Sold2016Schnapsflasche mit ZinnschraubverschlussSchnapsflasche mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, 18. Jh. Braunes Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen, senkrecht im Wechsel nach oben und nach unten gekämmten Milchglasfäden. Im QuerschniSee Sold Price
Sold2016Kleine Schnapsflasche mit ZinnschraubverschlussKleine Schnapsflasche mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, 18. Jh. Braunes Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen, senkrecht im Wechsel nach oben und nach unten gekämmten Milchglasfäden. Im QuSee Sold Price
Sold2022Schnapsflasche mit ZinnschraubverschlussSchnapsflasche mit Zinnschraubverschluss Deutschland, 2. H. 18. Jh. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit abgeschrägten Ecken und Abriss in bunten Farben gemalter, floraler Dekor und wei�See Sold Price
Sold2022Schnapsflasche aus MilchglasSchnapsflasche aus Milchglas Deutschland, Mitte 18. Jh. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit Abriss und abgeschrägten Ecken in bunten Emailfarben gemalte Dame in Zeittracht, Floraldekor,See Sold Price
Sold2022Schnapsflasche aus MilchglasSchnapsflasche aus Milchglas Deutschland, Mitte 18. Jh. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit Abriss und abgeschrägten Ecken in bunten Emailfarben gemalte Wasserträgerin in Zeittracht,See Sold Price
Sold2022Eichendorff, Joseph Freiherr von Mondnacht. Mit 18 (17 und ein zusätzl.) Farbholzschnitten vonBear-Press Eichendorff, Joseph Freiherr von Mondnacht. Mit 18 (17 und ein zusätzl.) Farbholzschnitten von Hanns Studer. Bayreuth, Benda, 2000. 103 S., 2 Bll. 4°. Handgebd. Maroquin mit farbiSee Sold Price
Sold2022Opalring 585 Weißgold mit 18 Brillanten.Circa 8,06 Gramm Gesamtgewicht. Opal-Scheibe circa 13 mm x 1 mm x 2 mm. 18 Brillanten von zusammen circa 1.40 ct. Diese sind im mittleren bis niedrigen Farb- und Reinheitsgrad (teils P1 und P2). RinggSee Sold Price
Sold2022Goethe, Johann Wolfgang von Römische Elegien. Mit 18 (17 und ein zusätzl.)Bear-Press Goethe, Johann Wolfgang von Römische Elegien. Mit 18 (17 und ein zusätzl.) Textholzschnitten von Andreas Brylka. Bayreuth, 1991. 47 S. Gr.-8°. Or.Ganzmaroquin mit BlindprSee Sold Price
Sold2022Robert, Philippe Feuilles d'automne. Péface de Philippe Godet. Mit 18 mont. Farbtafeln,Jugendstil Robert, Philippe Feuilles d'automne. Péface de Philippe Godet. Mit 18 mont. Farbtafeln, Buchschmuck von Ph. Robert und Typographie von Eug. Grasset. Biel, Selbstverlag, 1909. 45 S., 1See Sold Price
Sold2022Aesop Fables D'Esope. Französisches Manuskript mit 18 Handzeichnungen. Spätes 18. /Aesop Fables D'Esope. Französisches Manuskript mit 18 Handzeichnungen. Spätes 18. / frühes 19. Jh. 20 Bll. Folio (41 x 26 cm). Moderne HLwd. mit Marmordeckeln und montiertem DeckelschilSee Sold Price
Sold2022Wengoborski, Brigitte Fünf Finger sind eine Faust. Mit 18 ganzseitigen Farbillustrationen.Avantgarde - 1968 Wengoborski, Brigitte Fünf Finger sind eine Faust. Mit 18 ganzseitigen Farbillustrationen. Berlin, Basis, (1969). 19 Bll. 4°. Ill. OBroschur (etwas gebräunt u. fleckigSee Sold Price
Sold2015Piaget Diamant-Damenarmbanduhr Genf, 1980er Jahre. 750Piaget Diamant-Damenarmbanduhr Genf, 1980er Jahre. 750 Gelbgold. Ref. 4154, No. 554 004. Handaufzug, Cal. 4P, Werk Nr. 793197. Rechteckgehäuse, Lunette mit 18 Brillanten, zus. ca. 0.18 ct, ZifferblatSee Sold Price
Sold2023LaternengriffschlüsselFrankreich, 17.Jh. Eisen in Bohr-Schneide-Technik und Stahlschnitt. Ornamentaler Dekor. Laterne mit gewulstetem Scheibenknauf. Rosette über profiliertem Gesenk. Kammbart mit 18 Lamellen. Hohldorn.See Sold Price
Sold2022LaternengriffschlüsselFrankreich, 17.Jh. Eisen in Bohr-Schneide-Technik und Stahlschnitt. Laterne mit gewulstetem Scheibenknauf. Rosette über profiliertem Gesenk. Kammbart mit 18 Lamellen. Volldorn. L 17 cm.- Leichte AlSee Sold Price
Sold2022Armband 585 Weißgold / Gelbgold mit Saphiren und Brillanten.Circa 12,23 Gramm Gesamtgewicht. Mit 18 oval facettierten Saphiren. Jeweils circa 5 mm x 4 mm. 41 Diamanten. Länge im geöffneten Zustand circa 18,5 cm. Gestempelt. English Title: Bracelet 585 wSee Sold Price
Sold2022Carlyle, Thomas History of Friedrich II. of Prussia, called Frederick the Great. 10 Tle. in 5 Bde.Preußen Carlyle, Thomas History of Friedrich II. of Prussia, called Frederick the Great. 10 Tle. in 5 Bde. Mit 18 teils grenzkol. Karten, davon 15 gefaltet und einigen Karten im Text. London, ChaSee Sold Price
Sold2017Konolyi, Manya - GottfriedKonolyi, Manya - Gottfried Honegger-Lavater Konolyi (Mrs. Arthur Barnwell). Mit 18 montierten Tafeln. 80 (unpag.) Seiten auf Büttenpapier. Fol. Conzett & Huber Zürich 1950. OBrosch. mit transparenteSee Sold Price
Sold2022Satz von sechs Barockstuehlen : Sueddeutschland, M. 18. Jh.Set of six baroque chairs : Southern Germany, mid 18th c. Trapezoidal upholstered seat and high, cartouche-shaped backrest on curved volute legs and profiled frame. Oak, white and light green colouredSee Sold Price
Sold2022Barockkommode : Sueddeutschland, M. 18. Jh.Baroque chest of drawers : Southern Germany, mid 18th c. Four-drawer, triple flared corpus, side central lock. Coniferous wood, walnut veneered, surrounded by plum wood inlaid rectangular bands. 92 xSee Sold Price
Sold2021Teedose mit Chinoiserien, 18. Jh.Tea caddy with chinoiseries. : 18th century. Angular rectangular form with cylindrical lid; on two sides relief decoration of playing Chinese in acanthus rocailles, on the narrow sides lady with parasSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK MIT SILBERMONTIERUNG 18. Jh. Silberknauf,SPAZIERSTOCK MIT SILBERMONTIERUNG 18. Jh. Silberknauf, partiell graviert und punziert, silbermontierte Öse, Malakkarohrschuss, Metall-Zwinge. L. 92,3 cm. Umlaufend auf dem Silberknauf floraler GravurSee Sold Price
Sold2024Queen Marie of Romania (1875 - 1938) - a pair of gift cufflinksQueen Marie of Romania (1875 - 1938) - a pair of gift cufflinksFiligrane Fertigung aus 14-karätigem Gold (getestet, ungestempelt) mit Rubinbesatz. Chiffre in ovalem Rahmen, Maße mit Krone 18 x 16 mmSee Sold Price
Sold2022Feines Rubin-BrillantarmbandWeißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit insges. 18 taubenblutroten Rubinen von zus. ca. 9,00 ct. im Ovalschliff, entouriert von Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. (H-J/vs); Gew. ca. 16,3See Sold Price
Sold2015Tekke-Buchara Turkmenistan, um 1960. Extra feinTekke-Buchara Turkmenistan, um 1960. Extra fein geknüpfter Teppich. Auf ziegelrotem Grund 5 Hauptreihen mit je 18 Göls, begleitet von 4 Reihen mit sekundären Göls. Die Hauptbordüre ist mit typiscSee Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGHIA original press kit Carrozzeria Ghia with 18 original B/W factory photos, among it Alfa Romeo€330
492 Lots AwayHermann Historica GmbHA German enamelled glass flask and pewter-mounted glass tankard with monogram, 18th century/circaSee Sold Price
Jun 08Auktionshaus SchreiberUNSIGNED (XIX). Porcelain miniature. Biedermeier portrait of a woman.€200
Jun 08Auktionshaus SchreiberTwo bracelets. 750 yellow gold. Of which 1x with a diamond of approx. 0.20 ct.€900(1 bid)
Jun 08Auktionshaus SchreiberAnnegret SOLTAU (1946). Portfolio. "Selbst" / "Self". 1975. "Berührungsraum" / "Space of€80
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPARMA POGGIO 16.Maggio.1937, race programme XI Parma Poggio-Berceto, 18 pages in Italian, inside€300
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 2 pieces, among it race programme Grand Prix Belgium June 18, 1961, with list of€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1960, race programme Course de Cote Limonest Mt-Verdun, September 17-18, 1960, inside with list of€70
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1967, race programme Grand Prix de Belgique Francorchamps, June 18, 1967, with list of participants€30
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1961, race programme Grand Prix de Belgique June 18, 1961, 48 pages with list of participants, among€100
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1973, race programme Race of champions Brands Hatch March 18, 1973, 12 pages, with list of€40
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONSPA 1922, sales catalog Spa, 18 pages with Italian text, with technical data sheet, and 4 one page€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1950, race programme Grand Prix Automobile de Belgique June 18, 1950, 36 pages, with list of€150
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated janiform Figure, "kronkronbua"CHF 45(4 bids)
274 Lots AwayHermann Historica GmbHA US-American folding knife with brass scabbard, circa 1900See Sold Price