Sold2021Servizio da tè Argento primo titolo e essenze ligneegr. 1000 lordi circa, Raffinato insieme dalle linee stilizzate ispirato al gusto Art DecòSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaSei sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 78,5x55,5x48See Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaQuattro sedie mod. Africa della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 69x56x42 Literature: G. GraSee Sold Price
Sold2019Scrivania, 1950 ca.Scrivania Legno di varie essenze, ottone. 1950 ca. cm 79,5x161x75,5See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANAMobile toilette angolare in legni di varie essenze, seduta imbottita rivestita in velluto, specchio basculante.Anni '40cm 103x101x115See Sold Price
Sold2020CARLOS DA COSTA. Pair of wooden armchairsCARLOS DA COSTA. Coppia di poltrone in varie essenze di legno pregiato a listelli. Manifattura brasiliana. XX secolo. Mis. Lung. cm. 48 Alt. cm. 105 Prof. cm. 82 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2022RENATO MADURINIRENATO MADURINITavolo in legni di varie essenze.Prod. Renato e Roberto MaduriniAnni '70cm 78x243x100See Sold Price
Sold2023Antonia Astori, Scrittoio angolare mod. WilhelmScrittoio angolare mod. Wilhelm Legni di varie essenze con intarsi in legno ebanizzato. Prod. Driade Aleph, 1990 ca. Esemplare n. 34 Marchio del produttore. cm 95x90x90 LITERATURE: G. Gramigna, RepertSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANATavolino in legni di varie essenze.1975cm 30x225x50See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANACoppia di armadi a due ante in legno impiallacciato di varie essenze.Anni '60cm 169x102x54See Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaCredenza della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 80x250x51See Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaCredenza della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 84x250x53 Literature: G. Gramigna, Le fabbriche del Design, Allemandi EditorSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANACoppia di tavolini in legni di varie essenze.Anni '40cm 42x52x41See Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaPoltrona della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, tessuto. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 75x116x85See Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANACoppia di sgabelli in legni di varie essenze e corda.Anni '40cm 50x56x35See Sold Price
Sold2023TOMASO BUZZI Credenza eseguita dall'ebanisteria Francesco Ferrario , Milano.TOMASO Credenza eseguita dall'ebanisteria Francesco Ferrario , Milano. Piuma di noce e intarsio a varie essenze.. Cm 162,00 x 95,00 x 41,50. 1930-1934. cartiglio al retro.See Sold Price
Sold2022TAVOLINO DA LAVOROIN VARIE ESSENZE DECORATO DA NASTRO CORRENTE SUL PIANO E BRONZI CESELLATI . XIX SECOLO FRANCIA. MIS 70 X 52 X36 CMSee Sold Price
Sold2021Tavolo circolare interamente intarsiato in variedecori intarsiati a motivi geometrici, fusto centrale esagonale poggiante su tre piedi mossi, altezza cm 77, diametro cm 98See Sold Price
Sold2016[Curiosità ][Curiosità ]. Scatola in legno a foggia di libro, impiallacciata ed intarsiata in essenze varie. Su entrambi i lati riserve geometriche racchiudono degli ornati naturalistici con richiami simbolici. DSee Sold Price
Sold2021Ermanno Toso (1903-1973) Rare Intarsiato Giallo-BluErmanno Toso (1903-1973) Rare Intarsiato Giallo-Blu Murrine Vase circa 1956 model no. 31, for Fratelli Toso, clear glass applied with large murrine height 13 7/8in (35cm); diameter 3 3/4in (9.5cm) FooSee Sold Price
Sold2022PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 ...PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 [but 1750 or later]. Oblong folio (220 x 330 mm). Engraved title and 93 engraved plates, including 48 bySee Sold Price
Sold2021Comò riccamente lastronato ed intarsiato a motiviComò riccamente lastronato ed intarsiato a motivi floreali, tre cassetti nella fascia, Olanda sec.XVIII cm. 101x55 h. 82See Sold Price
Sold2022piccolo cassettone a 3 cassetti, intarsiato inpiccolo cassettone a 3 cassetti, intarsiato in avorio sec.XVIIISee Sold Price
Featured2 days LeftJasper521544 LI TRE LIBRI DE NICOLO LEONICO DE VARIE HISTORIE antique 16th cent. VELLUM$320
May 15Aste Bolaffi RENATO DI BOSSO 1905-1982 Ritratto di mia moglie 1933 - RENATO DI BOSSO 1905-1982 Ritratto di€5,000
May 15Aste Bolaffi VITTORIO MATTEO CORCOS 1859-1933 Ritratto di Alda Francini Locatelli 1924 - VITTORIO MATTEO€5,000
2 days LeftKamy INCCollectible Art Deco Bronze Figurine of a Woman, Representing the Essence of Spring Sculpture$170