Sold2021* FRANCE DU NORD OU FLANDRES, FIN DU XVe SIÈCLE* FRANCE DU NORD OU FLANDRES, FIN DU XVe SIÈCLE SAINT SÉBASTIEN en bois de chêne. (Quelques accidents et manques). Saint Sebastian, Nothern France or Flanders, late 15th century. 135 XSee Sold Price
Sold2022TORAHDescription Français: TORAH NORD-AFRICAINE / NORTH AFRICAN TORAH Manuscrit en hébreu de la Torah sur parchemin, monté sur deux axes de bois. Afrique du Nord, XIXe siècle. HauteurSee Sold Price
Sold2020MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE,MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois deSee Sold Price
Sold2020Figurine présentant un chien de traineau, lesFigurine présentant un chien de traineau, les oreilles dressées. Bois, ancienne patine et marques d’usage Inuit, Région du Grand Nord, Alaska, XIXe siècle ou début XXe sSee Sold Price
Sold2022ECOLE RUSSE DU XXème SIECLEPaysage et personnages cubistes Huile sur carton, porte une signature A.M en bas à droite.57 x 72 cm.See Sold Price
Sold2022STATUESTATUE en bronze, laqué et doré, représentant le Bouddha assis en virasana sur un socle, les mains jointes en dhyanamudra. Siam, Ère Ratanakosin, fin du XIXe siècle. A LACQUERSee Sold Price
Sold2024Grand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècleGrand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècle (usures) 610 x 420 cm A large Ferahan carpet with herati decoration from the late 19th century (wear)See Sold Price
Sold2022IVOIRE / IVORYDescription Française: IVOIRE / IVORY Sabre à manche en ivoire sculpté et ajouré de rinceaux, le fourreau en bois et métal. Asie du sud-est, XIXe siècle Longueur totale : 93cm / 36See Sold Price
Sold2021Vase à col long et son couvercle en porcelaineVase à col long et son couvercle en porcelaine à décor de cinq cartels Famille verte, Chine, fin du XIXe siècle 48 x 27 cmSee Sold Price
Sold2022BOIS LAQUÉ / LACQUERED WOODDescription Française: BOIS LAQUÉ / LACQUERED WOOD Sujet bois laqué rouge et or, représentant un Magot assis sur un trône. Chine, XVIII-XIXe siècle. Hauteur: 36cm /14 1/See Sold Price
Sold2022PETITE TABLE FLORIFORMEPETITE TABLE FLORIFORME sur pieds galbés, en bois laqué noir et marqueterie de nacre, à décor du caractère double bonheur en médaillon central, encadré de quatre chaSee Sold Price
Sold2022MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre1990MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre 1990 signé et daté 1990 au revers acrylique, collage et techniques mixtes sur carton, dans un cadre peint de style du XVIe siècle signed andSee Sold Price
Sold2020Ecole du XVIIIème siècle Portrait deEcole du XVIIIème siècle Portrait de Françoise Marie de Varennes de Boirigaud (1743-1771) Pastel sur toile Couronne comtale, annotations et date (1770) en haut à droite 57 x 46 cmSee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2023Epée en acier à poignée à décor koftgari or (shamshir), Inde du Nord XI...Epée en acier à poignée à décor koftgari or (shamshir), Inde du Nord XIXe siècle A gold koftgari-steel hilted sword (shamshir), North India, 19th Century the single-edgedSee Sold Price
Sold2021Burl Bowl, Napanee, Ont., 19th CenturyA 19th century burl bowl in dry surface from the Eric Gordon Root estate, Napanee, Ontario. H: 5"; D/D: 16". FRANCAIS: Bol en loupe de bois du 19e siècle, surface sèche, provenant de la succSee Sold Price
Sold2022Geißler u. Johann Georg Richter, Christian Gottfried Heinrich Jeux et divertissements du peupleRussland Geißler u. Johann Georg Richter, Christian Gottfried Heinrich Jeux et divertissements du peuple russe. Spiele und Belustigungen der Russen aus den niedern Volks-Klassen. Mit 12 gestochenSee Sold Price
Sold2024TAPISSERIE, FLANDRES OU BRUXELLES, DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLETAPISSERIE, FLANDRES OU BRUXELLES, DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE laine et soie, Verdure au fauconnier, avec sa bordure à fond jaune de guirlandes de fleurs (Restaurations) A wool and silk tapeSee Sold Price
Sold20231755 Fry Jefferson Map, French Edition First State"Carte de la Virginie et du Maryland dressee sur la grande carte angloise de Mrs. Josue Fry et Pierre Jefferson", hand colored first state of Robert de Vaugondy's French edition of the Fry Jefferson mSee Sold Price
Sold2015French version of Jefferson-Fry Virginia MapHeading: Author: Robert de Vaugondy, Gilles and Didier Title: Carte De La Virginie Et Du Maryland Dressée sur la grande carte Angloise de Mrs. Josué Fry et Pierre Jefferson Place Published: Paris PSee Sold Price
Sold2024Carte de la Virginie et du Maryland Virginia Chesapeake Bay. VAUGONDY 1755 mapTITLE OF PRINT (NOT PRINTED ON THE PAGE):'Carte de la Virginie et du Maryland. Dressée sur la grande carte Angloise de Mrs. Josue Fry et Pierre Jefferson, par le Sr. Robert de Vaugondy GéogrSee Sold Price
Sold2022Tea, coffee & chocolate.- Blégny (Nicolas de) Le Bon usage du thé, du caffé et duTea, coffee & chocolate.- Blégny (Nicolas de) Le Bon usage du thé, du caffé et du chocolat pour la préservation & pour la guerison des maladies, first edition, engraved frontispiecSee Sold Price
Sold2021PENDULE MYSTERIEUSE FRANCAISE DE LA FIN DU 19EME SIECLEPENDULE MYSTERIEUSE FRANCAISE DE LA FIN DU 19EME SIECLE A BALANCIER ET GLOBE A LATE 19TH CENTURY FRENCH MYSTERY TIMEPIECE WITH SUSPENDED GLOBE PENDULUM The cast spelter figure of a Classical woman, heSee Sold Price
Sold2022Alberto Giacometti (1901-1966)Alberto Giacometti (1901-1966)Petit Monstre N°2Bronze Fonte SusseCréation en 1953 fondu en 1958Edition 5/6 Portant le cachet du fondeur Signée et numérotée sur le côté du socle ÃSee Sold Price
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Saint Narcisse des Mouches ».€500
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesMark Tobey (1890-1976), Silent Night , 1960, tempera sur papier, signée et datée, titrée auCHF 10,000
3 days LeftFrost & NicklausDrawings & Prints of 16th-20th Century, 1995 Exhibition Catalog, Proute Gallery, Paris$10
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Les sorcières , 1980, huile sur toile, monogrammée, signée, datéeCHF 20,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de bibliothèques d'époque Régence, vers 1725, estampillées N.SAGEOT et N.S., 244x146x46 cmCHF 24,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesSalon d'époque Louis XVI comprenant six fauteuils et un canapé, estampillé L. DELANOIS - LouisCHF 4,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de grands fauteuils à la manière d'Antonio Corradini, Venise, fin du XVIIe s., à hautCHF 2,400
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Dulcinée ». 1972.€8,000
2 days LeftChampagne AuctionsFortecue, Winifred - Sunset House, 1st edition, 8th printing - 1937CA$40
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesMeuble d'appui attribué à Mathieu Befort (1816-1880), fin du XIXe s., en placage d'ébène,CHF 5,000
2 days LeftChampagne AuctionsPalardy, Jean - Les meubles anciens du Canada français, 1st edition - 1963CA$50
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSJapan. KAEMPFER. Histoire naturelle, civile, et ecclésiastique de l'Empire du Japon.€3,500
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesBernard Buffet (1928-1999), Jeune homme au col roulé , 1948, huile sur toile, signée et datée,CHF 20,000
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesFélix LABISSE (1905-1982). Scène érotique ,1963.€240