Sold2022Salz- und PfefferstreuerSilber. Runder, gedrückt bauchiger Korpus mit ausschwingendem, am Ansatz zweifach geteiltem Henkel, je in einer kleinen Kugel endend. Obenauf ein abnehmbarer, bombierter Deckel mit kleinemSee Sold Price
Sold2018Lot: Salz- und Pfefferstreuer Set Silber. Drei StreuerLot: Salz- und Pfefferstreuer Set Silber. Drei Streuer und zwei Schälchen mit Löffel (einer italienisch), einer mit Glaseinsatz. Getriebener und gravierter Figürlicher Dekor, bzw. gravierter floralSee Sold Price
Sold2022Salz- und Pfefferstreuer - Sterling Silber, Baldwin & Miller Inc., die USA, 925er Silber,Salz- und Pfefferstreuer - Sterling Silber, Baldwin & Miller Inc., die USA, 925er Silber, unterseitig gemarkt "B.&M. Sterling 425 Reproduction G. Washington", HxBxT: jeweils ca.4x4x4cm, GesamtgewichtSee Sold Price
Sold2023Esso Werbe Salz- und PfefferstreuerEsso Werbe Salz- und Pfefferstreuer, 5,5 cm, KstSee Sold Price
Sold2021Salz-und PfefferstreuerSilber. Zylindrischer, an der Schulter von einem Blattfries gerahmter Korpus. Innen Glas. Gest. 925. H. 7,5 cm. A pair of silver salt and pepper shakers with glass insets. Standard mark 925. Sterling-See Sold Price
Sold2017Christian Böse(n): GENERALE HAUSHALTS-PRINCIPIA VONChristian Böse(n): GENERALE HAUSHALTS-PRINCIPIA VON BERG- HÜTTEN- SALZ- UND FORSTWESEN Kopenhagen und Leipzig, 1753 Betitelt ''GENERALE Haushalts-PRINCIPIA Von Berg- Hütten- Salz- und Forstwesen, iSee Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON 36 JAHRESLOEFFEL IN HOLZETUISSAMMLUNG VON 36 JAHRESLOEFFEL IN HOLZETUIS Daenemark, Kopenhagen, Georg Jensen, 1970er Jahre Silber, vergoldet, Emaille. L. 15 cm, 1622 g. Punziert mit 'STERLING DENMARK', Herstellersignet und 'RAAB'.See Sold Price
Sold20181 Paar Kerzenstöcke, Georg Jensen Kopenhagen,1 Paar Kerzenstöcke, Georg Jensen Kopenhagen, 1945–1977. Silber. Entwurf Georg Jensen von 1925, Design Nr. 263 A. Runder Fuss, darüber gedrehter Schaft mit Tülle und Tropfschale. Tropfschale mitSee Sold Price
Sold2018Georg Jensen, Kopenhagen, Armband Mod. 121933-44, Silber. Aus alternierenden vegetabil reliefierten und runden Elementen gebildetes Armband mit ovaler Schließe. L. 19,5 cm. Bezeichnet: GJ, 925S, STERLING, DENMARK, 12.See Sold Price
Sold2018Soren Georg Jensen, Salt & Pepper Shakers, 2 SetsSoren Georg Jensen (1917-1982) for Georg Jensen salt and pepper shakers / casters, #965, two sets Copenhagen, Denmark, designed 1949 sterling silver stamped marks salt: 2"w x 1 15/16"d x 3"h; pepper:See Sold Price
Sold2019So¸ren Georg Jensen Coffee Table, Model No. 43Tile-top teak coffee table by Soren Georg Jensen for Kubus, Denmark, 1950s.See Sold Price
Sold2023A modern Danish silver ten-piece condiment set Georg Jensen, pattern number 965 designed by Sore...A modern Danish silver ten-piece condiment set Georg Jensen, pattern number 965 designed by Soren Georg Jensen in 1949, also stamped STERLING Plain polished surfaces, comprising, four salts and fourSee Sold Price
Sold2022TWO GEORG JENSEN SILVER BOWLS, no. 1133BTwo round silver bowls featuring raised sides with short cylindrical foot. Designed by Soren Georg Jensen. Marked Sterling Denmark, Dessin S.G.J., 1133B Diameter: 14.8cm H. 4.5cm Total weight: 427gSee Sold Price
Sold2020A Søren Georg Jensen Silver-Mounted GlassA Søren Georg Jensen Silver-Mounted Glass Cocktail Pitcher, Copenhagen, Denmark, post-1945 Marks: SGJ, DENMARK, GEORG JENSEN, STERLING, 1156 8-3/4 x 4-7/8 inches (22.2 x 12.4 cm) HID03101242017See Sold Price
Sold2016Georg Jensen Sterling Silver Modernistic BandGeorg Jensen Sterling Ring Band, #462 Designer: Soren Georg Jensen (son of Georg Jensen) Band Width: 10.4 mm and 3/8 inches Size: 9 1/2 Weight: 6.8 dwt Simply exquisite Georg Jensen sterling ring bandSee Sold Price
Sold2018Set: 6 Platzteller, Georg Jensen Kopenhagen, 1945–77.Set: 6 Platzteller, Georg Jensen Kopenhagen, 1945–77. Silber. Design "Acorn", Nr. 642 A, Entwurf Johan Rohde. Rundform, leicht gehämmert, Rand mit applizierten Eichelmotiven. Hersteller-, MeistermaSee Sold Price
Sold2018Besteckserviceteile, Georg Jensen Kopenhagen, 1945–77.Besteckserviceteile, Georg Jensen Kopenhagen, 1945–77. Silber, 38-teilig. Design "Acorn". 12 Kuchengabeln, 12 Dessertlöffel, 14 Mokkalöffeli. Herstellermarke, Feingehalt 925, L 18, 14, 10 cm, zus.See Sold Price
Sold2016Necklace GEORG JENSEN, Kopenhagen 1915-1919Necklace GEORG JENSEN, Kopenhagen 1915-1919 , silver 830, model. No 10, design and manufacturer GEORG JENSEN, sign: silver 830 and GJ, Copenhagen and Georg Jensen, pictured as bracelet in: Georg JenseSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Teesieb / A Georg Jensen tea strainer, GeorgJugendstil Teesieb / A Georg Jensen tea strainer, Georg Jensen, Kopenhagen, nach 1945 Punzierung: 925, Georg Jensen im Oval, 1, Denmark, GI Im Oval, Sterling, Modell: Nr. 1, Entwurf: ca. 1906, Länge:See Sold Price
Sold2017Gebäckheber 'Ornamental No. 42' / A cake serverGebäckheber 'Ornamental No. 42' / A cake server 'Ornamental No. 42', Christian F. Heise/Georg Jensen, Kopenhagen, 1928 Material: 830 Silber, Punzierung: G.I. 830 im Oval, Stadtmarke mit Datierung 28See Sold Price
Sold2022Carving.- Harsdörffer (Georg Philipp) Vollständiges und von neuem vermehrtes Trincir-Buch,NO RESERVE Carving.- Harsdörffer (Georg Philipp) Vollständiges und von neuem vermehrtes Trincir-Buch, 5 parts in 1, engraved additional pictorial title to parts 1 and 4, portrait of the dediSee Sold Price
Sold2023Violin, Bow and Case AssortmentViolin, Bow and Case Assortment (4) items all having hard cases including a labeled 'Johann Georg Thir / Lautens Und Geigenmacher in Bienn / Anno 1761'; a labeled 'Antonius Stradivarius Cremonensis FaSee Sold Price
Sold2021Drei HinterglasikonenDrei Hinterglasikonen Rumänien, Altebene, 19. Jh. Polychrome Bemalung, Gold. Bestehend aus: Heiliger Georg, erweiterte Deesis und Nikolaus. Fehlstellen. H. 43,5 - 44 cm (mit Holzrahmen)See Sold Price
Sold2022Schiller, Friedrich Don Karlos Infant von Spanien. Mit einem Porträt-Frontispiz und fünfSchiller, Friedrich Don Karlos Infant von Spanien. Mit einem Porträt-Frontispiz und fünf Kupfertafeln. Leipzig, Georg Joachim Göschen, 1802. 5 Bll. 432 S. 1 Bl. 8°. Kalbsldr. der ZSee Sold Price
7 days LeftFichter KunsthandelL. SCHÖNCHEN (*1855), Steep cliffs by the sea, around 1900, Watercolor€240
May 14Hermann Historica GmbHA Russian multi-partite icon including an archangel and Saint George, circa 1700€480
6 days LeftHermann Historica GmbHA parcel from the hatter Herbert Johnson to Lieutenant Colonel Wilson, circa 1937€300
19 hrs LeftSJ AuctioneersGeorg Jensen Sterling Silver Bernadotte Set 69 Pc Awesome!! Includes Fish Set$5,500
2 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYGeorg Jensen sterling compote, fine Jensen compote on grape vine design base, top is 7" in diameter,$475(7 bids)
2 days LeftFreeman's | HindmanAn Andreas Mikkelsen Designed Georg Jensen Gilt-Metal Candle Snuffer$250(4 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncArt Deco Sterling Silver 'Birds on Wheat' brooch Georg Jensen.$50(1 bid)
BonhamsHARALD NIELSEN FOR GEORG JENSEN 'PYRAMID' STERLING SILVER FLATWARE SERVICE FOR TEN, Denmark, des...$1,600(1 bid)
May 18Palm Beach Modern Auctions Georg Jensen BERNADOTTE Sterling Silver Flatware Service, 77 Pcs.$3,000