Sold2015Koromandelparavent China, 20.Jh. Holz, lackiert.Koromandelparavent China, 20.Jh. Holz, lackiert. Vierflügelig. Schauseite: verschiedene Vögel zwischen Kiefer, Prunus, Päonien und anderen Pflanzen auf goldenem Grund. Verso: Vögel zwischen BambusSee Sold Price
Sold2017Zierschnitzerei China, 20.Jh. Holz, lackiert undZierschnitzerei China, 20.Jh. Holz, lackiert und vergoldet. Kampfszene in Pavillon. In Glaskasten. 49x38 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 3 Holzschnitzereien China, 1.Hlfte 20.Jh. Holz,Lot: 3 Holzschnitzereien China, 1.Hlfte 20.Jh. Holz, lackiert und vergoldet. Rechteckform. Plastisch und druchbrochen gearbeitete figrliche Szenen. In Rahmen. 17x32,5–21,5x38 cm.See Sold Price
Sold2015Grosser, stehender Buddha Burma, 20.Jh. Holz, rot undGrosser, stehender Buddha Burma, 20.Jh. Holz, rot und goldfarben gefasst. Kopfschmuck, Gewand und Lotosbasis mit Spiegel- und Glaseinlagen verziert. Schad- und Fehlstellen. H 156 cm. Auf Sockel montieSee Sold Price
Sold2016Sitzender Buddha Burma (Myanmar), 20.Jh. Holz, rotSitzender Buddha Burma (Myanmar), 20.Jh. Holz, rot gefasst und vergoldet. Auf Elefantenthron sitzender Buddha. Schadstellen. H 94 cm.See Sold Price
Sold2015Amida Buddha China, 20.Jh. Holz, vergoldet. SitzenderAmida Buddha China, 20.Jh. Holz, vergoldet. Sitzender Amida Buddha auf doppeltem Lotosthron mit durchbrochen gearbeiteter Aureole. Dreiteilig. Berieben. H 47 cm.See Sold Price
Sold2018Pinselständer China, 20.Jh. Holz und Bambus. PassigePinselständer China, 20.Jh. Holz und Bambus. Passige Form auf vier Füsschen. Gefässkörper aus dunklem Holz, eingelegt mit acht Bambus-Paneelen, reliefiert mit Blumendekor. H 15 cm. - GebrauchsspurSee Sold Price
Sold2018Holzstand China, 1.Hälfte 20.Jh. Holz. DekorativHolzstand China, 1.Hälfte 20.Jh. Holz. Dekorativ geschnitzter Holzstand in Form einer Blüte, der Fussring mit Durchbruchdekor. Risse. H 10, D 36 cm.See Sold Price
Sold2015Kinderflügel Anfang 20.Jh. Holz, schwarz lackiert.Kinderflügel Anfang 20.Jh. Holz, schwarz lackiert. Marke: Muse Piano. 43 Tasten. H 61 cm.See Sold Price
Sold2018Kleiner Salontisch China. Holz, dunkel lackiert.Kleiner Salontisch China. Holz, dunkel lackiert. Niedriger, rechteckiger Tisch mit abgerundeten Kanten. Seitliche durchgehende Standfüsse. 74,5x32x28 cm. - Schadstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016Opfergabe-Schalen (Hsun Kwet) Burma. Holz, schwarz undOpfergabe-Schalen (Hsun Kwet) Burma. Holz, schwarz und rot lackiert. Aussenseite Korbgeflecht. Grosse, bauchige Schale auf Standring mit aufgestapelten Schalen und Tellern. Berieben, Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018Vier Schnitzereien, China, 20Vier Schnitzereien, China, 20. Jh., Holz, geschnitzt, rot grundiert u. vergoldet, 1 rundes u. 3 rechteckige Panele, figürliches u. vegetabiles Durchbruchdekor sowie Tiermotive, ber., H. 11 bis 48 cmSee Sold Price
Sold2017Reliefbild 'Höfische Figurenstaffage' / A relief 'CourtReliefbild 'Höfische Figurenstaffage' / A relief 'Court Figures', China, 20. Jh. Material: Holz, blattvergoldet, rot gelackt, Maße:80,5 x 24,5 x 6 cm, Zustand: gut + Material: wood, leaf gilding, reSee Sold Price
Sold2017Reliefbild 'Kämpfer' / A relief 'warriors', China, 20.Reliefbild 'Kämpfer' / A relief 'warriors', China, 20. Jh. Material: Holz, blattvergoldet, rot gelackt, Maße: 49 x 17 x 5 cm, Zustand: gut + Material: wood, leaf gilding, red lacquered, Dimensions:See Sold Price
Sold2017Reliefbild 'Hofdamen-Interieur' / A relief 'CourtReliefbild 'Hofdamen-Interieur' / A relief 'Court ladies-interieur', China, 20. Jh. Material: Holz, blattvergoldet, rot gelackt, Maße: 40,5 x 30 x 5 cm, Zustand: gut + Material: wood, leaf gilding, rSee Sold Price
Sold2015Grosses Okimono Japan, um 1900. Lackarbeit. SigniertGrosses Okimono Japan, um 1900. Lackarbeit. Signiert Chikue saku. Holz, geschnitzt und in Rot und Gold lackiert. Eingelegte Glasaugen. Stehender Bodhidharma, Daruma, in rotem Gewand. Schadstellen. H 3See Sold Price
Sold2017Reliefschnitzerei 'Schlachtenszene' / A reliefReliefschnitzerei 'Schlachtenszene' / A relief engraving 'battle', China, Mitte 20. Jh. Material: Holz, blattvergoldet, rot und schwarz gelackt, Maße: 38 x 20 x 5 cm, Zustand: gut + Material: wood, lSee Sold Price
Sold2018Lot: 7 Lackdosen Russland, 20.Jh. Papiermaché,Lot: 7 Lackdosen Russland, 20.Jh. Papiermaché, Schwarzlack, Goldfarbe. Volksmärchen bzw. Landschaftdarstellungen in polychromer Malerei. Rechteckiger bzw. runder Korpus. Innen rot lackiert. 5x6x3–See Sold Price
Sold2022Beistelltisch nach einem Entwurf von Gerrit RietveldHolz bzw. MDF, schwarz, weiß sowie rot und gelb lackiert. Konstruktiv gestalteter Korpus aus ineinander verschränkten Rechtecken auf flachem Rundsockel als Träger fSee Sold Price
Sold2016Bodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. PoylchromerBodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Poylchromer Dekor mit Schönheiten und Gedicht. Seitlich Chilong als Henkel, rot bemalt. H 58,5 cm.See Sold Price
Sold2017Perlmutt-Ziermalerei China, 1.Hälfte 20.Jh. SchalePerlmutt-Ziermalerei China, 1.Hälfte 20.Jh. Schale einer Perlauster. Innenseite verziert mit figürlicher Szene in Wasserlandschaft in Goldlack, Details in Schwarz und Rot. Am Rand bestossen. B 24,5.See Sold Price
Sold2017Jadefigur China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. ElefantJadefigur China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. Elefant mit einem zentralasiatischen Mann, eine grosse Geschenkschale haltend. Risse. H 13 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2017Pinselwäscher China, 20.Jh. Yixing-Keramik. In FormPinselwäscher China, 20.Jh. Yixing-Keramik. In Form eines halben Pfirsichs mit Kerne, am oberen Ende ein zweiter kleiner Pfirsich. Das Gefäss steht auf drei Füsschen in Haselnussform. Boden mit MarSee Sold Price
Sold2017Budai China, 20.Jh. Porzellan. Fröhlich lachender BudaiBudai China, 20.Jh. Porzellan. Fröhlich lachender Budai in grünem Gewand, die Gebetskette in seiner Rechten, den Beutel in der Linken haltend. Vierzeichen-Prägemarke am Boden. H 28 cm. Mit lackiertSee Sold Price
676 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian papier mâche and lacquer case and purse, Ostahkovo, Osip Vishyakov and Sons factory,See Sold Price
675 Lots AwayHermann Historica GmbHTwo Russian papier mâché and lacquer matchboxes, Danilovo, Aleksandr Lukutin, 1863 - 1876See Sold Price
671 Lots AwayHermann Historica GmbHA pair of papier mâché and lacquer cufflinks, a brooch, a stamp box and a snuff box, Danilovo,See Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of tin toy, Japan, China, 3 vehicles US-zone, some pieces of steam engine drive models,€30
679 Lots AwayHermann Historica GmbHTwo Russian papier mâché and lacquer tobacco boxes, Moscow, Nikolai Lukutin factory, 1882-96 (one)See Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHChina-Head, bisque porcelain head doll, glazed porcelain, 50 cm, strong modelled hair, blue painted€70
167 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese watercolor drawing of "Court Ladies of the Former Shu State" after Tang Yin, 19th centurySee Sold Price