Sold2020ESTATE CRYSTAL: CARTIER, BACCARAT, ERTE, LALIQUELot of estate crystal. Includes (4) 3.25" tall Bicchieri Cristallo by Cartier cognac snifters (two in box), a 5.25" tall Baccarat covered mini sauce bowl, a 2.25" tall Lalique crystal Sparrow paperweiSee Sold Price
Sold2022Servizio di bicchieri in cristallo di BaccaratServizio di bicchieri in cristallo di Baccarat modello Talleyrand Harcourt per 12 persone (tre misure)See Sold Price
Sold2016Servizio di bicchieri in cristallo liscioServizio di bicchieri in cristallo liscio composto da: 15 acqua, 14 vino, 6 cognac, 14 flutes e 12 coppette da gelatoSee Sold Price
Sold2018CARLO SCARPA, VENINI Una caraffa e trentaCARLO SCARPA, VENINI Una caraffa e trenta bicchieri in cristallo con fasce in vetro lattimo, circa 1950. Caraffa con marca circolare all'acido, altezza cm 28. Un bicchiere marcato all'acido 'venini muSee Sold Price
Sold2022Dodici bicchieri da whisky “Perfection†e sei bicchieri da sherry Mahora Francia, ManifatturaCristallo., Bicchieri whisky. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France” e “Baccarat” inciso all’acido. Altezza cm 10,6. Conservazione: ottima, , BicSee Sold Price
Sold2023FERRO TOSO BAROVIER, circa 1930. UnaFERRO TOSO BAROVIER, circa 1930. Una bottiglia con tappo e quattro bicchieri in cristallo a bolle e piede in pasta vitrea verde. Etichetta originale Altezza cm. 29 e cm. 12,5 A bottle and its top andSee Sold Price
Sold2022MURANO, anni '30. Una caraffa e sei bicchieriMURANO, anni '30. Una caraffa e sei bicchieri in cristallo a rigadin ritorto. Altezza caraffa cm 26, altezza bicchieri cm 9,5.See Sold Price
Sold2021SERVIZIO DA ROSOLIO composto da vassoio in legnoSERVIZIO DA ROSOLIO composto da vassoio in legno ebanizzato e argento, bottiglia in cristallo inciso e argento, quattro bicchieri in cristallo con gambo in argento (mancanze). Anni 30 - cm 47 x 47See Sold Price
Sold2023BACCARAT, Sei bicchieri long drink e sei bicchieri liquoreBACCARAT Sei bicchieri in cristallo da long drink e sei bicchieri in cristallo da liquore.See Sold Price
Sold2021MARIO CIONI Servizio di bicchieriMARIO CIONI Servizio di bicchieri in cristallo composto da: bottiglia, caraffa, 10 bicchieri acqua, 10 bicchieri vino e 10 flutes.See Sold Price
Sold2022PAOLO VENINI 6 + 6 bicchieri, anniPAOLO VENINI 6 + 6 bicchieri, anni 50 Cristallo con fasce di colore. Altezza cm 10,5 e 14,5.See Sold Price
Sold2018BAROVIER & TOSO Un servizio di bicchieri,BAROVIER & TOSO Un servizio di bicchieri, anni '30. Cristallo con bolle disposte regolarmente. Altezza caraffa cm 21. Altezza bicchieri cm 10.See Sold Price
Sold2023Dodici bicchieri (sei + sei) in cristalloDodici bicchieri (sei + sei) in cristallo Baccarat verdi e rossiSee Sold Price
Sold2021SEI BICCHIERI da whisky in cristallo e argento 925 eSEI BICCHIERI da whisky in cristallo e argento 925 e SEI TAZZINE da caffè in porcellana con sottotazzine e piattini in argento. XX secoloSee Sold Price
Sold2023RIEDEL, Una raccolta di 40 bicchieri degustazione vinoRIEDEL Produzione Germania XX secolo Una raccolta di 40 bicchieri degustazione vino in cristallo trasparente “Vinum XL” così suddivisa: 14 calici Pinot noir, 4 calici Cabernet- MerlotSee Sold Price
Sold2019INGRAND MAXSpecchio in cristallo colorato molato, metallo nichelato.Prod. Fontana Arte fine anni '50cm 84x51Bibl.: Quaderni Vitrum n. 8, Specchiere e specchi, pag. 117See Sold Price
Sold2016FONTANA ARTETavolino in metallo laccato, supporti e giunzioni in ottone, piano in cristallo molato specchiato.Prod. Fontana Arte anni '50cm 42,5x101x59,5Difetto al piano in vetroSee Sold Price
Sold2021MAX INGRANDMAX INGRANDSpecchio da parete retroilluminato in cristallo curvato con elementi in vetro sagomato e molato.Prod. Fontana Arte anni '60cm 59x8See Sold Price
Sold2019TORLASCO OSCARCoppia di lampadari in acciaio con lenti in cristallo.Prod. Lumi anni '70h cm 107See Sold Price
Sold2019FONTANA ARTE, attribuitoTavolo da pranzo in cristallo trasparente e cristallo sabbiato, sostegni in bronzo.Anni '60cm 77x201x80See Sold Price
Sold2017CAVATORTA SILVIOMobile contenitore in legno d'acero, ottone, cristallo trasparente e cristallo specchiato.Anni '50cm 117x190x48Bibl.: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, "Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50",See Sold Price
Sold2021MAX INGRANDMAX INGRANDLampada da tavolo mod. 2049Lampada da tavolo in ottone e cristallo colorato.Prod. Fontana Arte anni '50h. cm 17See Sold Price
Sold2018FONTANA ARTETavolino in cristallo molato di forte spessore, rifiniture in metallo cromato. Siglato FXAnni '60cm 52,5x35x35See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANASpecchiera con bordo in ottone, cristallo colorato e cristallo specchiato.Anni '50cm 100x70See Sold Price
Jun 14DuMouchellesLuis Quintanilla (Spanish, 1893-1978) Etching on Paper, Ca. 1939, "Paulette", H 13.5" W 9.6"$50
6 days LeftKing GalleriesOil on canvas painting of mother and child with plaque dedicated to J. Sant. (James Sant, British,$200
Jun 08Simpson Galleries, LLC.GEOFF WINNINGHAM (American/Texas b. 1943) A PHOTOGRAPH, "Shrine, South of San Luis Potosi," 1982$400
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfLUIS PEREZ DE LA OLIVA SCHREIBTISCHLEUCHTE MODELL 'BOOMERAN€150
4 days LeftNY Elizabeth LUIS DE GRANADA POSTILLAS ET HOMILIAS ANTIQUE 16TH-CENTURY VELLUM BINDING (1595)$50