Sold2018[Women, Beauty, Feminism] Ruscelli, 1552THE PERFECTION OF WOMEN: ONE OF THE FIRST FEMINIST BOOK THE COPY BELONGED TO RIJKLOF VAN GOENS Ruscelli, Girolamo. Lettura di Girolamo Ruscelli, sopra vn sonetto dell'illustriss. signor marchese dellaSee Sold Price
Sold2016Giovio, Ragionamento sopra motti e disegni d'armeGiovio Paolo, Ragionamento [...] sopra i motti et disegni d'arme et d'amore che communemente chiamano imprese. Con un discorso di Girolamo Ruscelli intorno allo stesso soggetto. In Venetia: appresso GSee Sold Price
Sold2019Balkans.- Adriatic Sea .- Ruscelli (Girolamo) TavolaBalkans.- Adriatic Sea .- Ruscelli (Girolamo) Tavola Nuova di Schiavonia, map covering the Adriatic coastal region of the Balkans, engraving with early hand-colouring on laid paper with indistinct cirSee Sold Price
Sold2018[Poetry] Ruscelli, I fiori delle rime de' poetiTHIRD EDITION, IN ITS ORIGINAL UNSOPHISTICATED BINDING, OF AN IMPORTANT COLLECTION OF VERNACULAR POEMS BY CONTEMPORARY AUTHORS, EDITED BY GIROLAMO RUSCELLI Ruscelli, Girolamo. I fiori delle rime de' pSee Sold Price
Sold2020Bottazzo,G.J.Dialogi maritimi. Et alcune rime maritime di Nic. Franco, et d'altri diversi spiriti, dell'Accademia de gli Argonauti. Mantua, Ruffinelli 1547. Mit Holzschn.-Druckerm. 127 (von 168) num. Bl. Mod. PrgtSee Sold Price
Sold2019Claudius Ptolemy's Map of Gallia (France)Published 1599 AD. Taken from volume one of La Geografia di Claudio Tolomeo Alessandrino, Venice, translated by Girolamo Ruscelli and Gioseffo Rosaccio as 'Nuouamente tradotta di Greco in Italiano'; cSee Sold Price
Sold20241561 Girolamo Ruscelli "Exhibitions and Universal Introduction"36 Tables and MapsSee Sold Price
Sold2019TOLOMEO, Claudio (100-170) - Geografia [Legato con:]TOLOMEO, Claudio (100-170) - Geografia [Legato con:] Descrittione della Geografia universale con tavole quarantadue d’intaglio in rame [E:] Espositioni, et introduttioni uniuersali di Girolamo RusceSee Sold Price
Sold2016HieronymusEpistole - Lupus de Oliveto, Regola - De la observatione del culto de la vera religione Ferrara, Lorenzo de Rossi, 1497. In 2°. Mancante il primo fascicolo [a6] contenente la Vita di San Girolamo, spSee Sold Price
Sold2016Della Casa, GiovanniRime, et Prose di m. Giouanni Della Casa Venezia, Niccolò Bevilacqua, 1558. In 4°. Marginali aloni alla prima e ultima carta, legatura in pergamena rigida coeva. Ex libris al contropiatto di Major BSee Sold Price
Sold2020KHELLEY CAUCASICA, KUBA, CIRCA 1870cm 335X157 A decoro naturalistico stilizzato con fiori e rosette; usure, tracce di sporco, vello basso, restauri. Usure sparse, mancanze perimetrali, diversi interventi di restauro. Alcuni punti colorSee Sold Price
Sold2022PIANO DI TAVOLO IN MARMI ANTICHI DIVERSIE MICROMOSAICO, ROMA, XIX SECOLO circolare e composto da campionario di tessere policrome, al centro riserva in micromosaico bordata in nero del Belgio e malachite raffigurante Piazza San Pietro al VaSee Sold Price
Sold2022Kimi Raikkonen - Replica Ufficiale Ferrari, Campione del Mondo 2007 firmato dal pilotaReplica Ufficiale Casco Ferrari Kimi Raikkonen Campione del Mondo 2007 firmato al Museo Ferrari di Maranello Scala 1:1 Condizioni: eccellentiSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOcomposto da un servizio da tÂŽ e caffÂ, un vassoio, dodici piattini e due piatti diversi- usure Alt. cm 24, larg. cm 22- peso totale gr 5900 A LOT OF ITALIAN SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (19See Sold Price
Sold2021CAMPIONARIO IN MARMI DIVERSIformelle rettangolari e parti di frammenti antichi, raccolti in cofanetto in legno patinato e decorato a motivo floreale, coperchio e fronte apribili, cassetti interni, cinquantasette pezzi; usure, reSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO GENNARI(Cento, 1594 - Bologna, 1661) San Girolamo Olio su tela applicato su tavola, cm 115,5X96 Come indicato da Massimo Pulini, il dipinto si rivela una raffinata esecuzione di Bartolomeo Gennari qui intentSee Sold Price
Sold2022LUCIANO BORZONE (attr. a)(Genova, 1590 - 1645) San Girolamo Olio su tela, cm 65,5X50 Provenienza: Milano, collezione Giuseppe Bertini Protagonista della pittura genovese di primo Seicento, Luciano Borzone esprime una personalSee Sold Price
Sold2023HECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The YoungHECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The Young Damballa olio su cartone cm 70x50 firmato in basso a destra The Young Damballa oil on cardboard 27,55x19,68 in signed lower rightSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE orologio in acciaio modelloPATEK PHILIPPE orologio in acciaio modello Acquanaut, diametro cassa 36mm, referenza 5066A, con doppio cinturino, acciaio e cauciu' con chiusura deploiante. L' orologio è stato controllato per l' iSee Sold Price
Sold2022Anello con diamante solitario di carati 5,01,Anello con diamante solitario di carati 5,01, taglio brillante rotondo.See Sold Price
Sold2022Orecchino in argento e oro, con diamanteOrecchino in argento e oro, con diamante solitario taglio old european, per carati 6,49. Misure 12,27 12,40 x 6,63 mm.See Sold Price
Sold2016Coppia di grandi sculture in legno finementeCoppia di grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili, Roma sec. XVII h.cm. 185See Sold Price
Sold2023ANDY WARHOL (1928-1987) Campbell's soup IIANDY WARHOL (1928-1987) Campbell's soup II 1969 serigrafia su carta cm 88,9x58,4 esemplare 121/250 firmato e numerato sul retro stampatore Salvatore Silkscreen Co., Inc., New York editore Factory AddiSee Sold Price
6 days LeftJasper521561 LA GEOGRAFIA DI CLAUDIO TOLOMEO ALESSANDRINO by Girolamo Ruscelli ANTIQUE$950
6 days LeftLucas Milano SRLGirolamo Dente detto Girolamo di Tiziano (Ceneda 1510 - 1568) attribuito Sacra famiglia Olio su€3,000
6 days LeftLucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
6 days LeftLucas Milano SRLPietro Bellotto o Bellotti (Volciano 1625 - Gargnano 1700) attribuito Volto di popolano sorridente€600
6 days LeftLucas Milano SRLPietro Bellotto o Bellotti (Volciano 1625 - Gargnano 1700) Vecchia popolana Olio su tela 89 x 75 cm€3,500
6 days LeftLucas Milano SRLGiuseppe Ponga (Chioggia 1856 - Venezia 1925) Arsenale di Venezia Olio su tavola 24,5 x 35 cm€1,200
6 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Permeniate, Ioannis Permeniates (attivo a Venezia nel XVI secolo) attribuito San Girolamo€2,000
6 days LeftLucas Milano SRLPannello intarsiato San Francesco che consegna la regola ai Santi Ludovico da Tolosa ed Elisabetta€2,500
6 days LeftLucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
6 days LeftLucas Milano SRLIppolito Scarsella detto Scarsellino (Ferrara 1550 o 1551 - 1620) La Vergine e il Redentore in€800