Sold2017schönes Konv., dek. Glasvitrine, H: 90 cm, B: 23schönes Konv., dek. Glasvitrine, H: 90 cm, B: 23 cm, 1 Bild auf Holz, 1 Holz-Schmuckkästchen, mit Musikspielwerk, 2 Körbe German Description schönes Konv., dek. Glasvitrine, H: 90See Sold Price
Sold2020Gr. Konv. Weißblechtöpfe, darunter 1x lithogr.Gr. Konv. Weißblechtöpfe, darunter 1x lithogr. Kohlenschütte, 8,5 cm, D: 5 cm, dazu 1 Kaffeemühle, Weißblech, lithogr., H: 5 cm, B: 4 cm, 1 Ofen, B: 5 cm, H: 16 cm, T: 15 cm, schönes Konv.See Sold Price
Sold2021Sehr schöner, geflochtener Picknickkorb, um 1900, B: 25Sehr schöner, geflochtener Picknickkorb, um 1900, B: 25 cm, H: 21 cm, dazu Hüte, 1 Strohhut, D: 5 cm, mit Seidenschleife, 1x schwarzer Filz-Hut, sowie 1 Seidenhütchen, u.v.m., sehr schönes Konv.See Sold Price
Sold2017Konv. 1x Mieder für ca. 20-30 cm, dazu 1xKonv. 1x Mieder für ca. 20-30 cm, dazu 1x Schulranzen, Pony Fell, 2 Schultüten, H: 10 cm, B: 13 cm, Puppenstuben-Schrank, 23 cm, mit Spiegeltüren, 1x Kart. mit Brustblattkopf KöpfeSee Sold Price
Sold2021dollhouse, height: 90 cm, width: 86 cm, 8 rooms, olddollhouse, height: 90 cm, width: 86 cm, 8 rooms, old wallpapers German Description Puppenstuben-Haus, H: 90 cm, B: 86 cm, 8 Zimmer, alte TapetenSee Sold Price
Sold2024A Koma-Bulsa figurative Vessel with Lid, "kronkronbua"Figurliches Gefäss mit Deckel "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 54 cm B 23 cm Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1987). - Andreas Vontobel (1931-2011), WaSee Sold Price
Sold2021A Lele MaskMaske Lele, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen, Kaurischnecken, Raphia. H 25 cm. B 23 cm. Provenienz: - Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). - GaleSee Sold Price
Sold2017Writing box (suzuribako). Estate of Carlo Monzino.76 Schreibkasten (Suzuribako) Japan Lackiertes Holz. H 5 cm. B 23 cm. L 25 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Komplett im Muenzen-Motiv. Wassertropfer und Tuschereibstein vorhandenSee Sold Price
Sold2022A Somali HeadrestSomali Nackenstütze Somali, Somalia Ohne Sockel / without base Holz. H 19 cm. B 23 cm. Provenienz: Evan Maurer, Minneapolis. Nackenstützen wurden benutzt, um im Schlaf kunstvoll geflochteneSee Sold Price
Sold2020A Lobi FigureFigur Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 23 cm. B 23,5 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2017"Suzuribako" Schreibkasten, Japan / Asian Art104 Schreibkasten (Suzuribako) Japan Lackiertes Holz. H 5 cm. B 23 cm. L 25 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Komplett im Muenzen-Motiv. Wassertropfer und Tuschereibstein vorhandeSee Sold Price
Sold2021A Kuba NeckrestNackenstütze Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 16 cm. B 23 cm. Provenienz: - Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). - Galerie Walu, Basel. NackensSee Sold Price
Sold2017Craqustan The Chimp and Pup Rail Car, im orig.-Kart.,Craqustan The Chimp and Pup Rail Car, im orig.-Kart., sehr guter Zust., H: 16 cm, B: 23, T: 13 cm, Japan German Description Craqustan The Chimp and Pup Rail Car, im orig.-Kart., sehr guter Zust., H: 1See Sold Price
Sold2016Yoruba124 Yoruba Nine Centuries of African Art and Thought (Softcover) H 30 cm. B 23 cm. - Henri John Drewal - John Pemberton III - Rowland Abiodun New York: Center for African Art (1989). ISBN: 0-945802-04See Sold Price
Sold2016Die Kunst der Dogon171 Die Kunst der Dogon H 30 cm. B 23 cm. - Lorenz Homberger - Kate Ezra - Alain Gally - Eric Huysecom - Anne Mayor Museum Rietberg (1995). ISBN: 3-907070-58-5 German and french text 136 pages NuSee Sold Price
Sold2018Formes et couleurs (no reserve price)191 Formes et couleurs (no reserve price) H 32 cm. B 23 cm. Christiane Falgayrettes-Leveau / Lucien Stéphan / Didier Normand Paris: Musée Dapper (1993) / ISBN: 2-906067-21-0 French text / 207 pagesSee Sold Price
Sold2016Die afrikanischen Koenige72 Die afrikanischen Koenige Schatzkammern und Herrscherhaeuser der Welt (first edition) H 29 cm. B 23 cm. Mary Cable Muenchen: Christian Verlag (1984). ISBN: 9-06-182-722-1 German text 176 pages MoreSee Sold Price
Sold2020Afrikanische SitzeAfrikanische Sitze H 30 cm. B 23 cm. - Sandro Boccola - Ezio Bassani / Hans Himmerheber - Lorenz Homberger / Andrea Knecht Oti-Amoako - Piet Meyer / Roy Sieber - Dieter Thiel München: Prestel (1994).See Sold Price
Sold2016Art Bakongo123 Art Bakongo Les Centre de style Vol. I & II (Slipcase missing) H 28,5 cm. B 23 cm. Raoul Lehuard Arnouville: Art d'Afrique Noire (1989). French text Vol. I: 325 pages / Vol. II: 357 pages NumerousSee Sold Price
Sold2017Schale ''Sommerso''Schale ''Sommerso'' Flavio Poli (Entwurf), Seguso Vetri d'Arte, Murano, 1962 Gelbes Glas mit rotem Unterfang. Im Querschnitt oval. H. 13,5 cm; B. 23,5 cm Lit.: M. Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, S. 15See Sold Price
Sold2022A Container for Betel Chew IngredientsBehälter für Betelkau-Zutaten Indien (?) Ohne Sockel / without base Holz, Eisen (Stift). H 7,5 cm. B 23,5 cm. L 35 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser SammluSee Sold Price
Sold2016Ways of Rivers236 Ways of Rivers Arts and Environment of the Niger Delta (softcover) H 30,5 cm. B 23 cm. - E.J. Alagoa / Martha G. Anderson - Lisa Aronson / Kathy Curnow - Henry John Drewal / Joseph Eboreime - JoanSee Sold Price
Sold2016Art and Life in Africa75 Art and Life in Africa Selections from the Stanley Collection (Softcover) H 30,5 cm. B 23 cm. Christopher D. Roy Iowa: The University of Iowa Museum of Art (1985). English text 202 pages 150 b/w anSee Sold Price
Sold2021Korkenzieher, Horst Dippel / Ellert & Richter AlbumKorkenzieher, Horst Dippel / Ellert & Richter Album H 27,5 cm. B 23 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Aus der Sammlung Heinz ten Doornkaat mit einem Vorwort von Ludwig Harig und Fotos vSee Sold Price
May 18Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesPorsche Original boot lid for Porsche 993 GT1€13,000
3 days LeftJasper52Christina Muff, Danish contemporary ceramicist (b. 1971). Large unique stoneware sculpture in$1,000
May 15Los Angeles Modern AuctionsRufino Tamayo, El Ermitano (from the Tamayo 90 Aniversario series)$1,000
May 16BonhamsHUGUES CLAUDE PISSARRO (B. 1935) Promenade au bord de l'eau 19 5/8 x 23 7/8 in (49.8 x 60.6 cm) ...$8,000
5 days LeftRago Arts and Auction CenterWill Hicok Low, Untitled (Mary and Christ with Angels)$100(2 bids)
4 days LeftToomey & Co. AuctioneersGorham Manufacturing Company, Fine Aesthetic Movement mixed metal footed bowl$2,800