Sold2020Two Senufo Pins, "sécanjuin-né"2 Figürliche Pflöcke , "sécanjuin-né", Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 19,5 und 16,5 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach RheinfeldeSee Sold Price
Sold2023Ici bon photoIci bon photo Les enseignes d'artisans en Côte d'Ivoire Clauzel J.; Ferrari A. Ivry: Serg (1971) French / english text 300 pages Numerous illustrationsSoftcover 576 g CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2020Afrique de l'ouest - Bronzes et autres alliagesAfrique de l'ouest - Bronzes et autres alliages Nouvelle édition remaniée et limitée au Mali - Burkina Faso - Nord Côte d'Ivoire André BLANDIN Aix-en-Provence: A. Blandin (2000). ISBN: 2-9503321-See Sold Price
Sold2018Afrique de l'ouest - Bronzes et autres alliages108 Afrique de l'ouest - Bronzes et autres alliages Nouvelle édition remaniée et limitée au Mali - Burkina Faso - Nord Côte d'Ivoire André BLANDIN Aix-en-Provence: A. Blandin (2000). ISBN: 2-9503See Sold Price
Sold2022JÉRÔME MESNAGER (Né en 1961) Sous les pavés... La plage 1988JÉRÔME MESNAGER (Né en 1961) Sous les pavés... La plage 1988 signé, titré et daté 88 ; daté 88 et inscrit 47 au revers acrylique, sable et bois sur toileSee Sold Price
Sold2020JORGE ZALSZUPIN (né en 1922) Petalas Ta…JORGE ZALSZUPIN (né en 1922) Petalas Table basse octogonale Jacaranda courbé et structure en métal. Achthoekige salontafel Gebogen Jacaranda. Circa 1960. H.33 cm L.115 cm P.115 cm Provenance: BibliSee Sold Price
2020CHRISTIAN ASTUGUEVIEILLE (né en 1946) Moissu …CHRISTIAN ASTUGUEVIEILLE (né en 1946) Moissu Banc Corde de coton peinte en rouge. Bank Katoenen touw rood geverfd. 2002. H.60 cm L.190 cm P.34 cmSee Sold Price
Sold'Le Petit Magicien'. Magic set in wood and cardboard. Edition 'Saint-Etienne, Académie internaDescription EN'Le Petit Magicien'. Magic set in wood and cardboard. Edition 'Saint-Etienne, Académie internationale de Magie'.Beschrijving NL'Le Petit Magicien'. Magiedoos in hout en karton.See Sold Price
Sold2019A Wè-Guéré Mask, "ble gla"Maske, "ble gla" Wè-Guéré, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Gelbguss, Kaurischnecken. H 35 cm. Provenienz: - Anthony Innocent Moris, Paris. - Paolo Morigi, Magliaso (1988). - Rudolf unSee Sold Price
Sold2023A Dan "tankagle" MaskMaske, "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Eisen. H 25,5 cm. B 14 cm. Provenienz: - lt. Sammlungsblatt: Jean-Michel Huguenin, Galerie Majestic, Paris, 1988. - SandroSee Sold Price
Sold2018Senufo-Löffel / Senufo Spoon / African Art10 Löffel Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Eisen. H 22 cm. Provenienz: Nachlass Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. Weiterführende Literatur: Förster, Till (1988). Die KunstSee Sold Price
Sold2024Côté, Bruno - La colore a Mario Maurio - 1988Côté, Bruno (1940-2010) La colore a Mario Maurio (1988) Description (FR): Huile sur isorel signée en bas à droite Bruno Côté, signée, datée et titSee Sold Price
Sold2017Blunt - Cote Orientale De L'AmeriqueEdmund March Blunt (1770-1862), Carte De La Cote Orientale De L'Amerique Septentrionale Partie Comprise Entre New York Et La Riviere Saint Jean Dressee d'apres les Carles publiees en 1828 par l'HydroSee Sold Price
Sold2021Antoine Blanchard (French, 1910-1988)Antoine Blanchard (French, 1910-1988) "Notre Dame, Quai Saint-Michel" oil on canvas signed lower left, signed and localized en verso. Framed. 13" x 18", framed 19-3/4" x 24-3/4" Provenance: Leopold F.See Sold Price
Sold2019Antoine Blanchard, (French, 1910-1988)Antoine Blanchard (French, 1910-1988) "Place Saint Michel et Notre Dame, Paris in 1900" oil on canvas signed lower right, titled and stamped en verso. Framed. 12-1/2" x 17-3/4", framed 16-3/4" x 21-3/See Sold Price
Sold2017Mathilde PEREZ (Née en 1920) Sans titre Caisson enMathilde PEREZ (Née en 1920) Sans titre Caisson en contreplaqué, collage de plexiglas, moteur 220 V 121 x 121 x 27 cmSee Sold Price
Sold2016Guro, Cote d'Ivoire style, decorative standing femaleGuro, Cote d'Ivoire style, decorative standing female figure wearing bracelets on her left wrist, well carved but of very light wood, 18.5"h. Provenance: Sold to benefit the acquisitions fund of a CalSee Sold Price
Sold2017Elsa BOLIVAR (Née en 1930)Sans titre, 1966Huile surElsa BOLIVAR (Née en 1930)Sans titre, 1966Huile sur toile , signée au dos sur le châssis Datée au dos 130 x 80 cmSee Sold Price
2024PARVINE CURIE (NÉE EN 1936) MERE COUPLE, 1973, Sculpture géométrique composée de deuxPARVINE CURIE (NÉE EN 1936) MERE COUPLE, 1973, Sculpture géométrique composée de deux éléments, grandes versions, matériau composite, patine anthracite. A geometric sculpture composed of two elSee Sold Price
Sold2018Senufo, Cote d'Ivoire, agriculturist's staff, awardedSenufo, Cote d'Ivoire, agriculturist's staff, awarded to the champion agriculturalist in the village, this is a lovely example of classic Senufo carving, with typical Senufo matching protrusions at biSee Sold Price
Sold2017NAN GOLDIN (Née en 1953) Joey in my mirror,NAN GOLDIN (Née en 1953) Joey in my mirror, Berlin,1992 Tirage argentique Signé, titré et justifiée Epreuve d'Artiste 'A.P.III' au dos Edition à 25 exemplaires plus 3 épreuves d’artiste 70 x 1See Sold Price
Sold2022KIM JOON (NE EN 1966)KIM JOON (NE EN 1966) Red Bubble,2007 Tirage chromogénique digital monté sous diasec Signé et daté au dos Numéroté 3/8 au dos Tirage à 8 exemplaires 140 x 100 cm DigSee Sold Price
Sold2017Carmen PIEMONTE (Née en 1932)Germen del futuro,Carmen PIEMONTE (Née en 1932)Germen del futuro, 1976Huile sur toileSignée, titrée et datée au dos130 x 90 cmSee Sold Price
Sold2017Carmen PIEMONTE (Née en 1932, Chili) Fantasmas deCarmen PIEMONTE (Née en 1932, Chili) Fantasmas de ciudad,2003 Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et datée au dos 81 x 100 cmSee Sold Price
14 hrs LeftBonhamsAbdoulaye Diarrassouba 'Aboudia' (Côte d'Ivoire, né en 1983) Sans titre€25,000
14 hrs LeftBonhamsAbdoulaye Diarrassouba 'Aboudia' (Côte d'Ivoire, né en 1983) Sans titre€30,000
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesMR. BRAINWASH (Né en 1966). Yves Saint Laurent Marylin.€340
Oct 11DuMouchellesCote D'Ivoire, Senufo Peoples, Carved Wood Rhythm Pounder (Deble) with Male Figure, H 61.75" W 4"$125
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesBEN (NE EN 1935) (BENJAMIN VAUTIER DIT) « Es War Einmal » (Il était une fois).€600
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesJulian SCHNABEL (Né en 1951) The Fall Of Tyll" , 2020€2,000
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesGerhard RICHTER (Né en 1932) Abstraktes Bild, 1992-2023€300
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesYayoi KUSAMA (Né en 1929) Endless life of people, 2010€240