Sold2016Puppen-Senfte, Holz, Handbemalt, 3 Seiten verglast, H:Puppen-Senfte, Holz, Handbemalt, 3 Seiten verglast, H: 45 cm, innen mit Stoff ausgekleidet, dazu 1 Puppenstuhl, Sitzfläche : Wienergeflecht, H: 12 cm, 1 kl. Spiegelschränkchen für PuppeSee Sold Price
Sold2017Pferd, Holz, handbemalt, auf Holz-Rollen,Pferd, Holz, handbemalt, auf Holz-Rollen, Papier-Zaumzeug, H: 30 cm, B: 22 cm German Description Pferd, Holz, handbemalt, auf Holz-Rollen, Papier-Zaumzeug, H: 30 cm, B: 22 cmSee Sold Price
2020Protective demon '' KÁLA '' dance mask, Indonesia,23 cm high. Wood, hand-painted. Horsehair. German Desription: Schutzdämon ''KÁLA'' Tanzmaske, Indonesien, wohl Bali. 23 cm hoch. Holz, handbemalt. Rosshaar.See Sold Price
Sold2021Gr. Konv. Accessoires für Bébé, Holz-Klavier,Gr. Konv. Accessoires für Bébé, Holz-Klavier, handbemalt mit goldfarbenen Ornamenten, H: 22 cm, B: 26 cm, T: 19 cm, Tasten etwas lose, dazu 2 Ansteckblumen im Goldrahmen, sowie Gobelin-Arbeit, TascSee Sold Price
2017Gottesmutter des Zeichens (Znamenie)Gottesmutter des Zeichens (Znamenie) Russland, 17. Jh. Holz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. In der Tafel vertiefte Darstellung der GotSee Sold Price
Sold2015Gottesmutter ''der Sieben Schmerzen''Gottesmutter ''der Sieben Schmerzen'' Russland, Ende 19. Jh. Holz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Vergoldeter Nimbus. Frontale Darstellung der GottSee Sold Price
Sold2016A LARGE CRUCIFIX FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian,A LARGE CRUCIFIX FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, late 19th century Carved wood, oil on gesso ground on wood. Losses. 134 x 85.5 cm. GROSSES IKONOSTASEN-KREUZ Russland, Ende 19. Jh. Holz, partiell gSee Sold Price
Sold2016Gottesmutter von Kazan und zwei BronzeikonenGerman: Gottesmutter von Kazan und zwei Bronzeikonen Russland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund auf Holz, Metalloklad. 13,5 x 11 cm - Bronze, gegossen. Reliefierte Darstellung der Gottesmutter Pokrow uSee Sold Price
Sold2021Zwei Ikonen: Christus Pantokrator mit OkladZwei Ikonen: Christus Pantokrator mit Oklad Russland, um 1900 Öl (eine) auf Holz. Metalloklad. Fehlstellen, Oklad beschädigt. 22 x 18 cm bzw. 18 x 14 cmSee Sold Price
Sold2015Drei IkonenDrei Ikonen Russland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Heiliger im Mönchsornat, Heiliger Kosmas und der Apostel Johannes. Substanzverluste. 17 x 14,5 cm, 19,5 x 19 cm und 27 x 22 cm Three icSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT DEM HEILIGEN GEORG MIT SILBER-BASMA Russland,IKONE MIT DEM HEILIGEN GEORG MIT SILBER-BASMA Russland, Jaroslawl, 1809 (Basma) Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz. Getriebenes Silberbasma. 37,3 x 31 cm. Punziert mit Stadtmarke, BeschaumeisterzeichSee Sold Price
Sold2017Samowar mit Zubehör Russland, Moskau/Tula, AnfangSamowar mit Zubehör Russland, Moskau/Tula, Anfang 20.Jh. Messing. Gemarkt: "Schaposchnikowych w Moskwe" bzw. "Nikolaya Worontsowa w Tule". Form "Facettierte Vase". Griffe und Knäufe aus Holz. BestanSee Sold Price
Sold2017Schachspiel / A chess game, deutsch, um 1930 Material:Schachspiel / A chess game, deutsch, um 1930 Material: Holz, geschnitzt, partiell bemalt, Höhe: 5,0 - 10,5 cm, Zustand: altersbedingt + Material: carved and partly colored wood, Height: 5.0 - 10.5 cmSee Sold Price
Sold2016Feine Ikone mit der Höllenfahrt und AuferstehungFeine Ikone mit der Höllenfahrt und Auferstehung Christi Russland, wohl Mstera, 19. Jh. Verbund aus zwei Holz-Tafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, partielle VergoldSee Sold Price
Sold2015Ein ReisetriptychonEin Reisetriptychon Russland, Altgläubigen-Werkstatt, um 1800 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Messingmontierung. Links ist das Erscheinen der Gottesmutter vor dem Hl. Sergej von Radonesch zusehen.See Sold Price
Sold2017THREE PANELS FORMING A DEISIS: CHRIST PANTOKRATORTHREE PANELS FORMING A DEISIS: CHRIST PANTOKRATOR FLANKED BY THE MOTHER OF GOD AND ST. JOHN THE FORERUNNER Russland, Ende 19. Jh. Russian, late 19th century Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, versilbSee Sold Price
Sold2018Gottesmutter ''Lindere meinen Kummer'' mit StickokladGottesmutter ''Lindere meinen Kummer'' mit Stickoklad Russland, 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand auf Holz, verso mit Samtabdeckung. Im Zentrum hat die Muttergottes ihre rechte Hand im TrauSee Sold Price
Sold2017A SMALL DOUBLE-SIDED PROCESSIONAL ICON SHOWING THEA SMALL DOUBLE-SIDED PROCESSIONAL ICON SHOWING THE MANDYLION AND THE ARCHANGEL MICHAEL AS HORSEMAN OF THE APOCALYPSE Russland, 19. Jh. Russian, 19th century Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, KowtschSee Sold Price
2018Heiliger Sergej von Radonesch mit SilberbasmaHeiliger Sergej von Radonesch mit Silberbasma Russland, Anfang 19. Jh. (Ikone), Nowgorod, Iwan Iwanow Udalow, 1891 (Basma) Holztafel mit einem Rückseiten-Sponki. Öl auf Holz. Darstellung des HeiligeSee Sold Price
Sold2017Sammlung von 20 verschiedenenSammlung von 20 verschiedenen Wayang-Schattenspielfiguren. Indonesien, 20. Jh. Leder, handbemalt und oft goldgehöht, die Stäbe aus Holz und Horn. Verschiedene Maße, meist um 40-50 cm Höhe. - TeilsSee Sold Price
Sold2017A DOUBLE-SIDED PECTORAL ICON SHOWING THE MOTHER OF GODA DOUBLE-SIDED PECTORAL ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF THE SIGN AND THE APOSTLES STS. PETER AND PAUL Russland, 18. Jh. Russian, 18th century Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Metallmontierung. D.See Sold Price
Sold2015Vier IkonenVier Ikonen Russland/Griechenland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Bestehend aus: Gottesmutter ''Bogoljubskaja'' mit Metalloklad, George der Drachentöter, drei Heilige und das ''alles sehenSee Sold Price
2017Reise-TriptychonReise-Triptychon Russland, Anfang 19. Jh. (Ikonen), neuzeitlich (Montierung) Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Metallmontierung. Drei Szenen aus dem Leben des von Julitta und Kirik. L. 25 cm (geöffneSee Sold Price
Sold2017FIVE ICONS Russian, 18th/19th century Tempera on woodFIVE ICONS Russian, 18th/19th century Tempera on wood panels. Damages, losses. 31.2-38.2 cm high. FÜNF IKONEN Russland, 18./19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz. H. 31,2-38,2 cm. Stark besch.,See Sold Price
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSiber, Christofer Kochs und Willi o.T. 2003. Mischtechnik mit Öl auf Holz. 40 x 30 cm. Verso€600
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCoor, Max Farbige Streifen auf grau. 2008. Mischtechnik aus Holz, Acrylfarben, MDF-Platte und€350
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVasarely, Victor Turkiz (négatif). 1967. Multiple aus farbig bemaltem Holz. 38 x 36 cm (38 x 36€2,400
2 days LeftJasper52Ost-Europa in 6 Blattern, Enthaltend Norwegen, Schweden, Russland, Kaukasien Und Die Turkei Im$55
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Igbo Shrine Figure, "agbara"CHF 5(1 bid)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtZwillingsfigur, "ere ibeji", Workshop of BogunjookoCHF 500
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bamana Twin Figure, "flanitokele"CHF 500(1 bid)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"CHF 3,000
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Songye/Luba Figure, "nkisi"CHF 1,000(1 bid)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Luba-Shankadi Bowl bearing Figure, "mboko"CHF 1,000(1 bid)