Sold2022Sammlung von über 50 überwiegend OGraphiken und OZeichnungen meist mit Genredarstellungen.Sammlung von über 50 überwiegend OGraphiken und OZeichnungen meist mit Genredarstellungen. Vorwiegend 18. u. 19 Jh. Versch. Techniken, u.a. Kupferstich, (Ton)Litographie, Mezzotinto, HolzschSee Sold Price
Sold2022Sammlung von über 50 Original Photographien und Photopostkarten mit Ansichten aus Mexiko.Mexiko Sammlung von über 50 Original Photographien und Photopostkarten mit Ansichten aus Mexiko. Frühes 20. Jh. Verschiedene Techniken, überwiegend Silbergelatine. Maße von ca. 7 xSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 18 tls. handkolorierten OGraphiken und OZeichnungen mit Ansichten. Versch. Techniken,Europa Sammlung von 18 tls. handkolorierten OGraphiken und OZeichnungen mit Ansichten. Versch. Techniken, u.a. Litographie, Radierung, Aquarell u. Gouache, tls. weißgehöht. Maße von 17See Sold Price
Sold2023Zoologica Specifica Döring, Adolf Gustav Sammlung von 7 OZeichnungen und Skizzen des KüZoologica Specifica Döring, Adolf Gustav Sammlung von 7 OZeichnungen und Skizzen des Künstlers mit überwiegend Raubkatzendarstellungen. Frühes 20. Jh. Je Bleistift auf chamoisfarbeSee Sold Price
Sold2022Wagner, Hansjörg Sammlung von 6 OZeichnungen und OAquatintaradierung mit Tierdarstellungen. 20.Zoologica Specifica Wagner, Hansjörg Sammlung von 6 OZeichnungen und OAquatintaradierung mit Tierdarstellungen. 20. Jh. Versch. Techniken: Kohle, Kreide u. Graphit, Aquatinta auf Karton und PapieSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 70 OZeichnungen und OGraphiken versch. Künstler. Versch. Techniken, u.a.Zoologica Specifica Sammlung von ca. 70 OZeichnungen und OGraphiken versch. Künstler. Versch. Techniken, u.a. Kohle, Graphit, Gouache, Aquarell, Feder, Kupferstich, Radierung tls. auf chamoisfarbSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 22 Nashorndarstellungen mit OZeichnungen und ORadierungen. Versch. Techniken: Aquarell,Zoologica Specifica Sammlung von 22 Nashorndarstellungen mit OZeichnungen und ORadierungen. Versch. Techniken: Aquarell, Radierung, tls. handkolor. Kupferstiche, Offset. Maße von 12 x 18 cm bis 3See Sold Price
Sold2022Sammlung von 4 Werken über Zoologische Gärten und mehrere Werke mit Tierbildern inZoologischer Garten Sammlung von 4 Werken über Zoologische Gärten und mehrere Werke mit Tierbildern in Holzschnitten. Enthält: Beumer, P. J., Wanderungen durch den Zoologischen Garten (See Sold Price
Sold2023Erotica - Curiosa - Photography McBride, Will Sammlung von vier Werken von und über WillErotica - Curiosa - Photography McBride, Will Sammlung von vier Werken von und über Will McBride. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen, teils farbig. Enthält: Boys. Mit Texten von PeSee Sold Price
Sold2022Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. MeistZoologica Specifica Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. Meist signiert u. mit Gusstempel, teils auf Marmorsockel montiert. Zoology - CollectionSee Sold Price
Sold2022Focke, Wilhelm Heinrich Sammlung von 8 Arbeiten mit Pferde- und Landschaftsmotiven. VerschiedeneFocke, Wilhelm HeinrichSammlung von 8 Arbeiten mit Pferde- und Landschaftsmotiven. Verschiedene Techniken, überwiegend Tuschefederzeichnung auf Papier und teils mit Aquarell oder Farbstift üSee Sold Price
Sold2022Tischler, Hermann Sammlung von 29 meist großformatigen OZeichnungen des Malers undZoologica Specifica Tischler, Hermann Sammlung von 29 meist großformatigen OZeichnungen des Malers und Illustrators. Spätes 19. bis frühes 20. Jh. Verschiedene Techniken: Aquarell, GouaSee Sold Price
Sold2022Schmidt, L. Sammlung von 66 Photopostkarten (Silbergelatineabzüge) mit Portraits und einigen1. Weltkrieg Schmidt, L. Sammlung von 66 Photopostkarten (Silbergelatineabzüge) mit Portraits und einigen Gruppenaufnahmen meist französischer Kriegsgefangener im Offiziers-Gefangenenlager fSee Sold Price
Sold2018Sammlung von 242 OPressephotographien derSüdamerika Sammlung von 242 OPressephotographien der Internationalen Solidarität mit Chile und Nicaragua. 1970er Jahre. Überwiegend Silbergelatineabzüge, verschiedene Maße vonSee Sold Price
Sold2022Nicolai, Carsten u. Olaf Sammlung von Werken von Carsten und Olaf Nicolai. Mit zahlreichenSammlung Künstlerbücher Nicolai, Carsten u. Olaf Sammlung von Werken von Carsten und Olaf Nicolai. Mit zahlreichen OGraphiken. With numerous original-prints. Contains: see above EnthältSee Sold Price
Sold2018Deisler, Guillermo u. a. Sammlung von 12 Originalen undDeisler, Guillermo u. a. Sammlung von 12 Originalen und Druckgraphiken mit visuell-poetischen Motiven von Künstlern meist der ehemaligen DDR. Meist 1990er Jahre. Maße 30 x 21 cm - 41,5 x 30See Sold Price
Sold2022Sammlung von Berliner Kalendern von 1793 bis 1851 in 19 Bänden sowie mehrere Beigaben. MitBerlin und Brandenburg Sammlung von Berliner Kalendern von 1793 bis 1851 in 19 Bänden sowie mehrere Beigaben. Mit zahlr. Kupfer- und Stahlstichen. Kl.-8°. (Meist Orig.) Einbände d. Zt.See Sold Price
Sold2017Sammlung von 20 verschiedenenSammlung von 20 verschiedenen Wayang-Schattenspielfiguren. Indonesien, 20. Jh. Leder, handbemalt und oft goldgehöht, die Stäbe aus Holz und Horn. Verschiedene Maße, meist um 40-50 cm Höhe. - TeilsSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 9 Original-Graphiken und einer Original-Zeichnung. Überwiegend 19. Jh. MeistAsien Sammlung von 9 Original-Graphiken und einer Original-Zeichnung. Überwiegend 19. Jh. Meist Holzschnitt auf Japan. Meist auf Unterlage und unter Passepartout montiert. Asia - Collection of 9See Sold Price
Sold2022Sammlung von 11 meist kolorierten Original-Graphiken. Überwiegend 19. Jh. VerschiedeneDeutschland Sammlung von 11 meist kolorierten Original-Graphiken. Überwiegend 19. Jh. Verschiedene Techniken: u.a. Kupferstich, Stahlstich und Lithographie. Blattmaße von 14 x 21 cm bis 46,5See Sold Price
Sold2017Sammlung von 217 Kupfertafeln mit Darstellungen vonSammlung von 217 Kupfertafeln mit Darstellungen von Ordenstrachten. Aus: Versuch über das Kostüm der vorzüglichsten Völker des Mittelalters und der neuern Zeiten (...) von Robert von Spalart und fSee Sold Price
Sold2022Set aus über 60 Photographien inkl. 1Set aus über 60 Photographien inkl. 1 Photocollage. Überwiegend Silbergelatineabzüge, mit wenigen Kalenderblättern. Je s/w und auf mehrheitlich auf Photopapier. Blattmaße vonSee Sold Price
Sold2022Sammlung von über 50 Kupferstichen aus dem "Recueil d'Estampes d'après les plus céSammlung von über 50 Kupferstichen aus dem "Recueil d'Estampes d'après les plus célèbres Tableaux de la Galerie Royale de Dresde". Um 1753. Je Kupferstich auf festem Vergé. BlSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 6 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Huftieren.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 6 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Huftieren. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit, tls. koloriert, auf chamoisfarbeneSee Sold Price
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDoppelgehäuse-Spindeltaschenuhr von Megier, London€2,200
May 14Hermann Historica GmbHA 14ct gold and guilloché enamel cigar box set with diamonds in the manner of Fabergé, 2nd half of€2,000
6 days LeftHermann Historica GmbHKaiser Wilhelm II - a plate, teapot and cream jug from the on-board service of the imperial yacht€680(1 bid)
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSammlung von zwölf Mokkatassen mit Meissener Dekoren€360(1 bid)
May 11Auction Team BrekerHerzog Bowfront Cylinder Cabinet and 122 Blue Amberol Cylinders, c. 1910€500(1 bid)
May 10Hermann Historica GmbHOwm.d.Sch.d.Res. Franz Hofer - a certificate to the Anti-Partisan Badge in silver, his pay book and€1,500