Sold2016Lot: Figurengruppe Alpenländisch, um 1930. Holz,Lot: Figurengruppe Alpenländisch, um 1930. Holz, geschnitzt. Diverse Hoftiere, 5 Figuren und 3 kleine Bäume. Total ca. 45 Teile. L 5–16 cm.See Sold Price
Sold20243 Figures3 Figuren DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 11 - 13,5 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino, Burundi und Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich (1995). CHF 100 / 200See Sold Price
Sold20233 Kwere Miniature Figures, "mwana hiti"3 Miniatur-Figuren, "mwana hiti" 1: Zaramo, Kwere, Tansania Ohne Sockel / without base Holz. H 12 - 16 cm. Provenienz: Links und MItte: - Georges-Jacques Haefeli (1934-2010), La Chaux-de-Fonds (2020).See Sold Price
Sold20243 Turkana Figures, "adiket"3 Figuren, "adiket" Turkana, Kenia Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen, Leder, Haar, Schnur. H 32 - 33 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die fSee Sold Price
Sold20213 Ada Figurines and a stool, "aklama"3 Figuren und ein Sitz, "aklama" Ada (Adangme), Togo Ohne Sockel / without base Holz. H 9 - 18,5 cm. B 22 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1996). - Nachlass Dr. Andreas Vontobel (1931-2011), WSee Sold Price
Sold20243 Kwere Miniature Figures, "mwana hiti"3 Miniatur-Figuren, "mwana hiti" Kwere, Tansania Ohne Sockel / without base Holz. H 13,5 - 17,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. "mwana hiti" (wortwSee Sold Price
Sold20243 Tanzanian Miniature Figures, "mwana hiti"3 Miniatur-Figuren, "mwana hiti" Zaramo/Luguru/Kwere, Tansania Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen. H 12,5 - 16,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020),See Sold Price
Sold2019A Pair of Konkomba FiguresFiguren-Paar Konkomba (?), Ghana Ohne Sockel / without base Holz. H 49 und 51 cm. Provenienz: - Renée Boser-Sarivaxévanis, Basel. - Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 2 000 / 3 000 EUR 1 720 / 2 5See Sold Price
Sold20243 Smoking Pipe Bowls (Kuba / Vere / Gbaya)3 Tabakpfeifenköpfe Kongo / Nigeria / Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Gelbguss, Terrakotta. H 5,5 - 8 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. -See Sold Price
Sold2016mixed lot of figures, wood/mass, partially Grulich,mixed lot of figures, wood/mass, partially Grulich, dwarfes, persons, domestic animals, 4.5 - 10 cm, mostly good condition German Description Konv. Figuren, Holz/Masse, teilw. Grulich, Zwerge, PersoneSee Sold Price
Sold2016Lot: 3 Lockvögel Holz, geschnitzt und polychrom bemaltLot: 3 Lockvögel Holz, geschnitzt und polychrom bemalt bzw. gefasst. H 28–38 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 3 Lockvögel Holz, geschnitzt und polychrom bemaltLot: 3 Lockvögel Holz, geschnitzt und polychrom bemalt bzw. gefasst. H 20–33 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 3 Lockvögel Holz, geschnitzt und polychrom bemaltLot: 3 Lockvögel Holz, geschnitzt und polychrom bemalt bzw. gefasst. 1 aus weiss bemalter Masse. H 30–32 cm.See Sold Price
Sold2016Konvolut 13+3 Fahrzeuge (2.Wahl)13 Fahrzeuge und 3 Figuren, teils geringe teils erhebliche Maengel (SIKU)See Sold Price
Sold2017Konvolut 3+5 Figurengruppen (zertrennt)1227/2B, 1229/1B und 1230/2B (alle zertrennt und neu verklebt), dazu 2 einzelne Figuren Form A und 3 Figuren Form B, sonst sehr gut bis neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2015Celluloid-Figuren, meist wohl Made in Japan, u.a. EselCelluloid-Figuren, meist wohl Made in Japan, u.a. Esel mit Karussell, Uhrwerk intakt, Papagei, 22 cm, Hund, 14 cm, 3 Figuren mit Wackelkopf und 1 Reiter in Celluloid-ReifSee Sold Price
Sold2018Gr. Konv. Puppen-Besteckteile, versch. Gr., teilw.Gr. Konv. Puppen-Besteckteile, versch. Gr., teilw. Holz-und Bein-Griff German Description Gr. Konv. Puppen-Besteckteile, versch. Gr., teilw. Holz-und Bein-GriffSee Sold Price
Sold2017Konv. Holzspielzeug, darunter 1 Bauernhaus zum Stecken,Konv. Holzspielzeug, darunter 1 Bauernhaus zum Stecken, Holz-Figuren und –Tiere, Arche Noah, 1 Holzbaukasten von Haba German Description Konv. Holzspielzeug, darunter 1 Bauernhaus zum Stecken, HSee Sold Price
Sold20171 Paar Figuren Naga. Indien. Holz. Weibliche und1 Paar Figuren Naga. Indien. Holz. Weibliche und männliche Figur. H 55 u. 56,5 cm.See Sold Price
Sold20151 Paar Zwillings-Figuren "ibeji" Yoruba, Nigeria. Holz.1 Paar Zwillings-Figuren "ibeji" Yoruba, Nigeria. Holz. Weibliche und männliche Figur mit Kammfrisur, geschmückt mit Perlen aus verschiedenen Materialien und Münzen. Nagelköpfe als Augen. VerkrustSee Sold Price
Sold20151 Paar Zwillings-Figuren "ibeji" Yoruba, Nigeria. Holz.1 Paar Zwillings-Figuren "ibeji" Yoruba, Nigeria. Holz. Weibliche und männliche Figur mit Kammfrisur. Augen gebohrt. Bestossen. H 23,5 bzw. 24 cm.See Sold Price
Sold2023Erzgebirge, Konvolut Hauser, StadtErzgebirge, Konvolut Hauser, Stadt, diverse Grossen, VK und DDR, Holz, teilw. beschadigtSee Sold Price
Sold2019Konvolut Porzellan3-tlg.; Serviettenhalter, Ziertasse und -teller. Teilw. Reliefdekor. Mit Wappen von Weimar sowie Blumendekor in polychromer Malerei. Reiche Goldstaffage. Schwertermarke. Teilw. Manufakturmarke. H. 6,5See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Sonneberger-Quietschboxen Deutschland, um 1850.Lot: 2 Sonneberger-Quietschboxen Deutschland, um 1850. Blasbalg aus Holz und Leder bzw. Stoff. Figuren aus polychrom bemaltem Papiermaché. 2 Enten bzw. Storch mit Baby. Beim Drücken der Box flattertSee Sold Price
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of jumping jacks, wood, 3 pieces stuck with multicolored lithographed paper, 1 figure,€30
4 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of draught animals, mass/wood, on chipboard with casting wheels with spokes, 10 pieces, 3€40(1 bid)
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of mass figures, World War I, mostly 10 cm, marching, mostly condition 3, with some€10
4 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of 4 wood-/mass horses, on a wood chipboard, wheels are partially missing, height:€30(1 bid)
22 hrs LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHAgathon Léonard (alias Léonard van Weydeveldt), Bronze figurine 'Danseuse au Cothurne'€18,000
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHELASTOLIN mixed lot World War II, nurse, medic, casualties, mass figures, 7 cm, condition 2-3€80(2 bids)
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHbig mixed lot of plastic pewter figures, 3 cm, mounted on wooden boards with landscape, partially a€50
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHELASTOLIN / LINEOL mixed lot of mass figures, World War II, soldiers, mass, condition 3, 7 cm€90(2 bids)
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of tin toy, Japan, China, 3 vehicles US-zone, some pieces of steam engine drive models,€30(1 bid)
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHsheet metal, 3 pieces, fire engine, 11.5 cm, clock mechanism is faulty, used, cart, sheet metal,€70
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHtreasure chest, mostly ELASTOLIN, mass figures, World War II, 6.5 - 7.5 cm, some plastic figures,€30(1 bid)
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHknight`s castle, wood, stuck with lithographed paper, around 1900, width: 34 cm, height: 30 cm,€20
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCruz-Diez, Carlos Chromointerférence Manipulable. 1989. Farbserigraphie auf zwei ü€900(1 bid)