Sold2022Saverio Barbaro (Venezia, 1924) - Rosa bianca, 1960Olio su tela, cm. 15x10. Sul verso: firma, e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 62, n. 13.See Sold Price
Sold2022Turcato Giulio, Composizione n. 6Firmato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria d'arte Marlborough, Roma, Olio e tecnica mista su tela, W. 140 - H. 50 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il nSee Sold Price
Sold2022Walter Fusi (Udine, 1924 - Colle Val D'Elsa, 2013) - Composizione, 1962Olio su tela, cm. 10x15. Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 88, n. 11See Sold Price
Sold2015Enrico Accatino (Genova 1920 - Roma 2007)Composizione, 1957 olio su tela, cm 75 x 46 Firmato in basso a sinistra: E. Accatino ‘57 Composition, 1957 oil on canvas, cm 75 x 46 signed lower leftSee Sold Price
Sold2017JORGE EIELSONLima 1924 - Milano 2006 Composizione, 1961 Olio e sabbia su tela, cm 110 x 110 Firmato e datato sul retro Provenienza: Galleria Lorenzelli, Bergamo Esposizioni: Eielson, Galleria Lorenzelli, Bergamo 1See Sold Price
Sold2017GUGLIELMO ZOCCHI Donna con bambino.ZOCCHI GUGLIELMO (n. 1874) Donna con bambino. Olio su tela . Cm 69,00 x 54,00. Firmato in basso a destra. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2020NICOLA CILETTISan Giorgio la Molara, 1883 - 1967 Paesaggio con gregge Firmato N Ciletti in basso a sinistra Olio su tela, cm 99X102See Sold Price
Sold2018FRANCESCO ALBANI (scuola di)(Bologna, 1578 - 1660) Cristo e angeli Olio su tela, cm 94X115 La composizione replica, con varianti, la tela di Francesco Albani custodita nella Galleria Colonna di Roma. Le fonti però (cfr. MalvaSee Sold Price
Sold2018ANTONIO PECORARO Tre figure in un paesaggio.PECORARO ANTONIO (n. 1938) Tre figure in un paesaggio. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) - Composizione, 1943Olio su tela, cm. 42x68. Sul verso: timbri "L'Artistica" Campi Bisenzio; sul telaio firma. Archiviato presso l'Archivio Maria Isabella Bueno con numero AB 018/022. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2022Salvo(1947 - 2015)MILANO olio su tela, cm 45x30sul retro: firma e titoloL'opera e' accompagnata daMILANOolio su tela, cm 45x30sul retro: firma e titoloeseguito nel 2002L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato dell'Archivio Salvo n. S2002-34See Sold Price
Sold2022Gianfranco Rontani (Lucca, 1926) - Composizione musicale, 1962Olio su tela, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NovSee Sold Price
Sold2022NICCOLO' CANNICCIFirenze, 1846 - 1906 Bovi grigi in Maremma Dedica, firma N Cannicci e data 1899 in basso a destra Olio su tela, cm 29X73 Reca sul retro autentica di Mario Borgiotti. Provenienza: Livorno, collezione GSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) - Natura morta con le pere, 1934Olio su tela, cm. 38x46. Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Exposition Douanes Pisis. L'opera è registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, con n. 05531. L'opera è accSee Sold Price
Sold2022Scuola Emiliana, XVII sec. - MaddalenaOlio su tela, cm. 92x66,5. Sul verso: iscrizione "n. 63 Guercino dal Palazzo Gerini, Firenze"See Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Paesaggio con contadini che danzano Olio su tela, cm 48X93 Vedi scheda al lotto precedente. Bibliografia di riferimento: N. Spinosa, Pietro Bardellino un pittore poco noto del SeSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO-EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLONatura morta Olio su tela, cm 90X170 Questa rigogliosa e decorativa composizione esprime caratteri norditaliani e trova confronti con le opere realizzate tra la Lombardia e l'Emilia tra la fine del XVSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Salus, 1991Olio su tela, cm. 20x15. Sul verso: firma, data e titolo; timbro Piero Dorazio, Todi, n. 2783See Sold Price
Sold2016PIERO DORAZIO (1927-2005) SummertimePIERO DORAZIO (1927-2005) Summertime 1997 olio su tela cm 25x25 firmato, datato, titolato e dedicato sul retro sul retro: timbro dell'Atelier Piero Dorazio N.3780 provenienza: Collezione Privata, GenoSee Sold Price
Sold2022Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) - Donna e granoOlio su tela, cm. 69x90. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, "Donna e grano n. 2", "953". L'opera è registrata presso l'Archivio della Scuola Romana con n. 0004/2022. Autentica dell'ArchivSee Sold Price
Sold2015ROBERTO CRIPPA (1921-1972)GEOMETRICO, 1951 - Olio su tela, cm 40X50 - Firmato e datato in basso a destra - Autentica su fotografia dell Archivio Crippa, n. ADN. 11/5/XXII/02See Sold Price
Sold2022Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992) - Figura femminile, 1973Olio su tela, cm. 50x40. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; "FH14"; etichetta e timbri Sant'Erasmo Club Arte, Milano, con dati dell'opera; timbro Studio Cassinari con n. 477.See Sold Price
Sold2021Anton Maria Vassallo (Genova 1620 - Milano 1654),olio su tela, cm 69x55 , Si tratta di un modelletto di bottega, cioè di una tela da replicare come elemento di una composizione più ricca. La tipologia del pappagallo e le posture rimandano all'See Sold Price
Sold2022Vincenzo Balsamo (Brindisi, 1935 - ) - Senza titolo, 1998Olio su tela, cm. 80x80. Sul verso: firma e data, timbro dell'Archivio Vincenzo Balsamo. L'opera è archiviata presso l'Archivio Vincenzo Balsamo, con n. 490 B. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price