Sold2021SAPORITI (ATTRIB. A)Poltrona. Tubolare metallo verniciato, tessuto imbottito. Italia anni '50 ca. cm: 113x80x78 AN ARMCHAIR ATTRIBUTED TO SAPORITISee Sold Price
Sold2017Augusto Bozzi,Poltrona con struttura in metallo, rivestimenti in tessuto e supporti in gomma. Etichetta originale. Prod. Saporiti, Italia, 1950 ca. cm 83x83x83See Sold Price
Sold2017Augusto Bozzi,Poltrona con struttura in metallo, rivestimenti in tessuto e supporti in gomma. Etichetta originale. Prod. Saporiti, Italia, 1950 ca. cm 83x83x83See Sold Price
Sold2018VITTORIO INTROINIPoltrona con poggiapiedi mod P60, Proposals Saporiti 1970. Tessuto imbottito - AN ARMCHAIR BY V. INTROINI cm 80x86x86; cm 35x75x60 Etichetta della manifattura G. Gramigna, "Repertorio 1950 - 1980", MiSee Sold Price
Sold2019SaporitiCoppia di poltrone Legno, tessuto. Prod. Saporiti, 1960 ca. Etichette del produttore sul retro degli schienali. cm 80x76x79See Sold Price
Sold2024ISAPoltrona. Ottone, tessuto imbottito. Anni '50 cm 87x81x74 AN ARMCHAIR BY ISA Discrete condizioni. Segni di usura, righe, piccole mancanze. Imbottitura da ricondizionare, tessuto da sostituire. OttoneSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANAMANIFATTURA ITALIANA Poltrona in tessuto, metallo laccato e ottone, anni 50. -. Cm 80,00 x 88,00 x 92,00.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANAMANIFATTURA ITALIANA Poltrona in tessuto, metallo laccato e ottone, anni 50. -. Cm 91,00 x 91,00 x 94,00.See Sold Price
Sold2019Achille e Piergiacomo CastiglioniPoltrona mod. Sanluca Legno, tessuto. Prod. Gavina, 1959 cm 96x84x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. Umberto Allemandi & C., Torino,See Sold Price
Sold2019Masanori UmedaPoltrona mod. Getsuen Acciaio, tessuto, plastica. Prod. Edra, 1990 ca. Etichetta del produttore. cm 88x100x90See Sold Price
Sold2021GIO PONTIPoltrona. Legno tornito, tessuto imbottito. Produzione Casa & Giardino anni '50. Expertise Gio Ponti Archives. cm 71x60x62 AN ARMCHAIR BY G. PONTI cfr. U. La Pietra, Gio Ponti, l'arte si innamora dellSee Sold Price
Sold2019Masanori UmedaPoltrona mod. Getsuen Acciaio, tessuto, plastica. Prod. Edra, 1990 ca. cm 88x98x90See Sold Price
Sold2020Saporiti, XX sec.-XX sec.. Salotto modulareSalotto modulare composto da quattro sedute ed un tavolinoLegno, tessuto, acciaio.Prod. Saporiti, 1978 ca.Etichetta del produttore.Poltrone cm 69x85x85, tavolino cm 30,5x80x80See Sold Price
Sold2018FIGLI DI RENZO MINOTTI, Meda (Editore) DueFIGLI DI RENZO MINOTTI, Meda (Editore) Due poltrone e un sofà, anni '60 Strutture in legno, gambe in ferro verniciato, puntali di ottone, imbottiture rivestite in tessuto. Una poltrona reca una tarSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANAPoltrona. Legno massello, tessuto imbottito. Italia anni '60 cm 93x73x72 AN ITALIAN ARMCHAIR Buone condizioni. Righe, graffi , segni d'usura. Tessuto non originale.See Sold Price
Sold2022ERNESTO RADAELLIERNESTO RADAELLISistema modulare mod. KenthiaLaminato in acciaio e tessuto imbottito.Prod. Saporiti anni '70Etichetta del Produttoreogni modulo cm 68x81x81poggiapiedi cm 32x81x81See Sold Price
Sold2017GIO' PONTI Poltrona in legno e tessuto, anni 50.PONTI GIO' (1891 - 1979) Poltrona in legno e tessuto, anni 50. Expertice a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano. -. Cm 71,00 x 89,50 x 80,00.See Sold Price
Sold2017MARCO ZANUSO Poltrona in metallo e tessuto originale,ZANUSO MARCO (1916 - 2001) Poltrona in metallo e tessuto originale, mod. Triennale, per Arflex, anni 50.Pubblicazioni; Domus num. 419 ottobre 1964 pag. 48. -. Cm 63,50 x 73,00 x 77,00.See Sold Price
Sold2019Gastone RinaldiPoltrona mod. DU55 Metallo laccato, tessuto. Prod. Rima, 1953 ca. cm 91x84x80 Literature: A. Branzi, M. De Lucchi, Il design italiano degli anni '50, RDE, 1985, p. 102.See Sold Price
Sold2020ERNESTO RADAELLIDivano modulare mod. Kenthia a sette elementi. Laminato in acciaio, tessuto imbottito. Produzione Saporiti Italia anni '70. Marchio Saporiti sulla fodera. ogni elemento: cm 69x82x85; poggiapiedi cm 35See Sold Price
Sold2023Due grandi poltrone con poggiapiedi anni '40Due grandi poltrone con poggiapiedi Legno, tessuto. 1940 ca. poltrona cm 80x86x77; poggiapiedi cm 33x41x37See Sold Price
Sold2017JUHL FINN (1912 - 1989)JUHL FINN (1912 - 1989) Poltrona in teak e tessuto, mod. 138 per Francia & Son, anni 50. -. Cm 69,50 x 77,00 x 69,00. Etichetta presenteSee Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Poltrona reclinabile. Legno massello, tessuto imbottito. Italia XX secolo. Aperta cm 100x70x137; chiusa cm 100x70x90 A RECLINING ARMCHAIR ATTRIBUTED TO P. BUFFA Discrete condizioni, righe e segni d? uSee Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANAPoltrona anni '50. Legno, tessuto imbottito - AN ITALIAN ARMCHAIR cm 107x85x75See Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlMario Bellini (Milano 1935) Armchair model "Le Bambole". Produced by B&B, Italy, 1990s. Dark grey€1,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Armchair model "489". Produced by Cassina, Italy, 1950s. Solid€4,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Armchair. 1950s. Light wooden frame, seat upholstered in€400(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlJugendstil entrance armchair in ebonised wood with reclining backrest and seat upholstered in€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPiero Bottoni (Milano 1903 - Milano 1973) Armchair model "La Riposante". Execution by Meroni e€800
302 Lots AwayKamelot AuctionsGIOVANNI OFFREDI FOR SAPORITI SOFA IN DARK FINISHED OAK TRIMMED IN STEEL C 1975 WITH LOOSE$1,400
303 Lots AwayKamelot AuctionsGIOVANNI OFFREDI FOR SAPORITI SETTEE IN DARK FINISHED OAK TRIMMED IN STEEL C 1975 WITH LOOSE$1,000
Jun 29Palm Springs Estate CompanyGiovanni Offredi for Saporiti Stainless Steel and Concrete Cocktail Table$700