Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma,Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su foSee Sold Price
Sold2021COMPOSIZIONE, 2011Flycat(1970)COMPOSIZIONEspray e acrilico su tavola, cm 50x70sul retro: firma e dataeseguito nel 2011L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaSee Sold Price
Sold2021POINT OF NO RETURN, 2011Flycat(1970)POINT OF NO RETURNspray e acrilico su tavola, cm 50x70sul retro: firma e dataeseguito nel 2011See Sold Price
Sold2022Piero Dorazio(1927 - 2005)COLPO D'ALA IIolio su tela, cm 70x50 sul retro: firma, titolo, data ePiero Dorazio(1927 - 2005)COLPO D'ALA IIolio su tela, cm 70x50 sul retro: firma, titolo, data e timbro Studio Piero Dorazio n. 5798eseguito nel 2003L'opera e' accompagnata da autentica dello Studio PiSee Sold Price
Sold2018M. Venturini, Donna del SudM. Venturini Donna del Sud olio su tela, cm 45x30 sul fronte: sigla sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 1970See Sold Price
Sold2020Dalila Crotti E NOI? acrilico su tela, cm 80x60 sulDalila Crotti E NOI? acrilico su tela, cm 80x60 sul retro: firma e data eseguito nel 2004 L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografiaSee Sold Price
Sold2018Alberico Verzoletto, SostegnoAlberico Verzoletto Sostegno olio su tela, cm 50x60 sul fronte: firma e data sul retro: titolo e data eseguito nel 1984See Sold Price
Sold2022Roberto Coda Zabetta (Biella, 1975 - ) - Senza titolo (dittico), 2007Acrilico su tela, cm. 70x140. Sul verso: firma, data e titolo.See Sold Price
Sold2023Albino Galvano (1907 - 1990) SENZA TITOLO, 1974Albino Galvano(1907 - 1990)SENZA TITOLO, 1974tecnica mista su tela, cm 60x50 sul retro: firma e dataSee Sold Price
Sold2020Dalila Crotti SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 100x50Dalila Crotti SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 100x50 sul retro: firma e data eseguito nel 2004 L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografiaSee Sold Price
Sold2022Jorrit Tornquist(1938)OP. 446Dacrilico su tela, cm 80x80sul retro: titolo e dataeseguito nelJorrit Tornquist(1938)OP. 446Dacrilico su tela, cm 80x80sul retro: titolo e dataeseguito nel 1972ProvenienzaGalleria Giraldi, LivornoCollezione privata, LivornoSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nelPiero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nel 1968L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Piero Dorazio su fotografia ProvenienzaGalleriSee Sold Price
Sold2022Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) - Ombre della notteOlio su tela, cm. 50x60. Sul verso: firma, titolo e dedica; timbro Galleria Bonaparte, Milano.See Sold Price
Sold2022Fernand Leger(1881 - 1955)LA FUME' E NOIREolio su cartone telato, cm 40x50 firmasul retro: firma,Fernand Leger(1881 - 1955)LA FUME' E NOIREolio su cartone telato, cm 40x50 firmasul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1944ProvenienzaGalerie Louis Carre', ParigiGalerie Blanche, Stoccolma Svenk-See Sold Price
Sold2022Angiolo Volpe (Livorno, 1943 - ) - Cocci e fioriOlio su cartone, cm. 50x70. Sul verso: firma e titolo; etichetta e timbri Galleria d'Arte Pallavicini, Firenze.See Sold Price
Sold2022Afro (Basaldella) (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) - Senza titolo, 1959Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 46x61. Sul verso: firma, data e titolo. L’opera è registrata presso l’Archivio Afro con n. 59 B 108, Certificato di autenticitàdi MarSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972) - Superficie 458/1961, 1961Olio su tela, cm. 55x38. Sul verso: firma, data e titolo; timbri Galleria Consorti Roma; timbro Collezione Lillo. Bibliografia: 1967, G. C. Argan, Capogrossi, Editalia, Roma, tav. 463.See Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Paura, 1961Olio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze;See Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Salus, 1991Olio su tela, cm. 20x15. Sul verso: firma, data e titolo; timbro Piero Dorazio, Todi, n. 2783See Sold Price
Sold2022Umberto Buscioni (Pistoia, 1931 - ) - Caduta degli angeli ribelli, 1988Olio su tela, cm. 130x97. Sul verso: firma, data e titolo.See Sold Price
Sold2022Angelo Cagnone (Savona, 1941 - ) - Recitativo/altrove, 2007Olio e tecnica mista su tela, cm. 70x40. Sul verso: firma, data e titolo. Sul verso: etichetta e timbro Lagorio Arte Contemporanea, Brescia.See Sold Price
Sold2022Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) - Bozzetto del quadro "Vita"., 1961Tempera grassa su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati,See Sold Price
Sold2022Luca De Silva (Firenze, 1947 - ) - LC. I. 50/ oro (abahasa), 1975Tempera su tela, cm. 62x50. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta e timbro Galleria d'Arte La Piramide con dati dell'opera, Firenze.See Sold Price
Sold2022Dino Chesini - La vecchia Bretagna, 1960Olio su tela, cm. 15x10. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 76, n. 71.See Sold Price
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ROBERTO MASIA, Dinamicità e movimento, Olio su tela€400
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SERGIO WILLIAMS, Desert red shadows, Olio su tela€1,000
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House A. CUSUMANO, Studio di nudo, Olio e applicazione su tela€140(1 bid)
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIUSEPPE UZZACO, La raccolta delle olive, Olio su tela€70
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House FERDINANDO QUINTAVALLA, Nella nicchia, Olio su tela€200
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PIPPO MADÈ, Venditore con carretto, Olio su tela€200