Sold2022Sassu Aligi, Cavalli rossiFirmato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria Vinciana, Milano, Olio su tela, W. 80 - H. 60 Cm, Collezione privata, TorinoSee Sold Price
Sold2022(MARINI, MARINO.) Giani, Giampiero. Marino Marini. Pittori e Scultori Italiani Contemporanei. Vol 2.(MARINI, MARINO.) Giani, Giampiero. Marino Marini. Pittori e Scultori Italiani Contemporanei. Vol 2. Essay by Filippo de Pisis. Text in Italian and German. 2 original lithographs by Marini, one of whiSee Sold Price
Sold2017ALIGI SASSU Senza titolo.SASSU ALIGI (1912 - 2000) Senza titolo. Acquaforte a colori. Cm 42,00 x 58,00. 75/110. Tiratura e firma a matita in basso. Firma in lastra in basso a destra. Dimensione lastra: 32.5x24.5 cm. Cornice pSee Sold Price
Sold2022Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) - Cavallo sulla spiaggia, 1987Tecnica mista su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana delSee Sold Price
Sold2022Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) - Figura di donnaAcquerello su cartoncino, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 123, nSee Sold Price
Sold2020ALIGI SASSU Untitled.Untitled. 1931. Etching and aquatint. Cm 24,00 x 31,00. 91/110. Edition and signature lower in pencil. Signature and year lower right in plate. Plate size: 31x24 cm. Printer: Luigi De Tullio, Milan. FSee Sold Price
Sold2018ALIGI SASSU Italian 1912-2000 Oil on BoardOil on board. Signed and attr. Aligi Sassu (Italian, 1912-2000) lower right corner. 15.4 x 12.6 inch (39 x 32 cm). In 1973, he designed the scenes and costumes of the Sicilian Vespers for the reopeninSee Sold Price
Sold2020ALIGI SASSU Testa di argonauta.Testa di argonauta. 1930. Etching. Cm 40,00 x 57,00. 91/110. Edition and signature lower in pencil. Signature lower right in plate. Plate size: 12.8x10.5 cm. Printer: Luigi De Tullio, Milan. Frame preSee Sold Price
Sold2022ALIGI SASSU Paesaggio.Paesaggio. 1952. Ceramic plate. Cm 22,50 x 32,50. Unique piece. Signature at the back. Pozzo Garitta, Albisola. Artist's authenticity certificate on photo. Frame presentSee Sold Price
Sold2021ALIGI SASSU, senza titoloALIGI SASSU(1912, Milano - 2000, Pollença) [Italia]senza titoloacquaforte acquatinta, 17x10 cmes. 132/150, f.to foglio 50x35 cm, firma dell’artista in basso a destra e timbro Edizioni TorculSee Sold Price
Sold2015ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca 2000) INCISIONEALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca 2000) INCISIONE "cavalli rampanti", esemplare 353/500, timbro a secco in basso a sinistra. Misure: cm 46 x 30See Sold Price
Sold2022ALIGI SASSU (1912-2000) Nudo conALIGI SASSU (1912-2000) Nudo con catene litografia 5/70 cm.68x48See Sold Price
Sold2018OSVALDO BORSANI Un tavolino, variante delOSVALDO BORSANI Un tavolino, variante del modello 5374, esecuzione arredamenti borsani, 1940. Legno di olmo, cristallo, ottone, acquarello di ALIGI SASSU. Altezza cm 50, diametro cm 63. Accompagnato dSee Sold Price
Sold2022FONTANA, LUCIO. Fontana.FONTANA, LUCIO. Fontana. Introduction by Giampiero Giani. 8vo, publisher's orange cloth lettered in red, die cut holes to front board, scattered spotting with spine a trifle faded; pages accordion bouSee Sold Price
Sold2021Giampiero Aloi,Brass and lacquered metal ceiling lamp Stilnovo, Italy, c. 1950 cm 100x50See Sold Price
Sold2018GIAMPIERO ALOILampada da paretesoffitto, Stilnovo anni '50. Ottone, metallo verniciato per un modello simile vedi catalogo mostra Stilnovo apparecchi per l'illuminazione", Germania 2016, p. 38 diametro cm 90 A WALLSee Sold Price
Sold2024GIAMPIERO VITELLI & TITINA AMMANNATI Pair of sideboards for Catalano, Italy.Pair of sideboards for Catalano, Italy. Wood.. Cm 285,00 x 72,00 x 50,00. 1970s.Production label.See Sold Price
Sold2015GIOVANNI GIANI Nudo femminile.GIANI GIOVANNI (1866 - 1937) Nudo femminile. Olio su tela. Cm 34,00 x 44,00. Firmato in basso a destra.See Sold Price
Sold2022GIAMPIERO VITELLI & TITINA AMMANNATI Four chairs for Pozzi e Verga.Four chairs for Pozzi e Verga. 1973. Oak.. Cm 55,00 x 76,00 x 50,00. Literature: Domus n. 528, November 1973, p. 117See Sold Price
Sold2017CLIZIA (MARIO GIANI)Serie si sette vasi-scultura in terracotta.Uno marcato Clizia 65 sul bordo alla baserispettivamente cm 113x29, 61x30, 57x27, 60x22, 55x25, 57x30SbeccatureSee Sold Price
Sold2021AMMANATI TITINA, VITELLI GIAMPIEROAMMANATI TITINA, VITELLI GIAMPIEROSei sedie in legno, imbottitura rivestita in skai.Anni '60cm 70x44,5x44See Sold Price
Sold2022GIAMPIERO VITELLI & TITINA AMMANNATI Sofa for Giuseppe Rossi di Albizzate.Sofa for Giuseppe Rossi di Albizzate. Curved wood and fabric.. Cm 125,00 x 78,00 x 56,00. 1950s.See Sold Price
Sold2022GIAMPIERO VITELLI & TITINA AMMANNATI TALE.SE collection table. for Misuraemme.TALE.SE collection table. for Misuraemme. 1981. Glass and wood.. Cm 170,00 x 72,00 x 90,00. Literature: Interni, La rivista dell'arredamento n. 313, Settembre 1981See Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANIOSVALDO BORSANIAppendiabiti mod. AT16Appendiabiti a colonna in metallo verniciato, pelle e legni diversi.Prod. Tecno dal 1954h cm 250 - 320Bibl.: Giampiero Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi ALIGI SASSU 1912-2000 I puledri rosa 1988 - ALIGI SASSU 1912-2000 The pink foals 1988€1,500
May 16Aste Bolaffi ALIGI SASSU 1912-2000 Lotto di due acquaforti: Giocatore di dadi 1932 - ALIGI SASSU 1912-2000€50
6 days LeftAste Bolaffi TITINA AMMANNATI & GIAMPIERO VITELLI Chaise longue ‘Pleinair’ per Brunati anni '80 - TITINA€600
7 days LeftUrania & FinarteCaesar Kurt - "Il Vittorioso - Juventus: Giampiero Boniperti", 1952€300
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesAbarth 20-parts books from the 60s-2000s€100