Sold2017HEILIGER ROCHUS Wohl deutsch, 18. Jh. Holz,HEILIGER ROCHUS Wohl deutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 88 cm. Über einem ovalförmigen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Rochus im Pilgergewand mit einem Stab (verloren).See Sold Price
Sold2017KREUZIGUNG CHRISTI Wohl Böhmen, 18. Jh. Holz, plastischKREUZIGUNG CHRISTI Wohl Böhmen, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 89 cm. Über einem geschwungenen Sockel mit Muscheldekor ganzfigurige Darstellung der GottesmutterSee Sold Price
Sold2017KORPUS CHRISTI Wohl süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastischKORPUS CHRISTI Wohl süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, Reste der Fassung. 49 cm x 31 cm. Ganzfigurige Darstellung Christi mit Lendentuch als Dreinageltypus. Part. besch., FassungsverlustSee Sold Price
Sold2022SCHWEBENDE TAUBE MIT DER STRAHLENAUREOLE (HEILIGER GEIST)SCHWEBENDE TAUBE MIT DER STRAHLENAUREOLE (HEILIGER GEIST) Wohl Sueddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 46 cm. Besch. und rest., Verluste der Fassung. SCHWEBENSee Sold Price
Sold2022HEILIGER ROCHUSHEILIGER ROCHUS Wohl Spanien, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. Ges.- H. 47,5 cm. Besch. und rest., Verluste der Fassung, Sockel sekundaer. HEILIGER ROCHUS WohlSee Sold Price
Sold2022KORPUS CHRISTIKORPUS CHRISTI Wohl Spanien, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 51 cm, B. 43 cm. Besch. und rest., Verluste der Fassung. KORPUS CHRISTI Wohl Spanien, 18. Jh.See Sold Price
Sold2015BUDDHA AUF EINEM DOPPELTEN LOTUSBUDDHA AUF EINEM DOPPELTEN LOTUS Wohl China, 18./19. Jh. Holz, mehrfach gefasst und vergoldet. H. 29 cm (incl. Sockel). Fehlstellen in der Fassung. A wooden figure of a Buddha on a lotus leaf, probablSee Sold Price
Sold2022PIETAPIETA Wohl italienisch, 17./ 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 44 cm. UEber einem schauseitig abgerundeten Sockel ganzfigurige Darstellung dSee Sold Price
Sold2022MONUMENTALE FIGUR DER GOTTESMUTTERMONUMENTALE FIGUR DER GOTTESMUTTER Wohl deutsch, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 135 cm. UEber einem schauseitig abgerundeten Sockel gSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER IM GEBETGOTTESMUTTER IM GEBET Wohl Sueddeutsch, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 58 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter mit im Gebet gefalteten HaendSee Sold Price
Sold2022MADONNENFIGURMADONNENFIGUR Wohl Lateinamerika, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 44 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter auf einer stilisierten Wolke mit drei EnSee Sold Price
Sold2017RELIEF MIT DER GOTTESMUTTER GLYKOPHILOUSARELIEF MIT DER GOTTESMUTTER GLYKOPHILOUSA Wohl Osteuropa, 18./ 19. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, farbig gefasst und versilbert. 59 cm x 72 cm. Reliefplastisch ausgeführte Darstellung der GottSee Sold Price
Sold20181 Paar Engel Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom1 Paar Engel Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Kniende Engel mit grossen Flügeln in faltenreichen Gewändern. Ursp. wohl (Altar-)Bekrönungen. H 56 bzw. 66 cm. - KleiSee Sold Price
Sold2016FOUR SILVER PLAQUES FOR A BOOK OF GOSPELS ProbablyFOUR SILVER PLAQUES FOR A BOOK OF GOSPELS Probably Russian, 18th/19th century Chased and embossed. 5.7-8.8 cm high. VIER EVANGELIAR-BESCHLÄGE Wohl Russland, 18./19. Jh. Silber, getrieben, gegossenSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2022SCHULE VON CUSCO DES WOHL 18. JH. JUNGFRAU MIT DEM KIND UND ENGELNSCHOOL OF CUSCO OF THE PROBABLY 18TH CENTURY VIRGIN WITH THE CHILD AND ANGELS Oil on canvas (old relined). 55 x 46 cm (F. 77 x 68 cm). Partly old rest., old retouching. Opulent framing of the probablySee Sold Price
Sold2017PRUNKRELIEF MIT EINEM PUTTO Süddeutsch, 18. Jh. Holz,PRUNKRELIEF MIT EINEM PUTTO Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, vergoldet. H. 57 cm. Vollplastisch ausgeführter Puttokopf, von einem prunkvollen Akanthusblatt-Ornament umgeben. Part. resSee Sold Price
Sold2016Putto Sddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt und polychromPutto Sddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Putto mit erhobenem rechtem Arm und Lendentuch. Vollplastisch. H 50 cm. - Kleine Schad- und Fehlstellen. Grosse linke ZehSee Sold Price
Sold2015Hl. Joseph mit Kind Süddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt.Hl. Joseph mit Kind Süddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt. Polychrome Fassung bzw. Vergoldung tlw. übergangen. Hl. Joseph, das segnende Kind im rechten Arm haltend. Rückseitig montierter StrahlenkranzSee Sold Price
Sold2016Piet Alpenlndisch, 18.Jh. Holz geschnitzt undPiet Alpenlndisch, 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, bzw. vergoldet, Kreidegrund tlw. freigelegt. ber polygonalem Sockel thronende Maria, den Krper ihres Sohnes auf dem Schoss haltend. RckSee Sold Price
Sold2015Maria Immaculata Süddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt,Maria Immaculata Süddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt, Reste einer polychromen Fassung bzw. Vergoldung. Auf mit Puttokopf geschmückter Halbkugel über Schlange stehende Maria, die linke Hand auf die BSee Sold Price
Sold2015Maria und Hl. Johannes Spanien, 18.Jh. Holz geschnitztMaria und Hl. Johannes Spanien, 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Glasaugen. Auf Terrainsockel stehende Kreuzassistenzfiguren mit floral ornamentierten Gewändern. Rückseitig abgeflacht.See Sold Price
Sold2016Mandala-Thangka Tibet, wohl 18.Jh. Farbe auf Leinwand.Mandala-Thangka Tibet, wohl 18.Jh. Farbe auf Leinwand. Schadstellen. 84x68(129x93 cm mit Brokatumrandung).See Sold Price
Sold2015Heiligenfigur Italien, 18.Jh. Holz, geschnitzt, FassungHeiligenfigur Italien, 18.Jh. Holz, geschnitzt, Fassung abgelaugt. Maria mit Kind. H 29,5 cm. - Kleine Schadstellen und Ergänzungen.See Sold Price
May 23Potter & Potter Auctions[HINTON, Walter Haskell (1886-1980), artist.] Lincoln at Ge...$80(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing Christ Pantokrator with silver-gilt oklad and cloisonné-enamelled halo, late€2,000