Sold2018Deckelschale China, um 1900. Tongzhi-Marke. Porzellan.Deckelschale China, um 1900. Tongzhi-Marke. Porzellan. Runde Deckelschale, der Behälter in fünf Fächer geteilt. Deckel polychrom bemalt mit Karpfe und Lotus, Wandung der Schale mit Wellendekor. D 1See Sold Price
Sold2018Deckeldose China, nach 1900. Blau-Weiss-Porzellan.Deckeldose China, nach 1900. Blau-Weiss-Porzellan. Rundform. Deckel mit Drachendekor umgeben von Wolken. Schale mit Wellendekor. Qianlong-Marke am Boden. Ø 13,5 cm.See Sold Price
Sold2022Vase mit TulpenVase mit Tulpen Max Laeuger (Entwurf), Majolika - Manufaktur Karlsruhe, 1897 Dekoriert in bunt glasierter Schlickermalerei. Mündungsrand mit minimaler Restaurierung. Unterseite bez.: PreßstempelSee Sold Price
Sold2018JUNGE MIT FISCHENJUNGE MIT FISCHEN Deutsch, Karlsruhe, Großherzogliche Majolika-Manufaktur, Anfang 20. Jh. Keramik, heller Scherben, polychrome Unterglasurmalerei. H. 19 cm. Eingepresste Manufakturmarke mit 'Baden',See Sold Price
Sold2018Räucherschale China. Bronze. Bauchige Schale mitRäucherschale China. Bronze. Bauchige Schale mit Reliefdekor um Mündung und Fuss. Ø 14,5 bzw. 9,7, H 7,7 cm. - Altersspuren.See Sold Price
Sold2015SCHALE MIT DRACHENDEKOR (FÜNF KLAUEN DRACHE)SCHALE MIT DRACHENDEKOR (FÜNF KLAUEN DRACHE) China, Vierzeichen-Marke Jiayintang zhi, 19.Jh. Porzellan mit unterglasurblauer Bemalung. D. 20 cm. Min. rest. Provenienz: Privatsammlung Bayern.See Sold Price
Sold2022MASSIVE SCHALE MIT TRAUBENDEKORMASSIVE SCHALE MIT TRAUBENDEKOR Mexiko, AVANT, um 1960-1970 Silber, gegossen. L. 35 cm, 1340 g. Punziert mit Garantiemarke, Herstellersingnet, 'MEXICO' und Feingehalt '925 STERLING'. Im Querschnitt ovSee Sold Price
Sold2019GROßE SCHALE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN China,GROßE SCHALE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN China, wohl Ming-Dynastie Porzellan, unterglasurblaue Malerei. D. ca. 40,6 cm. Phönixe und Wolkendekor im Spiegel. Pfingstrosen sowie Rankendekor aufSee Sold Price
Sold2018FEINE SCHALE MIT FIGÜRLICHER SZENE China, Republik-ZeitFEINE SCHALE MIT FIGÜRLICHER SZENE China, Republik-Zeit Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. D. 19,1 cm. Im Boden Vierzeichenmarke 'Qianlong nian zhi'. Figürliche sowie landschaftlSee Sold Price
Sold2022Vilmos Zsolnay, Schale mit BärenPécs, um 1910. Keramik, goldgrüne Eosinglasur. Rote Siegelmarke, Papieretikett mit Formnummer 8799. L 34 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren. 2 kleine Bestossungen.See Sold Price
Sold2017Schale mit BlütenzweigSchale mit Blütenzweig Daum Frères, Nancy, um 1914 Farbloses Glas, mit eingeschlossenem Pulver in Gelb, Orangebraun, Weiß und Violett. Flach reliefiert geätzter, in buntem Email bemalter Dekor: ZwSee Sold Price
Sold2018Schale mit HagebuttenSchale mit Hagebutten Daum Frères, Nancy, um 1914 Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen in Violette und Gelb. Umlaufend flach reliefiert geätzter und in bunten Emailfarben bemalter Dekor: HagebutSee Sold Price
Sold2022Acht Suppentassen und Schale mit Dekor "Reicher Drache"mit dazu passenden Untertassen. Dekor "Reicher Drache" in kupfergrüner, unterglasurblauer, gelber, eisenroter, brauner sowie schwarzer Camaieumalerei, goldgehöht und teilw. rotscSee Sold Price
Sold2017KLEINE SCHALE MIT BEERENDEKORDAUM FRÈRES & CIE KLEINE SCHALE MIT BEERENDEKOR Frankreich, Nancy, um 1900/05 Farbloses Glas mit gelb- und orangefarbenen Pulvereinschlüssen, außen dunkelviolett überfangen, mattgeätzter Dekor voSee Sold Price
Sold2022FRIEDRICHS (XIX - XX). Stillleben. Schale mit Kirschen.Circa 20 cm x 25 cm. Circa 30 cm x 35 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. English Title: FRIEDRICHS (XIX - XX). Still life. Bowl with cherries. English DescripSee Sold Price
Sold2017SCHALE MIT DEKOR VON SPIELENDEN KNABENSCHALE MIT DEKOR VON SPIELENDEN KNABEN China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. D. 16,9 cm. Am Boden Zeichenmarke 'Da Qing Jiaqing nian zhi' in Unterglasurrot. Umlaufender Dekor voSee Sold Price
Sold2020An Etruscan Bowl with PedestalSchale mit Standfuss Etruskisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 5,5 cm. Ø 16,5 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, um 2000. - Galerie Serodine, Ascona. 5. - 3. Jh. v. Chr. CHF 800 / 1 2See Sold Price
Sold2022Herend, TafelserviceteileNach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Rothschild". Bestand: 22 Fleischteller (D 25 cm), 12 Suppenteller (D 24 cm), 1 runde Schale, 2 ovale Schalen, 1 viereckige Schale mit Durchbruchrand, 2 runde PlatteSee Sold Price
Sold2022Große Art Déco-Schale von Aristide ColotteUnikat. Hauptstück. Auf quadratischem Fuß konische Schale mit zwei eckig umbrechenden Henkeln. Dickwandiges, farbloses Kristallglas, geschliffen, poliert und partiell satiniert.See Sold Price
Sold2015Grosse Schale China. Porzellan. Daoguang-Marke SchaleGrosse Schale China. Porzellan. Daoguang-Marke Schale mit beinah senkrechter Wandung. Polychromer Kranich- und Wolkendekor auf dunkelblauem Grund. Innen Türkisglasur. Goldrand berieben. H 7,5, D 20,5See Sold Price
Sold2018Grosse Silberschale Thailand, 20.Jh. Silber. BauchigeGrosse Silberschale Thailand, 20.Jh. Silber. Bauchige Schale mit getriebenem und graviertem figürlichen Dekor zwischen floralen Bordüren. H 16, D 25 cm. Ca. 1405 g. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016Schale China, Ende Qing-Dynastie. Porzellan.Schale China, Ende Qing-Dynastie. Porzellan. Daoguang-Marke. Bauchige Schale mit ausladender Mündung. Aussenwandung mit verschiedenen Blütenmedaillons in Gold auf Eisenrotem Grund. Innen Türkis glaSee Sold Price
Sold2017OVALE SCHALEAnfang 20. Jh., 37,0 x 29,0 x 4,6 cm, Italien, Mailand OVALE SCHALE MIT LAPISLAZULIBESATZ Silber, gegossen, getrieben ziseliert. 26 Lapislazulikugeln in runden Fassungen. Marken Lötigkeitszeichen: 80See Sold Price
Sold2021An Etruscan Bowl with PedestalSchale mit Standfuss Etruskisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 5,5 cm. Ø 16,5 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, um 2000. - Galerie Serodine, Ascona. - Hammer Auktion 58, 28.08.2020,See Sold Price
430 Lots AwayHermann Historica GmbHA Viennese silver centerpiece with glass bowl, Master "TP", circa 1910See Sold Price
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPAULY & C. - COMPAGNIA VENEZIA MURANO SCHALE / TAFELAUFSATZ€260
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEMIL VAN HAUTH STILLEBEN MIT AEPFELN IN EINER SCHALE€300
Jun 08Auktionshaus SchreiberSophie LIÉNARD (1801 - 1875). Oval porcelain miniature. Biedermeier portrait of a young woman.€800
564 Lots AwayHermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,See Sold Price
339 Lots AwayHermann Historica GmbHA papier mâché and lacquer cover "The Checkers Players", Braunschweig, Meyer & Wried (successorsSee Sold Price
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKAETHE KOLLWITZ 'SELBSTBILDNIS MIT AUFGESTUETZTEM RECHTEN ARM€180
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfALVAR AALTO 12 VASEN UND SCHALE 'SAVOY'€280(2 bids)
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRITZ HALLER & PAUL SCHAERER SCHREIBTISCH MIT ROLLCONTAINER€180
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWILLY RIZZO COUCHTISCH MIT BAR MODELL 'ALVEO'€500(1 bid)
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWALTER WELLENSTEIN 'KNABE MIT GRUENER WESTE' 1954€160
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE silver model (925) personal gift by Ferry Porsche with engraving "1954-1964 mit Faksimile€8,500
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfBAROVIER & TOSO SCHALE UND KERZENLEUCHTER MODELL 'PRIMAVERA€120