Sold2021Tappeto Kirman decorato con stelle su fondo blu,Tappeto Kirman decorato con stelle su fondo blu, Persia sec.XX cm. 108x165See Sold Price
Sold2016Angelo Lelii ( 1911 - 1979) Lampada a sospensione aAngelo Lelii ( 1911 - 1979) Lampada a sospensione a calotta, in metallo laccato rosa forato, decorato sul bordo da murrine blu. Catena e guarnizioni in ottone. Disco paralume in vetro acidato. ProduziSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro aGallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del blu, bruno, verde e celeste su fondo rosa opalescente decorato a fiori. Inizi del sec. XX (h. cm 43) A cameo glaSee Sold Price
Sold2015Alzata Pavia, prima metàdel XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 5,9; diametro cm 31,5 Sbeccatura al bordo, mancanza al piede, restauri Corpo circolare, fondo piatto, basso piede circolare, incavato. Al’ internSee Sold Price
Sold2021TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMAPROBABILMENTE MANIFATTURA DARTE, PARIGI, CIRCA 1820-30 con bordo svasato e resa a mascherone, decoro floreale in riserva su fondo blu; poche usure Alt. cm 10,4, diam. piattino cm 13,3 A PORCELAIN CUPSee Sold Price
Sold2018Grande albarello Bologna, Manifattura Minghetti,Maiolica. Marca: all’interno sul fondo “AMF†legata sormontata dall’asterisco in blu. Altezza cm 27; diametro cm 21. Buono stato, piccole sbeccature di smalto al bordo inferiorSee Sold Price
Sold2022Blue Mohajeran Sarouk, Persia, Ca. 1900, 11'0'' x 11'10''Blue Mohajeran Sarouk, Persia, Ca. 1900, 11'0'' x 11'10'' (335 x 361 cm). Weight: 75 lbs. Material: wool pile, cotton warp, cotton weft. Provenance: The Dardashti Collection.See Sold Price
Sold2022Rufino Tamayo, Cabeza en fondo rosa 1984, Etching Signed & numberedArtist: Rufino Tamayo Title: Cabeza en fondo rosa Year: 1984 Medium: Etching and aquatint in colors Size: 30 x 21.75 (in) 76 x 55.5 (cm) Hand signed and numbered, 28/99 Catalogue RaisonnE: Pereda 320See Sold Price
Sold2019Antique Mohajeran Sarouk, Persia: 10'11'' x 20'8''Antique Mohajeran Sarouk, Persia: 10'11'' x 20'8'' (333 x 630 cm). 120 lbs. Delaware estate. Note on terms for estimating the age of an item: Antique (100+ years). Semi-Antique (50-100 years). VintageSee Sold Price
Sold2024Blue Mahajaran Sarouk, Persia, Ca. 1910, 8'11'' x 11'6''Blue Mahajaran Sarouk, Persia, Ca. 1910, 8'11'' x 11'6'' (272 x 351 cm). Weight: 64 lbs. Material: wool pile, cotton warp, cotton weft.See Sold Price
Sold2023Tappeto a tre rombi a fondo blu e rosso, iniziTappeto a tre rombi a fondo blu e rosso, inizi sec.XX cm. 121x193See Sold Price
Sold2021Mohajeran Sarouk, Persia, Early 20th C., 6'0'' x 9'2''Mohajeran Sarouk, Persia, Early 20th C., 6'0'' x 9'2'' (183 x 279 cm). Weight: 47 lbs. Material: wool pile, cotton warp, cotton weft.See Sold Price
Sold2023Mahajaran Sarouk, Persia, Ca. 1910, 4'3'' x 6'7''Mahajaran Sarouk, Persia, Ca. 1910, 4'3'' x 6'7'' (130 x 201 cm). Weight: 16 lbs. Material: wool pile, cotton warp, cotton weft.See Sold Price
Sold2016Coppia di potichesCoppia di potiches con coperchio in porcellana a fondo blu con riserve dipinte in policromie con fiori su fondo bianco. Epoca XIX secolo H cm 45 (Restauri al coperchio).See Sold Price
Sold2024DODICI BICCHIERI IN VETRO BICROMO, MANIFATTURASALVIATI, 1979-1980 CIRCA a sezione ottagonale e con bordo blu; minime usure Alt. cm 9, diam. cm 10,4 TWELVE SALVIATI GLASSES, CIRCA 1979-1980; SLIGHTLY WORN (12) Vedi nota al lotto precedente.See Sold Price
Sold2017GRANDE VASO IN CERAMICA SMALTATA, FORNACE DEL XIX-XXdi forma mossa e a balaustro con nervature, decorato con foglie a rilievo e motivi floreali dorati su fondo blu, completo di piedestallo a tronco di colonna- qualche usura, tracce di sporco sbeccatureSee Sold Price
Sold2015VERNEH, CAUCASO, FINE DEL XIX SECOLOA VERNEH, CAUCASO, LATE 19TH CENTURY- WEAR, RESTORATION cm 203X134 Un raffinato disegno a riquadri alternati a file di animali e forme geometriche, su raro fondo blu. Usure sparse sulle parti ricamateSee Sold Price
Sold2016ALEJANDRO SANTIAGO, a) Mujer recostada, Screenprint 83ALEJANDRO SANTIAGO, a) Mujer recostada, Screenprint 83 / 100. b) Figura en fondo rosa, Screenprint P / T, Signed and dated 010, 70.5 x 50.5 cm / 27.7 x 19.8 inchesSee Sold Price
Sold2016Manifattura del sec.XIX bottiglietta portaprofumo inManifattura del sec.XIX bottiglietta portaprofumo in cristallo a fondo blu decorato a sfaccettature e dipinto a freddo in policromia " a chinoiserie" (h. cm. 7,50) (difetti)See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata con mazzi di fiori in riserva su fondo blu e oro; poche usure Alt. cm 3,5, diam. piattino cm 11 A VENICE PORCELAIN CUP AND SSee Sold Price
Sold2018Coppia di piccoli bicchieri da liquore - Pair of smallin forma di calice in argento dorato, decorati con smalti policromi cloisonné a volute vegetali e fiori su fondo blu, cm 9,5x6. Bollo della città di San Pietroburgo e iniziali dell'orafo Karl FabergSee Sold Price
Sold2023VERNER PANTON (Attr.le), Tappeto rettangolareVERNER PANTON (Attr.le) Produzione Danimarca 1970 ca. Tappeto rettangolare a fondo blu decorato con sfere di diversa circonferenza nei toni più scuri. cm 296 x 200. A RUG VERNER PANTON ATTRIBUTABSee Sold Price
Sold2023Fine Palace Size Ferahan Sarouk Rug, Persia, Late 19th C., 14'2'' x 25'5''Fine Palace Size Ferahan Sarouk Rug, Persia, Late 19th C., 14'2'' x 25'5'' (432 x 775 cm). Weight: 215 lbs. Material: wool pile, cotton warp, cotton weft.See Sold Price
Sold2022Fine Ferahan Sarouk Rug, Persia, Late 19th C., 7'0'' x 10'0'Fine Ferahan Sarouk Rug, Persia, Late 19th C., 7'0'' x 10'0'' (213 x 305 cm). Weight: 35 lbs. Material: wool pile, cotton warp, cotton weft. Provenance: The Dardashti Collection.See Sold Price
Oct 02Aste Bolaffi Lunga catena con Monachina in diamanti e gemme - long chain with diamond and gem pocket watch€300(1 bid)
6 days LeftAste Bolaffi antico paio di orecchini pendenti in perline e paste vitree - antique pair of small pearl and paste€1,200
16 hrs LeftMaterial CultureMansion Size Ghazan Sarouk Rug, Persia, Ca. 1900, 13'7'' x 24'0''$3,500(2 bids)
4 days LeftMoving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Persian Sarouk Rug - Wool on Wool Foundation$50