Sold2024LUCIANO BERTONCINILUCIANO BERTONCINISei appendiabiti della serie GrondaElementi modulari rivestiti da legno, gancio a scomparsa. Prod. Elco, anni '70singolo modulo cm 201x19,5x6See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANABiblioteca. Legno di noce, ottone, vetro molato. Italia, anni '40. cm 137x74x39 AN ITALIAN BOOKCASE Condizioni generali molto buone. Piccole, righe, segni di usura dovuti all'uso quotidiano.See Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFAMobile da camera. Legno di mogano con intarsi in essenze di pregio, ottone, marmo cristallino. Esecuzione Arrigo Serafini anni '40. cm 86x119x46 BIBLIO A SIDEBOARD BY P. BUFFASee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANIMobile da soggiorno. Legno di noce, legno massello tinto mogano, legno di acero, ottone. Produzione Arredamenti Borsani Varedo anni '50. Certificato di autenticità Archivio Borsani. cm 146x214x46See Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA (ATTRIB. A) (3)Due sedie con tavolino. Legno di rovere, corda di canapa intrecciata. Italia anni '40. 83x51x47 tavolino cm 53x67 Buone condizioni generali. Piccole righe e segni di usura. Legno da rilucidare. PianoSee Sold Price
Sold2020GUGLIELMO ULRICH (ATTRIB. A) (2)Coppia di poltrone da camera. Legno, velluto imbottito. Italia anni '50. cm 84x65x70 Buone condizioni generali. Piccole righe e trascurabili segni di usura. Tessuto ed imbottitura originali in condiziSee Sold Price
Sold2019PIETRO CHIESA 3Tre lampade da parete. Legno laccato, ottone, vetro curvato. Produzione Fontana Arte anni '30. cm 45x16x12 R. Aloi, Esempi - l'Arredamento moderno, Hoepli, Milano 1949, fig 213. THREE WALL LAMPS BY P.See Sold Price
Sold2020FONTANA ARTE (ATTRIB. A)Psiche da terra. Legno di noce, cristallo specchiato. Italia anni '50. cm 163x72x42 A PSICHE ATTRIBUTED TO FONTANA ARTE Condizioni generali buone. Piccoli graffi, lievi segni di usura. Legno rilucidatSee Sold Price
Sold2023PIETRO CHIESACoppia di lampade da parete. Legno, metallo verniciato, cristallo curvato e molato. Produzione Fontana Arte anni '50.Etichetta della manifattura. cm 35x19x12 A PAIR OF WALL LIGHTS BY P. CHIESA. BuoneSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANAScrivania. Legno di noce, cristallo molato di forte spessore. Italia anni '50. cm 73x181x78 AN ITALIAN DESK Buone condizioni generali, righe e leggeri segni di usura, legno da rilucidare.See Sold Price
Sold2020FONTANA ARTELampada da terra. Legno, ottone, cristallo molato, tessuto. Produzione Fontana Arte anni '80. altezza cm 165 Buone condizioni generali. Piccoli graffi, righe e segni di usura. GOOD OVERALL CONDITIONS.See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANASpecchio da parete. Legno nobilitato, cristallo molato, cristallo inciso e specchiato. Italia anni '60. cm 198x79x20 AN ITALIAN WALL MIRRORSee Sold Price
Sold2023CESARE LACCALampada da terra. Legno tinto, ottone, alluminio verniciato. Italia anni '50. Altezza cm 176 A FLOOR LAMP BY C. LACCA Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di usura dovuti all'uso qSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)Specchio da parete. Legno scolpito e dorato, cristallo specchiato. Italia anni '50. cm 95x60x4 A MIRROR ATTRIBUTED TO O. BORSANI Buone condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura. Piccole mancSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANACoppia di mobili da soggiorno. Legno di rovere di Slavonia, vetro colorato e specchiato. 1950 circa cm 128x95x45 A PAIR OF ITALIAN PIECES OF FURNITURE Buone condizioni. Piccole mancanze, righe, segniSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANAMobile da centro. Legno laccato, ottone. Italia anni '70. aperto cm 66x122x90; chiuso cm 66x103x60 AN ITALIAN VALET Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. OtSee Sold Price
Sold2020GINO LEVI MONTALCINITavolino da lavoro. Legno di faggio tinto, ottone. Italia anni '40. chiuso: cm 46x58,5x28; aperto: cm 48x58,5x58 A WORKING TABLE BY G. L. MONTALCINI I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degliSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANALampada da terra. Legno tornito, ottone. Italia anni '50. altezza cm 172 Buone condizioni generali, piccole righe, graffi e segni d'usura. Ottone in patina. GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL LINES AND WESee Sold Price
Sold2019ISAGrande specchiera da muro Legno, cristallo specchiato e molato. Prod. ISA, 1955 ca. Etichetta metallica del produttore. cm 86x187x5See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA (2)Due grandi lampade da tavolo. Legno, laminato, travertino, ottone tessuto. Italia anni '70 cm 108, base 17x17 Ottime condizioni, trascurabili righe graffi e segni d'usura. EXCELLENT CONDITIONS, MINORSee Sold Price
Sold2019JEAN ROYERE (NEL GUSTO DI) (2)Due poltroncine da camera. Legno di rovere "cérusé", tessuto imbottito. Francia, 1935 ca. cm 70x45x47 TWO BEDROOM FRENCH CHAIRSSee Sold Price
Sold2022STILNOVOLampada da tavolo. Legno laccato, ottone, alluminio verniciato. Italia anni '60. cm 115x25 A TABLE LAMP BY STILNOVO Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di usura dovuti all'uso quoSee Sold Price
Sold2019Maison DesnyLampada da tavolo Ottone, legno laccato. Maison Desny, Francia, 1930 ca. h cm 48, largh. max cm 66, prof. cm 39See Sold Price
Sold2020EMILIO LANCIA (ATTRIB. A)Coppia di poltroncine da camera. Legno di noce, legno esotico, tessuto imbottito. Italia anni 30. cm 71x52x52 A PAIR OF CHAIRS ATTRIBUTED TO E. LANCIA Condizioni generali molto buone. Piccole righe, lSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Scala d'appoggio per biblioteca Legno Prod. Poggi€500
May 14Lucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Specchio da parete Legno scolpito a petalo€600
May 14Lucas Milano SRLConsolle da parete Legno intagliato e dorato, piano di marmo bianco Italia, XIX secolo 100 x 106 x€3,000
May 14Lucas Milano SRLTavolo da centro Legno intagliato e dorato, piano di marmo rosa pallido Italia, XIX secolo 86 x 116€1,000
May 14Lucas Milano SRLSpecchio da parete Legno dorato e scanalato Italia, 1940/50 ca. 115 x 95 cm A Wall Mirror Gilded€1,500
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAN. PORTOGHESE DEL XVII SECOLO, Piccolo monetiere da viaggio€800
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO, Gruppo in terracotta€550
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Imponente mobile€2,400
May 14Lucas Milano SRLWilly Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013) Divano da centro Struttura in legno impiallacciato,€400
May 14Lucas Milano SRLBernini Tavolo basso contenitore da centro Struttura in legno e profili in metallo, dettagli in€500
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) attribuito Grande specchio rettangolare da parete Struttura in legno€500
May 14Lucas Milano SRLSgabello da bar Supporti in legno, dettagli in ottone e seduta ad incastro Italia, 1930/40 ca. h€200
May 14Lucas Milano SRLMobile da servizio per gentiluomo Legno di abete Artigianato trentino, XX secolo 170 x 59 x 16 cm€200
May 14Lucas Milano SRLLampada da tavolo a cubo Legno cromato, diffusori sporgenti in gomma Italia, 1970 ca. Prod. Supra€800
May 14Lucas Milano SRLCharles (St. Louis 1907 - 1978) e Ray Eames (Sacramento 1912 - Los Angeles 1988) Tavolino€200
May 14Lucas Milano SRLConsolle bassa da centro a scroll cinese Legno laccato nero, struttura ad incastro Italia, 1970 ca.€500
May 14Lucas Milano SRLMazzega Lampada da terra Metallo cromato e legno, diffusori in metallo laterali e paralume in vetro€50