Sold2020Canne de chef présentant sur la partie haute unCanne de chef présentant sur la partie haute un buste féminin avec coiffe élégante agencée sur l’arrière. Elle est ornée d’un crocodile et d’un serSee Sold Price
Sold2021présentant sur la partie haute deux personnagesprésentant sur la partie haute deux personnages accolés dos à dos, les mains jointes symboliquement sur le torse Bois, corne, ancienne patine d’usage miel Kongo, République dSee Sold Price
Sold2020Early map of the Caspian Sea by De l'IsleHeading: Author: De l'Isle, Guillaume Title: Carte Marine de la Mer Caspiene [with] Cost de la Perse Sur la Mer Caspiene et Partie de Celles de Tartarie Place Published: Paris Publisher:Chez Sr. DeliSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à décor de scènes de palais dans des réserves sur fond floral La partie basse à motifs de lambrequins, les prises en forme de mufles de chiens de Fô PorcelSee Sold Price
Sold2017Tibetan headTête janus de type Memento Mori avec percement mystérieux sur la partie basse. Cette œuvre devait probablement être utilisée au cours de rituels tantriques. Pierre sculptée et polie. Tibet, XIXSee Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)BOUDDHA Maitreya en position de délassement royal Bronze à patine mordorée H. 24 cm - L. 20 cm Manques sur la couronneSee Sold Price
Sold2022Ordnance survey map, East and West Germany. Carte d’etat-major, Allemagne de l’Est et Ouest.Carte d’etat-major, Allemagne de l’Est et Ouest. Piece presentant des traces de brûlures sur la gauche, ayant gravement altere le papier. Format 14x30 cm. Ces documents ont ete recupeSee Sold Price
Sold2022VASE BOUTEILLEVASE BOUTEILLE en grès émaillé beige et gris sur fond craquelé, la partie inférieure à décor d'amamori (petits trous de cuisson, nom en japonais), le vase montéSee Sold Price
Sold2017Kienpga Monpa indian maskMasque de Kiengpa (Citipati) présentant une tête de type Memento Mori évoquant la suprématie de l'esprit sur la mort pour les moines bouddhistes. Il était utilisé lors des danses rituelles, notaSee Sold Price
Sold2022Peter TERESZCZUK (1875-1963)Clown dansanteSculpture en bronze patiné et tête en ivoire scukptéSigné sur la tranche de la terrasseCette sculpture fait partie d'une paire ou elle est le pendant féminin d'uSee Sold Price
Sold20172 BOOKS : ESSAI SUR LES PRINCIPES DE LA PHILOSOPHIE2 BOOKS : ESSAI SUR LES PRINCIPES DE LA PHILOSOPHIE NATURELLE . Premiere Partie. A la Haye (Hague): Chez Marc-Michel Rey, 1778; 12mo. Rarity , perfect red leather dec. binding titled spine, cover w/coSee Sold Price
Sold2017Ceremonial oarRame cérémonielle, la partie large maintenue sur la hampe par une ligature de fibres végétales. Bois à patine noire. Traces d'insectes xylophages. Afrique ou Indonésie 144 cmSee Sold Price
Sold2023Andy WARHOL (1928-1987), Attribué àAndy WARHOL (1928-1987), Attribué à « You're in » - 1966 / 1967. Peinture aérosol sur bouteille de marque Coca Cola, contient une partie de la capsule. Porte une étiquettSee Sold Price
Sold2023Gabriel VIARDOT (1830 - 1906), dans le goût deVITRINE ouvrant par deux vantaux laissant découvrir trois niveaux La partie basse à plateau renversé présentant deux tiroirs en façade et deux vantaux à décor d'uneSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXème sièclePOTICHE balustre à décor de perroquets sur leur perchoirPorcelaine et émaux de la famille roseH. 27 cmSauts d'émail et petit éclat en partie basseSee Sold Price
Sold2016Apparition de La Sainte Vierge, sur la montagneApparition de La Sainte Vierge, sur la montagne de la salette le 19 septembre 1846,ParisSee Sold Price
Sold2024D'après HOFFMANN, Heinrich (1824-1911)Description française: D'après HOFFMANN, Heinrich (1824-1911) "Christ au temple" Huile sur toile L'original fait partie de la collection permanente du musée de Dresden Provenance: ColleSee Sold Price
Sold2022D'Après / After Carlo DOLCI (1616–1686)Description Français: D'Après Carlo DOLCI (1616–1686) Christ en agonie à Gethsémani Huile sur toile L'original fait partie de la collection du Statens Museum for Kunst ̵See Sold Price
Sold2019Desnos 1765 Map. Paris to Basle. France Switzerland"Feuille Qui donne les Routes de Champagne, Lorraine, Franche Comte: Partie de la Bourgogne et de l'Alsace" Copper Engraved Map Published 1765, Paris for "Coup d'oeil general sur la France" by Louis CSee Sold Price
Sold2023COUPE CHINOISE EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE CUPDescription française: CHINE Coupe sur piédouche en serpentine verte, le pied orné de pétales de lotus, la partie haute rehaussée d’une frise de grecques. Travail modernSee Sold Price
Sold2016VENOR, Robert (1931-2014)VENOR, Robert (1931-2014) "Karma" Acrylique sur toile Signée en bas à gauche: Robert Venor Signée, datée, titrée et étiquette de la Royal Academy of Arts au dos: Robert Venor 1964 162x122cm - 60See Sold Price
Sold2023MAP, Southern USA, BellinColonial Southern United States. Jacques Nicolas Bellin, Partie de la Coste de la Louisiane et de la Floride Depuis le Mississipi Jusqua St. Marc d'Apalache Dressee sur les Manuscrits du Depost des PlSee Sold Price
Sold2017Asafo flagfDrapeau Asafo de Compagnie numéro 4 présentant une scène de pêche, trois personnages sur une barque lançant leur filet ; allégorie probable à la prise militaire d'un bâtiment important par ceSee Sold Price
Sold2022CRUCIFIXIONDescription Français: CRUCIFIXION Croix en bois sur socle tripode présentant Jésus Christ crucifié. Les embouts de la croix sont décorés de fleurs de lys. On reconnait lSee Sold Price
2 days LeftJasper52Océanique Partie de la Nle Zélande 60 New Zealand South Is VANDERMAELEN 1827 map$300
2 days LeftJasper52Océanique. Partie… Nlle Hollande #57. Victoria Tasmania. VANDERMAELEN 1827 map$300
2 days LeftJasper52Océanique. Partie de l'ile de Java #27 Bali Lombok Sumbawa VANDERMAELEN 1827 map$260
2 days LeftJasper52Océanique. Partie de la Nlle Hollande #38 Queensland coast VANDERMAELEN 1827 map$260
2 days LeftJasper52Océanique Partie de la Nle Zélande 59 New Zealand North Is VANDERMAELEN 1827 map$260
2 days LeftJasper52Océanique. Partie de la Nouvelle Guinée #30. Torres Strait VANDERMAELEN 1827 map$260
2 days LeftJasper52Océanique. Partie de la Nle Hollande #44 Western Australia VANDERMAELEN 1827 map$300
2 days LeftJasper52Océanique Partie de la Nlle Hollande 36 Northern Territory VANDERMAELEN 1827 map$300
2 days LeftJasper52Océanique Partie de la Nlle Hollande #35 Western Australia VANDERMAELEN 1827 map$300
2 days LeftJasper52Océanique. Partie… Nlle Hollande #56. Victoria S Australia VANDERMAELEN 1827 map$260
2 days LeftJasper52Océanique. Partie… Nle Hollande #52. Western Australia SW. VANDERMAELEN 1827 map$320
2 days LeftJasper52Océanique. Nlle Hollande 50 Gascoyne Western Australia VANDERMAELEN 1827 map$300
2 days LeftJasper52Océanique Partie… Nle Hollande #53 W Australia Goldfields. VANDERMAELEN 1827 map$300
2 days LeftJasper52Océanique. Partie… Nlle Hollande #54 South Australia coast VANDERMAELEN 1827 map$320
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Kniphofia Aphrodissaca ».€40
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesEnki Bilal (1951), Bateau , 13.12.1991, technique mixte sur papier, signée, dédicacée et datée,CHF 15,000