Sold2018RAIMONDI. La Madonna allatta Gesù bambino.Marcantonio RAIMONDI. ca 1480-1534La Madonna allatta Gesù bambino. Inizi XVI secoloAcquaforte; mm. 166x128. Carta filigranata. Impressione nitida. Ottimo esemplare.See Sold Price
Sold2017Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Presepe, 1960 ca. tela di juta, spago, paglia, filo di ferro, legno e vernice oro, 10 figure, un gregge di 4 pecore, 1 pecora sciolta e 1 scala, (il Bambino Gesù cm 10 x 12 x 10, La Madonna cm 1,5 xSee Sold Price
Sold2022AGNOLO BRONZINO (seguace di)(Monticelli di Firenze, 1503 - Firenze, 1572) Madonna con Bambino e San Giovannino Olio su tela, cm 81X67 Raffigurante la Madonna con il Bambino e San Giovannino in un paesaggio, il dipinto trova confSee Sold Price
Sold2021Medaglione votivo a ciondolo raffigurante laMedaglione votivo a ciondolo raffigurante la Madonna con Gesù Bambino e dall'altro lato il battesimo di Cristo. Realizzazione in filigrana vermeil Dimensioni 9,5 x 8,5 cm Peso 38,14 grSee Sold Price
Sold2023BASSORILIEVOin bronzo patinato raffigurante Madonna con Bambino firmata S. De Simone Morelli fonderia La Gronà Napoli XIX - XX secolo h cm 44 x 22See Sold Price
Sold2022PITTORE ADRIATICO DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino Olio su tavola, cm 36,5X32 Fu la dominazione veneziana a generare il Rinascimento adriatico, a rendere proficuo l'incontro tra la tradizione artistica greca e veneziana, che haSee Sold Price
Sold2015IMPORTANTE ICONA a fondo oro "la Madonna con Apostoli".IMPORTANTE ICONA a fondo oro "la Madonna con Apostoli". Russia XIX secolo Misure: cm 68,5 x 80See Sold Price
Sold2022La Madonna Di Sisto on Paper.Sistine Madonna byLa Madonna Di Sisto on Paper.Sistine Madonna by Raffaello Sanzio Gallery Manziohale. Antique Frame With glass.Size: 28 x 23 inches.Frame size: 31 x 25. Provenance: Private NY Collection. It is being sSee Sold Price
Sold2022After Raphael "La Madonna della Seggiola" 19th c.After Raphael Sanzio (Italian, 1483-1520). Late 19th c. oil painting on canvas after Raphael's "La Madonna della Seggiola" or "Madonna della Sedia." This famous composition depictsSee Sold Price
Sold2022PITTORE NAZARENO DEL XIX SECOLOCristo e la Samaritana Olio su tavola, cm 72X54 La struttura compositiva del dipinto risponde a un severo equilibrio formale, misurato per posizionare al centro dell'immagine la Madonna con il BambinoSee Sold Price
Sold2021Followers of Raffaello Madonna Dell'impannata PaintingOil painting on canvas by followers of Raffaello Sanzio, depicting La Madonna Dell'Impannata, the Virgin Mary and the Young Christ, Sainte Elizabeth, Sainte Catherine and the young John the Baptist, nSee Sold Price
Sold2022CIRCLE OF RAPHAEL (ITALIAN, 1483 - 1520) OIL ON CANVAS, 16TH/17TH CENTURY, H 32", W 22.25", LACIRCLE OF RAPHAEL (ITALIAN, 1483 - 1520) OIL ON CANVAS, 16TH/17TH CENTURY, H 32", W 22.25", LA MADONNA BRIDGEWATER Giltwood frame H 39", W 30". Provenance: Christie's Rome: Wednesday, June 15, 2005 [LSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOModelletto per pala d'altare raffigurante la Madonna in gloria e santi Olio su tela, cm 73X39 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Domenico Corvi (Viterbo, 1721 - Roma, 1803), artista conSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI DOMENICO MOLINARI(Caresana, 1721 - Torino, 1793) Bozzetto raffigurante la Madonna in gloria con la Trinità e Santi Olio su tela, cm 86,5X61 Allievo di Carlo Francesco Beaumont presso l'Accademia del disegno a Torino,See Sold Price
Sold2017Da RaffaelloMadonna Bridgewater olio su tela, cm 55,8 x 41,6, senza cornice Il dipinto ripete nel piccolo formato da collezione il celebre capolavoro raffaellesco, noto come la Madonna Bridgewater a Edimburgo, NaSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOCristo in Croce e la Madonna Olio su tela, cm 45X87See Sold Price
Sold2022Costa di Conti after Raphael (c.1870)Costa di Conti after Raphael (c.1870) Costa di Conti after Raphael (c.1870) La Madonna della Sedia with studio label verso, oil on canvas, tondo 32.5cm diameter, in the original carved Florentine framSee Sold Price
Sold2023After RaphaelAfter Raphael After Raphael La Madonna della Sedia oil on canvas 71.5 x 71cm After the original in the Pitti Palace, Florence. Condition Report: Overall: 78 x 78cm The canvas has been relined, there iSee Sold Price
Sold2022After RaphaelAfter Raphael After Raphael La Madonna della Sedia oil on canvas 92 x 71cm After the original in the Pitti Palace, Florence.See Sold Price
Sold20211949 SALVADOR DALI LITHOGRAPH V$7,000TITLE:"La Madonna di Port Lligat"/MINT CONDITION, FRAMED AND MATTED/MEASUREMENTS: The composition is 20 inches high and 16 inches wide./"in the style of"Salvador Domingo Felipe Jacinto Dalà i DomÃSee Sold Price
Sold2022after Pietro Vannucci / Perugino (Italian, 1450-1523),after Pietro Vannucci / Perugino (Italian, 1450-1523), La Madonna del Sacco20th century oval painting on celluloid, after the Italian Master's oil on panel piece now located in the Palazzo Pitti, FlorSee Sold Price
Sold2022After Raphael KPM Style Porcelain PlaqueAfter Raphael (Italian, 1483-1520). Hand painted KPM style porcelain plaque after Raphael's "La Madonna della Seggiola" or "Madonna della Sedia." Illegibly signed along the lower rSee Sold Price
Sold2022Albertinelli Mariotto, Madonna col Bambino e San Giovanninoolio su tavola, W. 96 - H. 119 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Quest'opera si collega strettamente all'arte di Fra Bartolomeo e rappresenta l'ultimo stile di Mariotto Albertinelli, quando lavoraSee Sold Price
Sold2022Montagna Benedetto, Madonna con Bambino su sfondo di paesaggiotempera su tavola, W. 42 - H. 57 Cm, Expertise Prof. Ugo Ruggeri, “Si tratta di un'opera di qualità molto notevole, dipinta evidentemente da un artista gravitante, nella cerchia di Giovanni BSee Sold Price
6 days LeftAmbrosiana Casa d'asteMONTANI Sara, , 2021, Secco impression and collage with decal of 1964 on Zerkall paper gr. 600,€1,000
6 hrs LeftBonhamsBETTINA RHEIMS (born 1952) De la série Pourquoi m'as tu abandonnée? Madonna Laughing a...€4,000
May 11Freeman's | HindmanLê Phổ (French/Vietnamese, 1907-2001) - La Lumière d'Été$40,000(1 bid)
4 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1880's Painting on porcelain of Madonna & Child (original by Raphael) in Gold Leaf antique$175(5 bids)
4 days LeftJay Anderson AuctionMaas-Rowe Vibrachime Keyboard Carillon , 1920'S SIGNED ( MAAS ROWE - VIBRACHIME - LA CALIFORNIA -$100(2 bids)
2 days Left1 Great Deal Auctions Joan Miro LA CASCADA Facsimile Signed Limited Edition Lithograph Art$1
16 hrs LeftLunds Auctioneers & Appraisers Ltd.Etching with Aquatint signed David Blackwood 1976, 33 1/2" x 21 3/8", "Captain Jess Home from LaCA$1,000(1 bid)
4 days LeftRockport Art Association & MuseumNarcisse Virgilio Díaz de la Peña (1807-1876) Landscape with Figures by a Pond$2,000