Sold2016Schnapsflasche mit ZinnschraubverschlussSchnapsflasche mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, 18. Jh. Braunes Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen, senkrecht im Wechsel nach oben und nach unten gekämmten Milchglasfäden. Im QuerschniSee Sold Price
Sold2016Kleine Schnapsflasche mit ZinnschraubverschlussKleine Schnapsflasche mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, 18. Jh. Braunes Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen, senkrecht im Wechsel nach oben und nach unten gekämmten Milchglasfäden. Im QuSee Sold Price
Sold2015Pokal mit Hirsch- und BärenjagdPokal mit Hirsch- und Bärenjagd J. & L. Lobmeyr, Wien (zugeschr.), letztes Drittel 19. Jh. Oktogonaler Fuß mit Oliv- und Kerbschliffkranz, facettierter Balusterschaft, im Querschnitt oktogonale, triSee Sold Price
Sold2022Schnapsflasche mit ZinnschraubverschlussSchnapsflasche mit Zinnschraubverschluss Deutschland, 2. H. 18. Jh. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit abgeschrägten Ecken und Abriss in bunten Farben gemalter, floraler Dekor und wei�See Sold Price
Sold2022Zierdose mit Hirsch- und FasandekorFarbloses Glas, rubiniert und geschliffen. Matt geschnittener Dekor. H. 11 cm. Provenienz: Laut Information des Vorbesitzers aus der Sammlung Uwe Friedleben, Hannover; Sammlung Inge Brück.See Sold Price
Sold2016Figurengruppe Deutschland, um 1900. Silber.Figurengruppe Deutschland, um 1900. Silber. Meistermarke undeutlich. Putto auf Schlitten mit Hirsch-Gespann. Halbmond/Krone, Meistermarke undeutlich, Feingehalt 800. L 25 cm/ ca. 350 g. - Min. AlterssSee Sold Price
Sold2016Figurengruppe Deutschland, um 1900. Silber.Figurengruppe Deutschland, um 1900. Silber. Meistermarke undeutlich. Putto auf Schlitten mit Hirsch-Gespann. Halbmond/Krone, Meistermarke undeutlich, Feingehalt 800. L 25 cm/ ca. 350 g. - Min. AlterssSee Sold Price
Sold2016Becher 18.Jh. Alpenländisch. Farbloses Glas, umlaufendeBecher 18.Jh. Alpenländisch. Farbloses Glas, umlaufende Jagdszene mit Hirsch und Hund in gerutschtem Mattschnitt. H 9,5 cm.See Sold Price
Sold2022Porzellanvase mit "Ge" Glasur - China, späte Qing-Dynastie, vom Typ „yuhuchun“,Porzellanvase mit "Ge" Glasur - China, späte Qing-Dynastie, vom Typ „yuhuchun“, gewellter Rand, Bemalung in Unterglasurblau mit Xiwangmu, Hirsch und anderen für Langlebigkeit steSee Sold Price
Sold2024DRESDEN Christmas tree decoration, stag, with carriage, cotton wool, 15 cm German DescriptionDRESDEN Christmas tree decoration, stag, with carriage, cotton wool, 15 cm German Description DRESDEN Christbaumschmuck, Hirsch, mit Wagen, Watte, 15 cmSee Sold Price
Sold2022Jagdpokal mit HirschdekorFarbloses Kristallglas, geschliffen, teilw. silbergelb gebeizt. Gesteinelte Kuppa, schauseitig hoch geschliffenes Ovalmedaillon mit geschnittenem Hirsch, rücks. Verkleinerungslinien; auf deSee Sold Price
Sold2020STEIFF Nachkrieg, 3 Teile, Frosch, komplett, Nr.STEIFF Nachkrieg, 3 Teile, Frosch, komplett, Nr. 1335.00, Hirschkuh, mit Knopf u. Fahne, Hirsch mit Knopf u. Fahne, Nr. 1335.00, 1 Hirschkuh mit Knopf, 1 Renny, komplett, Nr. unleserlich, leicht verscSee Sold Price
Sold2018Christmas tree decoration, glass, white stag withChristmas tree decoration, glass, white stag with clamp, 7.5 cm, 2 small angels, mass German Description Christbaumschmuck, Glas, weißer Hirsch mit Klammer, 7,5 cm, 2 kl. Engel, MasseSee Sold Price
Sold2018Picknicktasche England, um 1900. Metall, versilbert.Picknicktasche England, um 1900. Metall, versilbert. Rechteckige Ledertasche mit Schulterriemen. Schnapsflasche aus Glas mit Bajonettverschluss. Rechteckige, aufklappbare Sandwichbox. 17,5x10x5 cm. -See Sold Price
Sold2015Zigarettenhalter Um 1900. Meerschaum, geschnitzt. MitZigarettenhalter Um 1900. Meerschaum, geschnitzt. Mit plastisch dargestelltem Hirsch und Adler. Mit Originaletui. L 19 cm. - Kleine Schadstellen (Etui).See Sold Price
Sold2017Becher, alpenländisch Datiert 1723. Farbloses Glas,Becher, alpenländisch Datiert 1723. Farbloses Glas, Emailmalerei: Springender Hirsch, Wirtshaus und Spruch mit Jahreszahl in weisser Schrift " Ich bin ein Sternenwirt wolgemuot ich drinck kain Wein eSee Sold Price
Sold2016Set: 6 Jagdbecher 2.Hälfte 20.Jh. Metall, versilbert.Set: 6 Jagdbecher 2.Hälfte 20.Jh. Metall, versilbert. Leicht konischer Sturzbecher mit verschiedenen Tierfköpfen: Steinböcke, Gämse, Hirsch, Reh, Fuchs, Wildschwein. H 14 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 5 Jagdbecher Italien, 2. Hlfte 20.Jh. Metall,Lot: 5 Jagdbecher Italien, 2. Hlfte 20.Jh. Metall, verchromt. 2 davon bez.: Cucci. Sturzbecher mit Tierkpfen: 2 Hasen-, 2 Hirsch- und 1 Wildschweinkopf. H 14–16 cm. - Assortiert.See Sold Price
Sold2017Schnapsflasche, alpenländisch Dat. 1750. Milchglas, aufSchnapsflasche, alpenländisch Dat. 1750. Milchglas, auf der Vorder- und Rückseite floral umrandete Kartusche mit Emblemen des Schuhmachers bzw. Spruch "VIVAT gesuntheit Anthoni meier anno 1750", AchSee Sold Price
Sold2022Schnapsflasche aus MilchglasSchnapsflasche aus Milchglas Deutschland, Mitte 18. Jh. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit Abriss und abgeschrägten Ecken in bunten Emailfarben gemalte Dame in Zeittracht, Floraldekor,See Sold Price
Sold2022Schnapsflasche aus MilchglasSchnapsflasche aus Milchglas Deutschland, Mitte 18. Jh. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit Abriss und abgeschrägten Ecken in bunten Emailfarben gemalte Wasserträgerin in Zeittracht,See Sold Price
Sold2015Putto auf Hirsch/ Putto On A Deer/ Stag, Carl Werner,Putto auf Hirsch/ Putto On A Deer/ Stag, Carl Werner, Kunstabteilung Hutschenreuther, Selb, 1. Hälfte 20. Jh. auf ovalem Sockel feine Darstellung eines springenden Hirschs mit einem auf seinem RückeSee Sold Price
Sold2020Sammlung von acht modernen Paperweights von Erik HöRechteckig, quadratische und runde Formen, im eingetieften Boden unterschiedliche, stilisierte Reliefdarstellungen mit weiblichen Akten, männlichem Kopf, Stierkopf, Meerjungfrau, Anker, Hirsch unSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA German enamelled glass flask and pewter-mounted glass tankard with monogram, 18th century/circa€300
4 days LeftHermann Historica GmbHA hunting hanger for a warden with portepee and belt frog, maker Clemen & Jung, Solingen€1,300
4 days LeftHermann Historica GmbHA deluxe hunting hanger for a warden with belt frog, maker Eickhorn, Solingen€1,400
4 days LeftHermann Historica GmbHA Bundeswehr station watch in leather sheath, Tobias Bäuerle & Söhne€320
4 days LeftHermann Historica GmbHA Bundeswehr station watch with metal mount, Tobias Bäuerle & Söhne€320
4 days LeftHermann Historica GmbHA Bundeswehr station watch with metal mount, Tobias Bäuerle & Söhne€240
4 days LeftHermann Historica GmbHA hunting hanger for a warden with portepee and belt frog, maker Eickhorn, Solingen€900
May 14Hermann Historica GmbHP. W. Wunder and Peter Hirsch (1889 - 1978) - "Die regierenden Päpste" (a book wit 285 portrait€800