentino, 86 cartoline e fotografieValentino Rodolfo, Raccolta di 86 tra cartoline e ritratti fotografici. Il celebre attore di origini italiane è ritratto anche con la moglie, Gloria Swanson, Nita Naldi, Vilma Banky, Natasha RaSee Sold Price
Sold2017Cottafavi, Raccolta delle vedute di RomaCottafavi Gaetano, Raccolta delle principali vedute di Roma e suoi contorni... In Roma: presso Tommaso Cuccioni, 1858. In-folio oblungo (mm 340x460). Frontespizio inciso e 63 tavole di vedute di piazzSee Sold Price
Sold2016Franzetti, Raccolta di n. 60 vedute di RomaFranzetti Agapito, Raccolta di n. 60 vedute antiche e moderne della città di Roma e sue vicinanze. In Roma: presso Agapito Franzetti, s.d. [ma post 1812]. In-8° oblungo (mm 170x230). 1 frontespizSee Sold Price
Sold2017Roma - Cottafavi, Gaetano - [Cuccioni, Tommaso]Raccolta delle principali vedute di Roma e suoi contorni Roma, T. Cuccioni, 1858. In 2° oblungo. Frontespizio con vignetta incisa dal Bonanni, veduta di Roma dal Monte Gianicolo incisa dal Nisi-CavalSee Sold Price
Sold2021Bigot Gerges, O-ha-yo... Album, Yokohama, 1883.In-4°. Legatura a spago alla maniera giapponese. Raccolta di 41 tavole incise in rame e in xilografia. Buon'esemplare.See Sold Price
Sold2023FORNITURA DI PARQUET IN LEGNI VARI, XIX SECOLOa decoro geometrico e composta da 96 pannelli interi e 32 mezzi pannelli, per una superficie totale di circa 44 mq; usure, graffi, difetti, ammaccature e parti da riposizionare, i supporti con incastrSee Sold Price
Sold20231771 Nuova raccolta delle piu belle vedute di Roma antique illustr. 50 ETCHINGSNuova raccolta delle piu belle vedute di Roma dissegnate, e intagliate da celebri autori. Rome: 1771 Oblong folio, Size 11 by 16" Letterpress title in red and black, 50 etched plates, mostly by D. MonSee Sold Price
Sold2016Nicola Mari Nathan NeverNicola Mari Nathan Never ENG Original art #44, pencil, marker, ink and white tempera on paper. Signed. ITAbisso di Memorie Tavola n. 44. Matita, pennarello, china e tempera bianca su carta da FabrianSee Sold Price
Sold2024Amici, Domenico 1839 Folio Print. Fontana Vaticana. Rome Fountain ItalyFolio Copper Plate Published 1839, Rome for "Raccolta di Trenta Vedute Degli Obelischii, Scelte Fontane. E Chiostri di Roma..." by Domenico Amici. Paper Size: 16 x 11.5 inch (40 x 29cm) Very minor marSee Sold Price
Sold2024Amici, Domenico 1839 Folio Print. Obelisco Vaticano. Rome ItalyFolio Copper Plate Published 1839, Rome for "Raccolta di Trenta Vedute Degli Obelischii, Scelte Fontane. E Chiostri di Roma..." by Domenico Amici. Paper Size: 16 x 11.5 inch (40 x 29cm) Very minor marSee Sold Price
Sold2024Amici, Domenico 1839 Folio Print. Obelisco Esquilino. Rome ItalyFolio Copper Plate Published 1839, Rome for "Raccolta di Trenta Vedute Degli Obelischii, Scelte Fontane. E Chiostri di Roma..." by Domenico Amici. Paper Size: 16 x 11.5 inch (40 x 29cm) Very minor marSee Sold Price
Sold2024Amici, Domenico 1839 Folio Print. Obelisco Agonale. Rome ItalyFolio Copper Plate Published 1839, Rome for "Raccolta di Trenta Vedute Degli Obelischii, Scelte Fontane. E Chiostri di Roma..." by Domenico Amici. Paper Size: 16 x 11.5 inch (40 x 29cm) Minor margin tSee Sold Price
Sold2016Raccolta di 39 carte di antifonarioRaccolta di 39 carte di antifonario. Capilettera decorati di diversi colori. XVI secolo, Italia Meridionale. Manoscritti a inchiostro nero (mm 490x330). Testo latino e neumi, questi su tetragramma reaSee Sold Price
Sold2016Pronti, Nuova raccolta di 100 vedute di RomaPronti Domenico, Nuova raccolta di 100 vedute antiche della città di Roma e sue vicinanze incise [...] da Giovanni Brun. Roma: Giovanni Brun, s.d. [1800 ca]. In-4° (mm 280x215). 1 frontespizio caSee Sold Price
Sold2018Raccolta di 40 opere del XIX secolo.Raccolta di 40 opere del XIX secolo. Foscolo Ugo, Viaggio sentimentale di Yorick lungo la Francia e l'Italia. Italia, 1825. Lambruschini Raffaello, Pensieri d'un solitario. Opera postuma... See Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSMoney and paper money. Collection of five Laws and Decrees of the Ancien Regime and of the€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSTaxes. Collection of seven Laws and Decrees of the Ancien Regime and of the Revolution, from€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWheat and grains. French Revolution. Collection of seven laws relating to wheat and grains from€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSDANTON. Police and Public Safety. Collection of five Laws from 25 February 1791 to 18 June 1793.€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSChina - Indochina. BONS D'ANTY. Collection of 25 invoices and business letters.€500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSLoan Bonds. Banque De France 1918. Emprunt de la Défense Nationale – Rentes Franç€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSComposite Atlas. 63 Geographical maps on double pages, engraved in copper on laid paper.€15,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSLivestock taxation and fiscal duties of butchers. Five documents. 1722-1750€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSGouvernement Provisoire de La République Française. DE CHEVIGNÉ. Avis… Tous les€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSVictory of the French Resistance in the Second World War. Three Posters.€200