Sold2019Sammlung von 30 OPhotographien von der Fahrt mit derSüdamerika Sammlung von 30 OPhotographien von der Fahrt mit der Monte Cervantes nach Feuerland. 1930. Vintage Silbergelatineabzüge überwiegend ca. 5 5 x 7 5 cm. Qu.-8°. Montiert inSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 160 OPhotographien der Bayerischen Ballon- bzw. Fliegertruppe Schleißheim /1. Weltkrieg - Bayern Sammlung von ca. 160 OPhotographien der Bayerischen Ballon- bzw. Fliegertruppe Schleißheim / Sonthofen vor und während des 1. Weltkriegs. Vintages. SilbergelatineabzSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 88 OPhotographien mit Aufnahmen von der Dolomitenfront. Vintages,1. Weltkrieg - Italien Sammlung von 88 OPhotographien mit Aufnahmen von der Dolomitenfront. Vintages, Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 8 x 11 bis 16,2 x 12 cm. Mont. in Album d. Zt.See Sold Price
Sold2019Wehrmachts-Photoalbum. Sammlung von 197 OPhotographien2. Weltkrieg Wehrmachts-Photoalbum. Sammlung von 197 OPhotographien und Photopostkarten von der Befreiung Mussolinis am Gran Sasso. Ab 1942. 2 Alben. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 5,5 xSee Sold Price
Sold2017Shizhuzhai Jianpu Beijing, Rongbaozhai, 1952. 4 Bde.Shizhuzhai Jianpu Beijing, Rongbaozhai, 1952. 4 Bde. Sammlung von Briefpapieren aus der Zehnbambushalle. Nachschnitt der Ausgabe von 1644 des Hu Zhengyan. Seidenbrokatmapppe, eine Schliesse gebrochen.See Sold Price
Sold2020Afrikanisches GoldAfrikanisches Gold Schmuck, Insignien und Amulette aus Ghana, Mali, dem Senegal und von der Elfenbeinküste aus der Sammlung Barbier-Müller Garrard, Timothy F. München: Prestel (1989). ISBN: 3-7913-See Sold Price
Sold2021Afrikanisches GoldAfrikanisches Gold Schmuck, Insignien und Amulette aus Ghana, Mali, dem Senegal und von der Elfenbeinküste aus der Sammlung Barbier-Müller Garrard, Timothy F. München: Prestel (1989). ISee Sold Price
Sold2018Afrikanisches GoldAfrikanisches Gold Schmuck, Insignien und Amulette aus Ghana, Mali, dem Senegal und von der Elfenbeinküste aus der Sammlung Barbier-Müller Garrard, Timothy F. München: Prestel (1989). ISBN: 3-7913-See Sold Price
Sold2016Afrikanisches Gold112 Afrikanisches Gold Schmuck, Insignien und Amulette aus Ghana, Mali, dem Senegal und von der Elfenbeinkueste aus der Sammlung Barbier-Mueller H 30 cm. B 24 cm. Timothy F. Garrard Muenchen: PrestelSee Sold Price
Sold2018Afrikanisches GoldAfrikanisches Gold H 31 cm. Schmuck, Insignien und Amulette aus Ghana, Mali, dem Senegal und von der Elfenbeinküste aus der Sammlung Barbier-Müller Garrard, Timothy F. München: Prestel (1989). ISBNSee Sold Price
Sold2018Afrikanisches Gold112 Afrikanisches Gold Schmuck, Insignien und Amulette aus Ghana, Mali, dem Senegal und von der Elfenbeinküste aus der Sammlung Barbier-Müller Garrard, Timothy F. München: Prestel (1989). ISBN: 3-7See Sold Price
Sold2022Vollständige Sammlung von allegorischen Figurenaus der Serie der "Fünf Sinne" 5-tlg.; Auf rocaillereliefierten Sockeln stehende junge Frauen in antikisierenden Gewändern in Begleitung eines oder mehrerer Putten bzw. Tiere sowSee Sold Price
Sold2022AFRIKAAFRIKA Aus der Sammlung des Völkerkundemuseums der von Portheim-Stiftung Heidelberg. Pavaloi, Margareta / Kalter, Johannes / Leicht, Bernd Stuttgart - Heidelberg, Edition Schulte - Weiss (2010).See Sold Price
Sold2022Sammlung von 35 Ausstellungsplakaten der Galerie W. Kunze. 1974-82. Maße von 59 x 41 cm bis 83Plakate Sammlung von 35 Ausstellungsplakaten der Galerie W. Kunze. 1974-82. Maße von 59 x 41 cm bis 83 x 45 cm. Tls. mit Doubletten Enthalten sind Plakate zu Künstlern wie: Man Ray (1975), HSee Sold Price
Sold2018Nagel, Peter u.a. Sammlung von 4 Farbserigraphien derNagel, Peter u.a. Sammlung von 4 Farbserigraphien der 1960er und 1970er Jahre. Je Farbserigraphien auf versch. Papieren. Blattmaße ca. 48 x 45,9 cm - 86,1 x 61 cm. Je signiert, datiert, meist numSee Sold Price
Sold2018Sammlung von 242 OPressephotographien derSüdamerika Sammlung von 242 OPressephotographien der Internationalen Solidarität mit Chile und Nicaragua. 1970er Jahre. Überwiegend Silbergelatineabzüge, verschiedene Maße vonSee Sold Price
Sold2022Nitsch, Hermann Sammlung von vier Schriften der Edizioni Morra. Teils von Nitsch handsigniert.Wiener Aktionismus Nitsch, Hermann Sammlung von vier Schriften der Edizioni Morra. Teils von Nitsch handsigniert. 4°. Teils in Typoskript. Schwarze Pappumschläge. OBrosch. Vienna Actionism.See Sold Price
Sold2024Sammlung von 5 Katalogen der Porzellan-Manufaktur Meissen. 1938-1941. Mit zahlreichen teils farbigenMeissen Sammlung von 5 Katalogen der Porzellan-Manufaktur Meissen. 1938-1941. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. 4°. Je OBroschur (mit Gebrauchsspuren, teils fleckig, zwei mit Stempel).SSee Sold Price
Sold2023Sammlung von drei Graphik-Kalendern der PWA Grafische Papiere. 1992-1994. Je 14 Bll. inDorazio, Piero Sammlung von drei Graphik-Kalendern der PWA Grafische Papiere. 1992-1994. Je 14 Bll. in Ringbuchbindung. Je 74 x 59 cm. Je mit mehrsprachigem Begleitbuch. Selten, wohl nur in kleiner AuSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 13 Werken der Officin Albis, Garching. Mit zahlreichen OGraphiken.Officin Albis Sammlung von 13 Werken der Officin Albis, Garching. Mit zahlreichen OGraphiken. With numerous original-graphics.. Contains: see above Enthält: Rainer Maria Rilke. Pas de deux. Mit ZSee Sold Price
Sold2024ASIATISCHE PLASTIK by William CohnASIATISCHE PLASTIK by William Cohn ,SAMMLUNG BARON EDUARD VON DER HEYDT, published in 1932 Berlin, good condition!See Sold Price
Sold2022JOHANN PETER MELCHIOR SAMMLUNG VON ZEHN FIGUREN AUS DER 'TUERKISCHEN KAPELLE'JOHANN PETER MELCHIOR Ratingen 1747 - Muenchen 1825 SAMMLUNG VON ZEHN FIGUREN AUS DER 'TUERKISCHEN KAPELLE' Deutsch, Hoechst, 2. Haelfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 19See Sold Price
Sold2023Osten (Gert von der) & Horst Keller. Kunst der Sechziger Jahre..., first edition & 4 revisedOsten (Gert von der) & Horst Keller, editors. Kunst der Sechziger Jahre: Sammlung Ludwig im Wallraf-Richartz Museum, 5 vol. comprising first edition and second, third, fourth & fifth revised editions,See Sold Price
Sold2020Der Anbruch. Sammlung von vier Heften. MitExpressionismus Der Anbruch. Sammlung von vier Heften. Mit Holzschnitten und Lithographien nach Arbeiten von Emil Nolde, Christian Rohls, Ludwig Meidner, Lyonel Feininger, Otto Müller, Max PechsteinSee Sold Price
21 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Temne articulated Figure, "kà-bàri"CHF 100(4 bids)
198 Lots AwayHermann Historica GmbHA South German knightly breastplate with lance rest, circa 1510See Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCOLLECTION GIACOMO CALIRI handsigned Ferrari yearbook / Annuario 68/69/70, signed by the whole race€2,000
564 Lots AwayHermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,See Sold Price
492 Lots AwayHermann Historica GmbHA German enamelled glass flask and pewter-mounted glass tankard with monogram, 18th century/circaSee Sold Price
19 hrs LeftThe Bidder AuctionsGustav Mahler. Jewish German composer. Das Lied von der Erde. In German.$50
Jun 07Freeman's | Hindman[UNICORN PRESS]. VON KEMPEN, Thomas. Die Vier Bucher von der Nachfolge Christi. Melchior Lechter,$150
2 days LeftForum AuctionsEtterlin (Petermann) Kronica von der loblichen Eÿdtgnoschaft ir harkommen und sust seltzam£1,800
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHELGA SCHMIDHUBER OHNE TITEL (AUS DER SERIE 'PETRICHOR') (2€4,500
21 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Head-Shaped Cup, "nteka"CHF 90(3 bids)