Sold2017JEAN-CLAUDE PICOT OIL PAINTINGJEAN-CLAUDE PICOT ( French 1933- )Soir sur Le Quai Saint Michel-ParisOil on canvasSigned lower right and titled, signed and with sketch on verso23.25 inches x 28.75inches (60cm x 73cm)See Sold Price
Sold2023Oudot, Roland (1897-1981) L'automneArtist: Oudot, Roland (1897-1981) Title: L'automne Description (FR): Lithographie sur papier, XXVIII/LX, signee en bas a gauche Roland Oudot Description (ENG): Lithograph on paper, XXVIII/LX, signed oSee Sold Price
Sold2022UNFRAMED O/C STILLLIFE SGND ROLAND OUDOT 1897-1981 24"UNFRAMED O/C STILLLIFE SGND ROLAND OUDOT 1897-1981 24" X 19 1/2"See Sold Price
Sold2023Travel Poster Basque Country French Railways Roland OudotOriginal vintage French Railways travel poster for The Basque Country featuring a scenic view by the painter Roland Oudot (1897-1981) depicting a man standing next to a lady on a donkey on a picturesqSee Sold Price
Sold2019Roland Oudot (France 1897-1981)Roland Oudot (France 1897-1981), haystacks, oil on canvas. Signed LRC. 8 3/4" x 13 3/4".See Sold Price
Sold2021Roland Oudot. Oil/Canvas, Beach LandscapeRoland Oudot (French, 1897-1981). An oil on canvas landscape titled "Falaise De Vasouy Au Nuage". Signed lower left and gilt framed. Knoedler Gallery tag on verso. Canvas: 10-3/4in x 16in.See Sold Price
Sold2020Mathematics. LAGRANGE. Leçons sur le calcul desLAGRANGE, Joseph-Louis. Leçons sur le calcul des Fonctions. In: Journal de l'Ecole Polytechnique, publié par le Conseil d'Instructions et Administration de cet Etablissement. XII Cahier. ParSee Sold Price
Sold2023ROLEX CADRAN 'INVERTED 6' POUR DAYTONA ZENITH RÉF.16520 EN ACIER cadran noir '5 lignes' avec 6 inversé sur le compteur des heures à 6h, pour mouvement Daytona 'Zenith' cal. 4030 du 1988 au 2000. Complet de boite en metal et aiguilles. VersSee Sold Price
Sold2022André BOUTAUD pour Accolay, vers 1965André BOUTAUD pour Accolay, vers 1965 Jeu d'échec complet, Céramique émaillée dorée à l’or fin (micro éclat sur le chapeau de l’un des deux fous). ESee Sold Price
Sold2022Camille Hilaire (French, 1916-2004) Sur la plage le soirCamille Hilaire (French, 1916-2004) Sur la plage le soir oil on canvas signed Hilaire (lower left); signed and titled (verso) 15 x 18 inches.See Sold Price
Sold2022[DODO] BLAINVILLE, HENRI MARIE DUCROTAY DE. Nouvelles Annales du Muséum d'Histoire Naturelle,[DODO] BLAINVILLE, HENRI MARIE DUCROTAY DE. Nouvelles Annales du Muséum d'Histoire Naturelle, ou recueil des mémoires... tome quatrième. Memoire sur le Dodo, autrement Dronte. Paris: RoSee Sold Price
Sold2022Phuc Duyen Tran (1923-1993), Le pont Huc sur le lac Hoan Kiem menant au temple Ngoc Son, laque surPhuc Duyen Tran (1923-1993), Le pont Huc sur le lac Hoan Kiem menant au temple Ngoc Son, laque sur panneau en bois, signée, 48x32,5 cm 48x32,5 cm; 48x32,5 cmSee Sold Price
Sold2021Jules Dupré (1811-1889), "l'Abreuvoir", huileJules Dupré (1811-1889), "l'Abreuvoir", huile sur toile, signée et datée 1836, titrée sur le châssis, 30x46,5 cmSee Sold Price
Sold2022BREGUETBREGUET REPETITION MINUTES. REF. 3877. DEBUT DES ANNEES 2000 BOITIER : rond en or jaune 18K avec lunette godronnée et tranche cannelée. Fond saphir et glissière sur le côté poSee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2021CÉLICE, Pierre (1932-2019)CÉLICE, Pierre (1932-2019) "Le Bassin des Yachts - Dunkerque" Acrylique sur toile Signée en bas à droite: Célice Titrée à l'arrière sur le châssis Provenance: CSee Sold Price
Sold2022Thomas Austen BROWN (1859-1924)Thomas Austen BROWN (1859-1924)Le retour des moissonneurs Huile sur toileSignée en bas à gauche Portant deux étiquettes au dos 167 x 137 cmSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré etSUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes, l'une à décor d'un chilong parmi des lingzhi sur fond blanc, le revers orné de fleurs de lotuSee Sold Price
Sold2018Frantz Zephirin. Le Pays En Agonie.Frantz Zephirin. Le Pays En Agonie Sur La Table Des Negociations. 2007. Signed, dated and titled. Oil on canvas. Large example. 38" w x 49"h. Title translates, “The Country In Agony On The NegotiatiSee Sold Price
Sold2017Salvador DALI (1904-1989) Le mur des lamentationsSalvador DALI (1904-1989) Le mur des lamentations Epreuve en bronze doré, sur plexiglas. Signé et numéroté 89/450 en bas à gauche. 45 x 35 cm (avec plexiglas)See Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleGrand et beau VASE à décor en réserve des huit Immortels sur fond a sgraffito Le col à motifs de chiens de Fô sur fond jaune Porcelaine et émaux de la famille verte H. 56See Sold Price
Sold2022Jules R. Herve Le Jardin des Tuileries PaintingJules Rene Herve (French, 1887-1981). Oil on canvas painting depicting a pond scene at Le Jardin des Tuileries in Paris, France with the Arc de Triomphe du Carrousel visible in the background. IncorreSee Sold Price
Sold2021Théo Tobiasse (French, 1927-2012)Théo Tobiasse (French, 1927-2012) , "Où est le silence des premiers chants du monde", 1981, mixed media on paper, pencil-signed upper right, pencil-titled lower center, pencil-dated "VIII. 81" upperSee Sold Price
Sold2024Maurice Utrillo (1883-1955), Montmartre et le Sacré-C'ur , c. 1907, huile sur toile marouflée s/Maurice Utrillo (1883-1955), Montmartre et le Sacré-C'ur , c. 1907, huile sur toile marouflée sur panneau parqueté, signée, 24x33 cmNous remercions le Comité Utrillo d'avoir confirmé l'authentiSee Sold Price
1 day LeftEldred'sEIGHT DOCUMENTS PERTAINING TO GILBERT DU MOTIER, MARQUIS DE LAFAYETTE Largest 9.75" x 6".$125(1 bid)
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Saint Narcisse des Mouches ».€1,000
Jul 03TajanATTRIBUÉE À SORMANI (1817-1866), TABLE À JEUX EN CONSOLE, STYLE LOUIS XVI, SECONDE MO€1,000
1 day LeftJasper521960s French Post Impressionist Signed Oil Cafe Street Scene Cagnes Sur Mer 1960s$650
Jul 03TajanATTRIBUÉE À ÉDOUARD LIÈVRE (1828-1886), ET FERDINAND BARBEDIENNE (1810-1892), PA€10,000
Jul 03TajanCROIX DE PLAT DE RELIURE, EN ÉMAIL CHAMPLEVÉ SUR CUIVRE, LIMOGES, XIIIe SIÈCLE€1,000
Jul 03TajanPAIRE DE FLAMBEAUX À BASE CARRÉE, STYLE LOUIS XVI, ÉPOQUE NAPOLÉON III€500