Sold2018Ghom Z-Persien, um 1940. Feine Knüpfung, Kette ausGhom Z-Persien, um 1940. Feine Knüpfung, Kette aus Seide, Flormaterial Seide und Korkwolle. Das beige Mittelfeld ist durchgehend mit blühenden Bäumen, Vögeln und Tieren in verschiedenen VariationeSee Sold Price
Sold2015Chronograph, Doxa, Schweiz, um 1940 Gehäuse GG 750/000Chronograph, Doxa, Schweiz, um 1940 Gehäuse GG 750/000 18 Kt, 3tlg. mit gedrücktem Boden (9151 26). Werk Cal. 23, Kulissen aus Stahl poliert. Zifferblatt Silber mit arab. Indizes, Tele- und TachymetSee Sold Price
Sold2018Saruk Z-Persien, um 1940. Sog. ~qGarten~q-Muster. DasSaruk Z-Persien, um 1940. Sog. ~qGarten~q-Muster. Das in alternierenden Farben gehaltene Mittelfeld ist durch feine Borten in einzelne wabenförmige Felder geteilt, die mit Blüten und Ranken reichlicSee Sold Price
Sold2017Marokko N-Marokko, Atlas-Gebirge, um 1940. ImMarokko N-Marokko, Atlas-Gebirge, um 1940. Im braun-roten Mittelfeld liegt ein zeitgenössisches und modernes Werk. Im Zentrum figuriert eine dekorative, abstrakte vertikale Zeichnung, umgeben von horSee Sold Price
Sold2021Rena Rosenthal Painting Woman w/ FlowersRena Rosenthal (American, 20th c). Oil painting on board depicting a woman in a red scarf cradling a bouquet of flowers. A Rena Rosenthal label is adhered to the verso. Sight; Height: 7 3/4 in x widthSee Sold Price
Sold2018Amritsar Bildteppich N-Indien, um 1940. Das helle FeldAmritsar Bildteppich N-Indien, um 1940. Das helle Feld besteht aus einem grossen Teich, in dem ein eindrucksvolles Krokodil gezeichnet ist, flankiert von Enten, Fischen und Vögeln. Im oberen Teil istSee Sold Price
Sold2017*Marriage Grosse Herrenarmbanduhr um 1940 mit*Marriage Grosse Herrenarmbanduhr um 1940 mit Handaufzug in Stahlgehäuse, Boden verschraubt mit Sichtglas auf das JWC-Werk. Werknummer 182872, D 48mm. Schwarzes IWC Zifferblatt mit silberfarbenen, arSee Sold Price
Sold2017*Heriz NW-Iran, um 1940. Im roten Mittelfeld liegt ein*Heriz NW-Iran, um 1940. Im roten Mittelfeld liegt ein imposantes nachtblaues Zentralmedaillon mit 2 ausgedehnten Ausläufern, umgeben von abstrakten geometrischen Elementen. Weisse Eckzwickel, gesäuSee Sold Price
Sold2017Varamin Z-Iran, um 1940. Das hellblaue Mittelfeld istVaramin Z-Iran, um 1940. Das hellblaue Mittelfeld ist durchgehend mit Blütenmedaillons in unendlichem Rapport gefüllt. Die breite rote, mit grossen Blüten und Blattranken belegte Hauptbordüre wirdSee Sold Price
Sold2018Marokko N-Marokko, Atlas-Gebirge, um 1940. Auf weissemMarokko N-Marokko, Atlas-Gebirge, um 1940. Auf weissem Grund liegt ein zeitgenössisches und modernes Werk. Schwarze Linien bilden abstrakte Rauten, die das gesamte Feld bedecken. Sehr gute Erhaltung.See Sold Price
Sold2018KARADJA Persien, um 1940 184 x 149 cm. Gebrauchsspuren.KARADJA Persien, um 1940 184 x 149 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016Lot: Elastolin-Soldaten Deutschland, um 1940.Lot: Elastolin-Soldaten Deutschland, um 1940. Elastolin, bemalt. Schweizer Armee. General, Infanterie, Kavallerie, Sanitt, Musik, Fahnentrger, Funker, Langlufer, Motorradfahrer mit Seitenwagen, 2 GescSee Sold Price
Sold2016HERIS Persien, um 1940 306 x 242 cm. Gebrauchsspuren.HERIS Persien, um 1940 306 x 242 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Baur, MaxGlockenblumen und Ziergras. Um 1940.Baur, Max Glockenblumen und Ziergras. Um 1940. Silbergelatine-Abzug. 29,1 x 20,8 cm. Montiert auf festem Karton. Unterhalb der Bilddarstellung in Bleistift bezeichnet "Max Baur". max baur. fotografienSee Sold Price
Sold2024BUSSARD, Sehr grosse Porzellanfigur, Rosenthal, um 1920BUSSARD, Sehr grosse Porzellanfigur, Rosenthal, um 1920 BUSSARD Sehr grosse Porzellanfigur, Rosenthal Selb/Bavaria, um 1920, Modell-Nr. K340, Entwurf 1913 von Willy ZÜGEL (1876-1950) H: 53,5 cm Der SSee Sold Price
Sold2018Tapisserie-Aubusson Frankreich, um 1940. Verdure. EinTapisserie-Aubusson Frankreich, um 1940. Verdure. Ein Fluss fliesst durch den dicht bewachsenen Wald. Im Hintergrund vervollständigt ein Schloss die Szenerie. Ein dekoratives Band umfasst die in unenSee Sold Price
Sold2018Aubusson Frankreich, um 1940. Wunderschön von HandAubusson Frankreich, um 1940. Wunderschön von Hand gefertigtes Flachgewebe von den Gebrüdern Pinton, nachgeknüpft in Anlehnung an das berühmte Original aus dem 16. Jh. mit dem Titel: "Die Dame mitSee Sold Price
Sold2017Kashan Z-Iran, um 1940. Im gesamten weissen MittelfeldKashan Z-Iran, um 1940. Im gesamten weissen Mittelfeld sind dekorative Achtzacksterne in unendlichem Rapport angelegt, flankiert von dichtem floralen Werk. 2 blaue Borten umgeben die breite rote, mitSee Sold Price
Sold2017Rokokodame, Rosenthal Um 1921. Kunstabteilung WerkRokokodame, Rosenthal Um 1921. Kunstabteilung Werk Selb. "Pikiert". Modell von Constantin Holzer-Defanti 1921. Porzellan, Aufglasurbemalung. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Malersignatur ... SchneiSee Sold Price
Sold2016SCHIRWAN Kaukasus, um 1940 166 x 108 cm.SCHIRWAN Kaukasus, um 1940 166 x 108 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2023Rena Rosenthal Metal Orchestra Statue Figures, 12Twelve Rena Rosenthal (American, 1880-1966) Art Deco and Mid-Century Modern ebonized metal musician sculptures comprising three cymbalists, one accordion player, one saxophonist, one trumpet player, tSee Sold Price
Sold2022Kodak, Emailleschild (Schweden um 1940)Kodak, Emailleschild (Schweden um 1940), 50 x 35 cm, Z 1-See Sold Price
Sold2017Figur, Rosenthal Um 1922. Schreitender Pierrot.Figur, Rosenthal Um 1922. Schreitender Pierrot. Entwurf: Dorothea Charol. Kunstabteilung Bahnhof-Selb. Porzellan, sparsame Bemalung. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Modellnummer 79, KünstlersignatSee Sold Price
Sold2018Figur Rosenthal, 1940. Modell von Prof. Fritz Klimsch.Figur Rosenthal, 1940. Modell von Prof. Fritz Klimsch. Erstausformung 1936. Frauenakt "Hockende". Biskuitporzellan, matt glasiert. H 36 cm.See Sold Price
9 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of horses, different sizes, mostly probably around 1940, 1 horse, leather covered, height:€40(1 bid)
1 day LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHPiatnik, Prague - poker-whist Cis. 99, 52 cards, around 1920, original packaging in sealed paper€10
1 day LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHB-P. Grimaud Poker No. 90, Paris pattern, 32 cards, around 1940, unused, damaged paper cover,€10
1 day LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHVSS ALTENBURG skat card, Prussian double-headed pattern, 32 cards, around 1930, original packaging€20
1 day LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHBuronia, skat, 32 cards, tax stamp 1932-36, used, Rheinberger, Bad Dürkheim, "Deutsche€20
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF Adebar, stork, felt, standing, with button, chest label and cloth tag label, chest label€180
3 days LeftBroward Auction GalleryAbraham Rosenthal (Russia,NY,MA,1886-1963) oil painting$110(2 bids)
16 hrs LeftLeland LittleRosenthal Versace Le Jardin de Versace , Partial Service for Eight$900(8 bids)