Sold2016SCHILDKRÖT Mädchen, "Blume vonSCHILDKRÖT Mädchen, "Blume von Hawaii", gem. SiR 46, braune Echthaarperücke, blaue Schlafaugen, Bastrock u. Blumenkette, guter Zust. German Description SCHILDKRÖT MäSee Sold Price
Sold2015Konv. Puppen, Cellba Mädchen, SchildkrötKonv. Puppen, Cellba Mädchen, Schildkröt Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, 1 Massepuppe, Schildkröt Mädchen, Tortulon, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung, 1 Puppe Heubach, gespritztes Porzellan, 2 PupSee Sold Price
Sold2023brooch, FLOWER by TRIFARI, metal yellow-colored, signed TRIFARI, decorative blossom set withbrooch, FLOWER by TRIFARI, metal yellow-colored, signed TRIFARI, decorative blossom set with coral-colored stones, c. 84.7 x 57.7 mm German Description Brosche, BLUME von TRIFARI, Metall gelbfarben, sSee Sold Price
Sold20162 Celluloid Puppen, 1 x Kopf gem. S N S 40, gemalte2 Celluloid Puppen, 1 x Kopf gem. S N S 40, gemalte Augen, übermalte Lippen, auf MINERVA Celluloid-Sitzbabykörper, gem. 37 ½ ,dazu SCHILDKRÖT Mädchen, fester Kopf, gem. 40,See Sold Price
Sold2015SCHILDKRöT Mädchen, 48 cm, Celluloid,SCHILDKRöT Mädchen, 48 cm, Celluloid, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, Echthaarperücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, off. Mund, Zähne u.See Sold Price
Sold2018Puppe, "mwana hiti" (TRIBAL ART)174 Puppe, "mwana hiti" (TRIBAL ART) Zaramo, Tansania Gesockelt (base included) holz. H 13 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. mwana hiti genannte Figur, die von Mädchen währeSee Sold Price
Sold2020A Kwere Miniature Figure, "mwana hiti"Miniatur-Figur, "mwana hiti" Kwere, Tansania Ohne Sockel / without base Holz. H 4,5 cm Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. mwana hiti genannte Figur, die von Mädchen während derSee Sold Price
Sold2016SCHILDKRÖT Mambie, Mädchen, gem. 32/34,SCHILDKRÖT Mambie, Mädchen, gem. 32/34, braune fest eingesetzte Glasaugen, Perücke, Stehkörper, alte Kleidung, guter Zust. German Description SCHILDKRÖT Mambie, Mädchen,See Sold Price
Sold2021Sir George Hayter (1792-1871), 'Miniaturporträts vonSir George Hayter (1792-1871), 'Miniaturporträts von drei Mädchen' / 'Portraits of three girls', 19. Jh. Technik: Aquarell auf Büttenkarton, hinter Passepartout und Glas gerahmt, Höhe: 28 cm (PassSee Sold Price
Sold2018Konv. 5 Teile Celluloid, Schildkröt ohne Raute,Konv. 5 Teile Celluloid, Schildkröt ohne Raute, Mädchen, fester Kopf, stark ausmodell. Haare, bewegl. Arme u. Beine, anmodell. Schuhe, Gummis lose, Minerva, Mädchen, 19,5 cm, bewegl. Arme u. Beine,See Sold Price
Sold2018SCHILDKRÖT Manuela, farbiges Mädchen, Tortulon, dazuSCHILDKRÖT Manuela, farbiges Mädchen, Tortulon, dazu Brigitte, 53 cm, Tortulon, guter Zust., Glasaugen German Description SCHILDKRÖT Manuela, farbiges Mädchen, Tortulon, dazu Brigitte, 53 cm, TortSee Sold Price
Sold2016SCHILDKRÖT 3 Rasseln, Mädchen, Tortulon, 17SCHILDKRÖT 3 Rasseln, Mädchen, Tortulon, 17 cm, modellierte Kleidung, bespielt German Description SCHILDKRÖT 3 Rasseln, Mädchen, Tortulon, 17 cm, modellierte Kleidung, bespieltSee Sold Price
Sold2022ATTR TO ELSE SCHMIEDEBERG OIL PAINTING LANDSCAPEAttributed to Else von Schmiedeberg Blume (German, 1876-after 1927) oil painting on canvas depicting a pastoral landscape, 1906. Signed, dated, and inscribed Hamburg lower right. Framed. AdditionallySee Sold Price
Sold2018SCHILDKRÖT Karima, farbiges Mädchen, Tortulon, 28,5 cm,SCHILDKRÖT Karima, farbiges Mädchen, Tortulon, 28,5 cm, fester Kopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen German Description SCHILDKRÖT Karima, farbiges Mädchen, Tortulon, 28,5 cm, fester Kopf, fest eSee Sold Price
Sold2021Konv. Celluloid-Puppen, PAUL HUNEUS, Junge, 70 cmKonv. Celluloid-Puppen, PAUL HUNEUS, Junge, 70 cm (außergew. Gr.), Ingodi-Kopf, fest einges. Glasaugen, am Kopfrand oben etwas ausgeb., SCHILDKRöT Ursel, Erika, Inge, MädchenSee Sold Price
Sold2015SCHILDKRöT Mambi, Junge u. Mädchen,SCHILDKRöT Mambi, Junge u. Mädchen, Celluloid, 27,5 cm, fester Kopf, gemalte Augen, modellierte Haare, bewegl. Arme u. Beine, sehr guter Zust.See Sold Price
Sold2018SCHILDKRÖT 2 Puppen, 1x Mädchen, gem. 250/50, blaueSCHILDKRÖT 2 Puppen, 1x Mädchen, gem. 250/50, blaue Schlafaugen, Echthaar-Perücke, 1x Modell Käthe Kruse, Tortulon, gem. 40, Echthaar-Perücke, blaue Schlafaugen, etwas Farbabrieb an den Augen, reSee Sold Price
Sold2018SCHILDKRÖT Kaiserbaby, Baby 1910, Schildkröte ohneSCHILDKRÖT Kaiserbaby, Baby 1910, Schildkröte ohne Raute, 22 cm, Arme ergänzt, Mädchen Tortulon, rosa, Schildkröt Baby Celluloid mit Strickkleidung German Description SCHILDKRÖT Kaiserbaby, BabySee Sold Price
Sold2021Konv. Celluloid, SCHILDKRÖT PETITCOLLIN, CELLBA,Konv. Celluloid, SCHILDKRÖT PETITCOLLIN, CELLBA, PETITICOLLIN, Mädchen, Ingodi-Kopf, 14 cm, SCHILDKRÖT Inge, 1 Klapperstorch, Kunststoff, Kopfnicker, 8 TeileSee Sold Price
Sold2018Kathe Kollwitz, Honore Daumier & Maurice UtrilloKathe Kollwitz (1867-1945) BETENDES MADCHEN (K.11), etching, from a Von Der Becke edition with their blind stamp lower right, plate 7 1/4 x 6 3/4", sheet 15 x 10 1/2"; Together with Honore Daumier (18See Sold Price
Sold2016SCHILDKRÖT 2 kl. Celluloid-Googlys, Mädchen,SCHILDKRÖT 2 kl. Celluloid-Googlys, Mädchen, 13 cm, SiR, fester Kopf, blaue seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, sch&ouSee Sold Price
Sold2016Konv. Puppen, darunter Kunststoff-baby, beschwert, 52Konv. Puppen, darunter Kunststoff-baby, beschwert, 52 cm (Lernbaby), dazu einige Celluloid-Puppen, bespielt, von CELBA, MINERVA u. SCHILDKRÖT, versch. Größen German Description Konv. PSee Sold Price
Sold2017Mädchen mit Puppe, Meissen Um 1900. Modell von MichelMädchen mit Puppe, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1770. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer C 79. H 14 cm.See Sold Price
Sold2017Mädchen als Kartenlegerin, Meissen Um 1900. Modell vonMädchen als Kartenlegerin, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1775–1778. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer F 64.See Sold Price
Jun 16Broward Auction GalleryATTRIB Julius Von Payer (Austrian,1841-1915) oil painting antique$60(3 bids)
BonhamsFRANZ SERAPH VON LENBACH (German, 1836-1904) A Portrait of Three Young Girls Holding a Swaddled ...$1,300
Jun 02Carlsen Gallery, Inc.OIL / CANVAS "REMOVING THE THORN" IN THE MANNER OF JOHANN MEYER VON BREMEN(1813-1886) LAID DOWN (19$250
C & T Auctioneers and Valuers LtdWW2 German Luftwaffe Jagdgeschwader Von Richthofen Nr1 1917/18 Uniform Cuff Title£300