Sold2022Runder Lackstand - China, Qing-Dynastie, seitlich passig durchbrochener Rundsockel mit floralemRunder Lackstand - China, Qing-Dynastie, seitlich passig durchbrochener Rundsockel mit floralem Rankendekor in rotem Schnitzlack, schmale Mäanderborte, Standfläche schwarzgelackt, auf füSee Sold Price
Sold2018MING-STIL-MOONFLASK MIT FLORALEM DEKOR China,MING-STIL-MOONFLASK MIT FLORALEM DEKOR China, Qing-Dynastie Porzellan, Blaumalerei. H. 30,3 cm. Vase in flacher Form (Bianhu), auf kurzem viereckigem Fuß stehend, Knoblauchmündung, seitlich zwei angSee Sold Price
Sold2017MING-STIL-MOONFLASK MIT FLORALEM DEKOR China,MING-STIL-MOONFLASK MIT FLORALEM DEKOR China, Qing-Dynastie Porzllan, Blaumalerei. H. 30,3 cm. Vase in flacher Form (Bianhu), steht auf kurzem viereckigem Fuß, Knoblauchmündung, seitlich zwei angebrSee Sold Price
Sold2016Henkelvase China, Qing-Dynastie. Steinzeug. BlaueHenkelvase China, Qing-Dynastie. Steinzeug. Blaue Flambé Glasur. Lange Vierpassform, seitlich mit Makarakopf-Ringhenkel. Bestossen. H 31 cm.See Sold Price
Sold2017Fünfteilige Altargarnitur China, späte Qing-Dynastie.Fünfteilige Altargarnitur China, späte Qing-Dynastie. Email cloisonné. Bauchiges Räuchergefäss auf drei Füssen in Form von Fabeltierköpfen, seitlich mit Löwenkopfhenkel mit beweglichen Ringen.See Sold Price
Sold2017Kleine Henkelvase China, Qing-Dynastie. Bronze,Kleine Henkelvase China, Qing-Dynastie. Bronze, teilvergoldet. Balusterform. Unterer Teil des Gefässkörpers verziert mit Bananenblätter-Dekor, oberer Teil mit reliefiertem Drachendekor. Seitlich miSee Sold Price
Sold2018Holzsockel China, Qing-Dynastie. Holz. Runder SockelHolzsockel China, Qing-Dynastie. Holz. Runder Sockel mit dekorativ gestaltetem Stand aus sich wiederholdenden Knoten. H 13, Ø 17 cm. - Repariert, Schadstellen.See Sold Price
Sold2015Deckeltopf China, Qing-Dynastie. Porzellan.Deckeltopf China, Qing-Dynastie. Porzellan. Doppelkreismarke. Unterglasurblauer Lotosblumendekor mit Wawa in den Reserven. Erhaltungsmängel. H 21,5 cm. Durchbrochener Rankendekor auf Deckel aus Holz.See Sold Price
Sold2016Henkelvase China, Qing-Dynastie. Bronze mitHenkelvase China, Qing-Dynastie. Bronze mit Gold-Tauschierung. Balusterform mit Makara-Ringhenkel. Verziert mit archaisierendem Dekor und Tao-Tie-Masken. Erhaltungsmngel. H 43 cm.See Sold Price
Sold2017Flaschenvase China, Qing-Dynastie. Porzellan mitFlaschenvase China, Qing-Dynastie. Porzellan mit celadonfarbener Glasur. Kugeliger Gefässkörper mit langem Hals. Mit Deckel. Floraler Dekor in weisser pâte sur pâte Technik. H 38 cm. Mit HolzsockeSee Sold Price
Sold2021HandwärmerChina, Qing-Dynastie. Kupferlegierung mit Resten einer Teil-Vergoldung. Oval. Deckel mit durchbrochenem Dekor mit Drachenpaar zwischen Wollken. Wandung reliefiert mit verschienden buddhistischen SymboSee Sold Price
Sold2016Langhalsvase China, späte Qing-Dynastie. Steinzeug mitLanghalsvase China, späte Qing-Dynastie. Steinzeug mit Flambé-Glasur. H 27,5 cm.See Sold Price
Sold2020ACHT PORZELLAN-SNUFFBOTTLES China, Qing-DynastieACHT PORZELLAN-SNUFFBOTTLES China, Qing-Dynastie Porzellan, teils mit craquelierter Galsur. H. 5,8 cm-8,3 cm. Snuffbottle mit Ochsenblutglasur: Im Boden Doppelring-Marke in Unterglasurblau. SnuffbottlSee Sold Price
Sold2020SIEBEN SNUFFBOTTLES China, Qing-Dynastie Holz,SIEBEN SNUFFBOTTLES China, Qing-Dynastie Holz, Porzellan, teils mit Laufglasur, teils mit craquelierter Glasur. H. 4,2 cm-9,1 cm. Part. best., part. min. rest., altersgemäße Gebracuhsspuren.See Sold Price
Sold2022Famille-rose Porzellanvase - China, ausgehende Qing-Dynastie, Ende 19.Jh., Balusterform, seitlichFamille-rose Porzellanvase - China, ausgehende Qing-Dynastie, Ende 19.Jh., Balusterform, seitlich Handhaben in Gestalt von Fo-Hunden sowie am Hals plastisch aufgelegte Chilong-Drachen, auf der WandungSee Sold Price
Sold2022Grosse Cloisonne-Dose mit Tigerkampf : China, Qing-Dynastie, 18./19. Jh.Large cloisonne box with tiger fight : China, Qing dynasty, 18th/19th century. Oval quatrefoil form, the wall with gilded relief decoration of large blossoms and tendrils on a royal blue background, oSee Sold Price
Sold2021Teebuechse mit Holzdeckel, China, Qing-DynastieTea caddy with wooden lid : China, Qing Dynasty Elongated egg shape with cylindrical rim, decoration of large hanging compartments and small flowering branches. Porcelain with blue painting. H. 14,8 cSee Sold Price
Sold2021Ingwertopf mit Floraldekor, China, Qing-DynastieGinger pot with floral decoration : China, Qing Dynasty Bellied with a small, flat lid; on the body two large reserves with flowering shrubs on a yellow background, in between dense solitary flowers oSee Sold Price
Sold2018Kleine Jadekanne China, Qing-Dynastie. CeladonfarbeneKleine Jadekanne China, Qing-Dynastie. Celadonfarbene Jade. Kleine Kanne mit fein reliefiertem, archaisierenden Gefässkörper. H 10 cm. - Kleine Reparaturstellen. Mit passendem Holzsockel.See Sold Price
Sold2022Blau-Weiß Drachenschale - China, Qing-Dynastie, zehnfach blütenförmig gelappteBlau-Weiß Drachenschale - China, Qing-Dynastie, zehnfach blütenförmig gelappte Wandung mit Rippung, Facetten jeweils mittig konkav eingezogen, im Spiegel und außen Drachenmotive inSee Sold Price
Sold2015Löwe mit zwei Jungen China, Qing-Dynastie. Bronze,Löwe mit zwei Jungen China, Qing-Dynastie. Bronze, dunkel patiniert. Wächterlöwe mit weit geschweiften Schwänzen und strähnigen Mähnen. L 36 cm. Mit felsenartig verziertem Holzsockel.See Sold Price
Sold2018Seidenstickerei China, Qing-Dynastie. Seide, bestickt.Seidenstickerei China, Qing-Dynastie. Seide, bestickt. Längsrechteckige, polychrome Stickerei mit zwei Drachen und Wunschperle auf gelbem Grund umgeben von Ornamentbordüre. Vier Ring-Aufhängungen.See Sold Price
Sold2022Zwei Koppchen mit Angler am Ufer : China, Qing-DynastieTwo bowls with an angler on the shore : China, Qing Dynasty Conical form over a round stand ring; surrounding decoration of a landscape with river and mountains as well as an angler in front of his huSee Sold Price
Sold2018Lot: Holzamulett und Seidenanhänger China,Lot: Holzamulett und Seidenanhänger China, Qing-Dynastie. Rechteckiges Holzamulett, durchbrochen gearbeitet und eingelegt mit Golddraht. 6x4 cm. An Kordel mit Quasten. / Polychrom bestickter SeidenanSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese Guan-type glazed moon flask vase with poem and Qianlong six-character mark, probably of€800
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese red-glazed globular water pot, probably late 19th/early 20th century€480
4 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroChinese Pottery Roof Tile Nobleman on Horseback$75(2 bids)
May 14Hermann Historica GmbHA Korean gilded bronze figurine of Avalokiteshvara, Unified Silla (668 - 935)€2,000
5 days LeftHermann Historica GmbHA Lehmann Airplane He 70 "Icarus", French version, in original box Fabricant Lehmann, avion-jouet He€480
7 days LeftIrvington Auction IncPainted enamel snuff bottles, Qianlong period, Qing Dynasty, China$100(1 bid)
7 days LeftIrvington Auction IncCloisonné enamel double-eared lion button incense burner, Qianlong period, Qing Dynasty, China$1,000
5 days LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis AuctionCHINESE THREE-RAILING LUOHAN CHUANG BED,A THREE PIECE S$25,000
May 14Hermann Historica GmbHA rare Russian papier mâché and lacquer plate with floral brass handle, Danilovo, Nikolai Lukutin€520(1 bid)