Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto di Cristina di Lorenaiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto del cardinale Nicola Rodolfoiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto del cardinale Ferdinando I de' Mediciiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2021FIGURA IN TERRACOTTA SMALTATA, XX SECOLOraffigurante un busto di fanciullo ispirato a modelli rinascimentali; usure, alcune sbeccature e mancanze, difetti di cottura, craquelure Alt. cm 39, larg. cm 35, prof. cm 21 A GLAZED TERRACOTTA FIGURSee Sold Price
Sold2018Suola Bolognese della fine del XVI secolo, Ritratto diolio su tela, cm 129,5x98, Reca iscrizione in alto a destra: IULIA RUINA MUSOTTA / POLITIORIBUS LITERIS / ET EGREGIIS MORIBUS / SUPRA SEXUM EXCULTA / OBIIT ANNO AETATIS XV Il dipinto è stato espostSee Sold Price
Sold2021PIATTO IN MAIOLICA LUSTRATA, FORNACE DEL XVI SECOLOdecorato con figura di cervo a rilievo in un paesaggio e catena di tulipani sulla tesa; ricomposto Marca di fornace Alt. cm 2,5, diam. cm 25,5 A MAIOLICA LUSTRED PLATE, 16TH CENTURY; REATTACHED Il lotSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA TOSCANA DEL XIX-XX SECOLO A glazed terracotta coat of arms within a circular garland of19TH-20TH CENTURY TUSCAN WORKSHOP A glazed terracotta coat of arms within a circular garland of flowers and fruit in the style of the Della Robbia workshop. . Cm 30,50 x 3,80.See Sold Price
Sold2022TONDO IN TERRACOTTA BICROMA, MANIFATTURA CANTAGALLI,FIRENZE, PRIMO QUARTO DEL XX SECOLO nei modi della famiglia Della Robbia, decorato con figura a rilievo di infante in fasce; pochi difetti ed usure, una minima mancanza Marca di manifattura, numeraleSee Sold Price
Sold2022Scuola di Anversa, XVI secolo Madonna in trono con Bambino in un internoolio su tavola, W. 72,5 - H. 92,5 CmSee Sold Price
Sold2022A pair of Louis XV/XVI style bibliothequesA pair of Louis XV/XVI Transitional style parcel gilt and blue painted bibliothequescirca 1900Each enclosing six adjustable shelves.height 108in (274cm); width 62in (158cm); depth 21 1/2in (55cm)See Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2022Scuola umbra del XVI secolo Madonna con Bambino e san Giovanninotempera su tavola, W. 40 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2016Artista Romano del XVI secolo, da Raffaello, Sacraolio su tavola, cm 100x76, in cornice dorataSee Sold Price
Sold2024Louis XV/XVI Style Gilt-Bronze-Mounted Ebony, Black Lacquer and Parcel-Gilt Commode, After The ModelLouis XV/XVI Style Gilt-Bronze-Mounted Ebony, Black Lacquer and Parcel-Gilt Commode, After The Model By Bernard I Van Risenburgh ,/p> Fitted with a molded marble top of breakfront outline and JapaneseSee Sold Price
Sold2022Scuola di Fontainebleau (Francia, XVI secolo) Diana e Atteoneolio su alabastro, W. 30 - H. 24,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVI secolo San Sebastianoal retro reca antica attribuzione a Giovanni Antonio Bazzi detto il Sodoma, olio su tavola, W. 75 - H. 100 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVI secolo Madonna con Bambino, San Giovannino, Santo Stefano, un santo e un giovanetrittico, olio su tavola, W. 119 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLORitratto di bimba Olio su tavola, cm 72,5X53 La tavola presenta caratteri di stile norditaliani, specificatamente lombardo-veneti che evocano modelli bergamaschi di Giovanni Battista Moroni (Albino, 1See Sold Price
Sold2017ARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO Coppia di ritrattiARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO Coppia di ritratti raffiguranti Bartolomeo Martinengo e la moglie Artemisia Colonna. 1551. Olio su tela . Cm 120,00 x 225,00. Entrambi i dipinti riportano in alto a desSee Sold Price
Sold2024A SUITE OF THREE FRENCH TRANSITIONAL LOUIS XV/XVI STYLE CANAPÉ EN CORBEILLE AND BERGÈRES AA SUITE OF THREE FRENCH TRANSITIONAL LOUIS XV/XVI STYLE CANAPÉ EN CORBEILLE AND BERGÈRES A GONDOLA WITH PIERCED MEDALLION BACKS, 19TH CENTURY, parcel-gilt painted and relief gesso and carvedSee Sold Price
Sold2024Louis XV / XVI Transitional Style EncoignuresPair of Louis XV / XVI Transitional Style Marquetry Encoignures, likely 19th Century, with Breche d'Alep marble tops, apparently unmarked. 35" H x 26" W x 18.5" D. Keywords: Louis XV, Louis XVI, CorneSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVI secolo Ritratto di gentiluomoolio su tela, W. 51,5 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022A pair of Louis XV/XVI style giltwood fauteuilsA pair of Louis XV/XVI Transitional style giltwood fauteuilslate 19th centuryheight 41in (104cm); width 27in (69cm); depth of seat 21in (54cm)See Sold Price
Oct 15Freeman's | HindmanA Pair of Louis XV/XVI Transitional Style Gilt Bronze Mounted Parquetry Cabinets$1,500
Oct 15Freeman's | HindmanA Louis XV/XVI Transitional Style Gilt Bronze Mounted Parquetry Side Table$600
Oct 02DOYLE Auctioneers & AppraisersPair of Louis XV / XVI Transitional Parcel Gilt Walnut Armchairs$300
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House CROCE TARAVELLA, Mercato 31, Altorilievo in terracotta€400
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House CROCE TARAVELLA, Mercato 25, Altorilievo in terracotta€400
6 days LeftJasper52Pair of Finely Chased Bronze Doré Louis XV Style Chandeliers Three Candelabras$2,600